1ra Válida Nacional de Pesca Submarina en 2005

validapesca

Este sábado 04 de Junio de 2005 se realizo en las Costas de Higuerote del Estado Miranda la I Valida Nacional de Pesca Submarina de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas.


La Federación Venezolana de Actividades Subacuaticas, a través de su nueva Junta Directiva viene dando continuidad y reforzando el trabajo que venían realizando sus Directivos anteriores, en la búsqueda de la incorporación de un mayor número de atletas a nuestras actividades. Buscando así la Masificaciòn, exigidas por el IND, para lograr la incorporación de un mayor numero de ciudadanos al que hacer Deportivo en Venezuela

Con la participación de 73 competidores de los estados Distrito Capital, Miranda, Sucre, Nueva Esparta, Carabobo, y con la incorporación de Monagas y Vargas y la lamentable ausencia de, Anzoátegui y Aragua, se inicio la primera de las tres competencias Nacionales de Pesca Submarina de este año, para escoger el equipo de la preselección nacional, que nos representara en los compromisos Internacionales.

Cabe destacar la participación de Elizabeth Pazo, competidora desde hace ya tres años donde esta atleta, ocupa el primer lugar en la segunda categoría en los regionales de Distrito Capital, hay que destacar también la participación de una nueva dama a estas competencias, como lo hizo la Srta. Flavia Fernández del Estado Nueva Esparta.

La organización estuvo a cargo de la Asociación del Estado Miranda y Pescaloapulmon.com, con el patrocinio del Gobierno Bolivariano del Estado Miranda a través de CORPOMITUR, con el aval de nuestro Instituto Nacional de Deporte IND , Deporte Para Todos y el apoyo de Capitanía de Puerto.

Los resultados fueron los siguientes:

1ra. CATEGORÍA
1ro. Alexander Ortega—————16.520—————-Nva. Esparta.
2do. Ernesto Jarque——————13.910—————-Monagas.
3ro. Luis Mazziotta——————-12.820—————-Miranda.

2da. CATEGORÍA
1ro. Omar Redwar—————14.410——————Nva. Esparta.
2do. Roberto Verginelli———–9.125———————Sucre.
3ro. Lewis Arias——————5.630———————Vargas.

3ra. CATEGORÍA
1ro. Angel Iriarte————–25.540——————-Vargas.
2do. Alexander Acosta———14.890—————- Nva. Esparta.
3ro. Bernardo Espinoza——–7.500——————–Sucre .

Deja un comentario