Resultados Finales – 10° Campeonato Europeo CMAS de Rugby Subacuático Helsinki, Finlandia 2017

(Sportalsub.net / CMAS / Sukeltaja) – Read in English

El 10° Campeonato Europeo CMAS de Rugby Subacuático se llevó a cabo en Helsinki, Finlandia del 26 de junio al 1 de julio de 2017 con la participación de 8 países. Noruega se tituló Campeón tanto en la categoría femenina como en la categoría masculina.

POSICIONES FINALES

Masculino Femenino
1.   Noruega 1.   Noruega
2.   Dinamarca 2.  Alemania
3.   Alemania 3.  Suecia
4.   Suecia 4.  Finlandia
5.   Turquía 5.   Turquía
6.  Finlandia 6.  Dinamarca
7.   España 7.  Austria
8.  España

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y cancha de baloncesto

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte y cancha de baloncesto

VIDEOS DE LOS PARTIDOS  –  LIVESTREAM

RESULTADOS DE TODOS LOS PARTIDOS (en inglés)

Tuesday, June 27th, 2017

Preliminary Round (Group matches)

Game Start Match Blue White
1 9:00 C2 – C3 Finland Sweden 1-2 (0-1)
2 10:00 D2 – D3 Denmark Spain 21-0 (10-0)
3 11:00 C1 – C4 Germany Turkey 5-1 (1-1)
4 12:00 A2 – A3 Denmark Finland 0-1 (0-0)
5 14:00 B1 – B4 Germany Austria 14-0  (7-0)
6 15:00 B2 – B3 Sweden Spain 22-0 (14-0)
7 16:00 A1 – A4 Norway Turkey 7-0 (3-0)

Wednesday, June 28th, 2017

Preliminary Round (Group matches)

Game Start Match Blue White
8 9:00 D1 – D3 Norway Spain 24-0 (15-0)
9 10:00 C2 – C4 Finland Turkey 2-1 (0-1)
10 11:00 C1 – C3 Germany Sweden 1-1 (1-0)
11 12:00 B2 – B4 Sweden Austria 14-0 (10-0)
12 14:00 B1 – B3 Germany Spain 21-0 (11-0)
13 15:00 A2 – A4 Denmark Turkey 1-1 (1-1)
14 16:00 A1 – A3 Norway Finland 1-0 (0-0)
15 17:00 D1 – D2 Norway Denmark 0-1 (0-1)

Thursday, June 29th, 2017

Preliminary Round (Group matches)

Game Start Match Blue White
16 9:00 C3 – C4 Sweden Turkey 0-5 (0-2)
17 10:00 C1 – C2 Germany Finland 1-0 (1-0)
18 11:00 B3 – B4 Spain Austria 0-0 (0-0)
19 12:00 B1 – B2 Germany Sweden 3-1 (1-0)
20 14:00 A3 – A4 Finland Turkey 1-0 (1-0)
21 15:00 A1 – A2 Norway Denmark 10-0 (6-0)

Intermediate Round Men / Placing 5 – 8 Women

22 16:00 4th C – 3rd D Turkey Spain 11-0 (4-0)
23 17:00 3rd A – 4th B Turkey Spain 1-0 (0-0)

Friday, June 30th, 2017

Intermediate Round Men / Placing 5 – 8 Women

Game Start Match Blue White
24 9:00 3rd C – 3rd D Finland Spain 5-2 (2-0)
25 10:00 4th A – 3rd B Denmark Austria 3-0 (2-0)
26 11:00 1st 22/24 – 2ndD Finland Norway 1-2 (1-0)
27 12:00 2nd 22/24 – 2ndC Turkey Sweden 1-1 (1-0) OT 1-2

Semi Finals

28 14:00 1st A – 2nd B Norway Sweden 3-0 (3-0)
29 15:00 2nd A –1st B Finland Germany 0-1 (0-0)
30 16:00 W26 – 1st C Norway Germany 0-0 (0-0) OT 1-0
31 17:00 W27 – 1st D Sweden Denmark 2-3 (2-2)

Saturday, July 1st, 2017

Final Round

Place 7 and 8 – Women

32 8:00 L23 – L25 Spain Austria 0-9 (0-1)

Place 5 and 6 – Women and Men

33 9:15 W23 – W25 Turkey Denmark 0-0 (0-0) OT 0-0 P(4-3)
34 10:30 L26 – L27 Finland Turkey 1-2 (1-2)

Place 3 – Women and Men

35 11:45 L28 – L29 Sweden Finland 0-0 (0-0) OT 0-0 P(3-1)
36 13:00 L30 – L31 Germany Sweden 6-0 (3-0)

Final – Women and Men

37 14:15 W28 – W29 Norway Germany 2-0 (1-0)
38 15:30 W30 – W31 Norway Denmark 1-0 (0-0)

Mujeres

Grupo A  Grupo B
 Noruega   Alemania
 Dinamarca   Suecia
 Finlandia  España
 Turquía  Austria

Hombres

Grupo C Grupo D
  Alemania  Noruega
 Finlandia  inamarca
 Suecia  España
 Turquía

Ya se encuentra publicado el calendario oficial de juegos

Más info: CMAS / Sitio Web Oficial / Facebook

Deja un comentario