Campeonato Nacional de Actividades Subacuáticas en Venezuela FVAS 2009


Fotos: Ronald Laurens @ Sportalsub.net

La Federación Venezolana de Actividades Subacuaticas, El Comité Deportivo FVAS, La Comisión Nacional de Jueces FVAS y la Asociación de Actividades Subacuaticas del Estado Lara, ASUBLAR, se dirigen a Uds. en la oportunidad de invitarles a participar en el evento de CAMPEONATO NACIONAL DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS FVAS  2009 en las modalidades: Apnea, Natación con Aletas y Rugby Subacuático a realizarse los próximos días Jueves 15 al Domingo 18 de Octubre, en la ciudad de Barquisimeto, Edo. Lara

¡ Nuevo !
NUEVA INVITACIÓN. CAMBIO DE FECHA DE CONGRESILLO

CRONOGRAMA DE PRUEBAS

 

Cronograma de Actividades

Jueves 15 de Octubre

 

11:00 PM.- Reunión de Delegados

Lugar.- (Por Definir)

04:00 PM.- Acto Inaugural

 

Natación con Aletas Prueba Categoría Hora

 

100 Mts Superficie Infantil A – B Mono Aleta 05:30pm

100 Mts Superficie Juvenil – Senior Mono Aleta 05:50pm

100 Mts Superficie Abierto Bi Aleta 06:10pm

1.500 Mts Superficie Abierto 06:35pm

4 x 200 Mts Superficie Abierto 07:45pm

 

Rugby Subacuatico Juego

 

1º 06:45pm

2º 07:15pm

 

 

Viernes 16 de Octubre

 

Apnea Prueba Categoría Hora

 

Dinámica C/Equipo Abierto 02:00pm

 

Natación con Aletas

 

200 Mts Superficie Infantil A – B Mono Aleta 04:45pm

200 Mts Superficie Juvenil – Senior Bi Aleta 05:15pm

200 Mts Superficie Abierto Bi Aleta 05:50pm

4 x 50 Mts Superficie Infantil A – B 06:00pm

4 x 50 Mts Superficie Abierto 06:10pm

 

Rugby Subacuatico Juego

 

3º 06:20pm

4º 06:50pm

 

 

Sábado 17 de Octubre

 

Natación con Aletas Prueba Categoría Hora

 

400 Mts Superficie Infantil A – B Mono Aleta 09:00am

50 Mts Apnea Juvenil – Senior Mono Aleta 09:20am

4 x 100 Mts Superficie Infantil A – B Mono Aleta 10:40am

4 x 100 Mts Superficie Abierto 10:50am

50 Mts Superficie Infantil A – B Mono Aleta 05:00pm

50 Mts Superficie Juvenil – Senior Mono Aleta 05:20pm

50 Mts Superficie Abierto Bi Aleta 05:40pm

400 Mts Superficie Juvenil – Senior Mono Aleta 06:00pm

4 x 50 Mts Apnea Abierto 07:20pm

 

Apnea

 

Dinámica S/Equipo Abierto 02:00pm

 

Rugby Subacuatico Juego

 

5º 10:10am

6º 11:00am

Semi Final 1 06:30pm

Semi Final 2 07:00pm

 

 

Domingo 18 de Octubre

 

Natación con Aletas Prueba Categoría Hora

 

25 Mts Apnea Infantil B Mono Aleta 10:20am

800 Mts Superficie Abierto 10:35pm

 

Apnea

 

Estática 08:00am

 

Rugby Subacuatico Juego

 

Semi Final 3 09:45am

Final 11:20am

 

 

Lugar del Evento; Complejo de Piscinas Bolivarianas; Barquisimeto, Edo. Lara.

Categorías; Infantil, Juvenil, Senior, legalmente constituidas, registradas y Afiliadas a FVAS

Fichaje para atletas inscritos en Asociaciones. avales y pago OBLIGATORIOS

El proceso de inscripción culmina el día posterior a esta fecha y hasta el día de Bs.F.60,ºº,

8 de Octubre, la cuota de inscripciónMiércoles 14 de Octubre, tendrá un recargo adicional

Posterior a la Reunión de Delegados NO se aceptarán inscripciones.

 
 

Fuente: FVAS

Ir al Inicio

Deja un comentario