Resultados de la 1ra Jornada de Natación con Aletas en los CMAS Games Kazan, Rusia 2013

cmasgames2013-aletas1

(Especial Sportalsub.net / CMAS Games)

Este lunes 5 de agosto se realizó la 1ra jornada de natación con aletas en los II Juegos de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas CMAS Games que se llevan a cabo en Kazan, Rusia. En la jornada se realizaron 4 finales (50 apnea femenino, 100 inmersión masculino, 400 superficie femenino y 4×200 superficie masculino), así como las eliminatorias de los 1500 superficie masculino.

Récord Mundial para Alemania en el 4×200 Superficie
Lo más destacado de la jornada fue el Récord Mundial impuesto por los integrantes del relevo 4×200 superficie masculino de Alemania (LAUSCHUS Max, KRITZLER Florian, OEFNER Christoph y MALKOWSKI Jan), quienes se llevaron la medalla de oro y la nueva marca mundial con tiempo de 05:26.33.

Colombia suma sus 2 primeras medallas
En esta primera jornada la selección de Colombia logró sus 2 primeras medallas en el evento, gracias a la medalla de plata obtenida por Mauricio Fernández en los 100 inmersión (31.96), así como el bronce logrado por el relevo 4×200 superficie masculino con RODRIGUEZ GONZALEZ Juan Felipe, ALEXANDER Jimenez Ramirez, LEONIDAS JUAN PABLO Romero Rivera y OCAMPO Juan Fernando (5:31,17). Por su parte Alix Victoria Pérez se ubicó en el 5to puesto de la final de los 50 apnea con tiempo de 16.49, mientras que Kelly Pérez ocupó el lugar número 12 en las eliminatorias con tiempo de 17.05. Leonidas Juan Pablo Romero finalizó en el puesto 9 de los 100 inmersión (34.22)

México y Venezuela logran nuevos récords nacionales
El resto de la participación latinoamericana en la jornada la completaron el mexicano Salvador Badillo en los 1500 superficie (13:39.06) ubicándose en la posición número 11 de la prueba y con nuevo récord nacional para su país.
Por su parte Michelle Rangel de Venezuela, con marca de 18.66 en los 50 apnea implantó nueva marca nacional, ubicándose en el puesto 18, mientras que su compatriota Gladymar Suarez, registró tiempo de 20.03 en la misma prueba, terminando en el puesto número 25.

Medallistas de la Jornada

50 apnea femenino

1- DYELOVA Kateryna 1983 UKR 00:16.31
2- JANG Yesol 1988 KOR 00:16.32
3- HEITZ Camille 1986 FRA 00:16.43

100 inmersión masculino

1- KABANOV Pavel 1985 RUS 00:31.60
2- FERNANDEZ CASTILLO Mauricio 1987 COL 00:31.96
3- LEE Kwan Ho 1989 KOR 00:32.23

400 superficie femenino

1- KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 03:14.32
2- YITING Sun 1994 CHN 03:16.06
3- TROFIMEZ Yana 1987 UKR 03:17.50

4×200 superficie masculino

1- GERMANY
  1. LAUSCHUS Max
  2. KRITZLER Florian
  3. OEFNER Christoph
  4. MALKOWSKI Jan
GER 05:26.33  WORLD RECORD
2- ITALY
  1. NAVA Andrea
  2. FUMAROLA Cesare
  3. ZANARDI Kevin
  4. FIGINI Stefano
ITA 05:27.75
3- COLOMBIA
  1. RODRIGUEZ GONZALEZ Juan Felipe
  2. ALEXANDER Jimenez Ramirez
  3. LEONIDAS JUAN PABLO Romero Rivera
  4. OCAMPO Juan Fernando
COL 05:31.17

Resultados Natación con Aletas Día 1 CMAS Games

No dejes de seguir la cobertura especial del evento y en especial de los atletas y selecciones de habla hispana presentes: (Colombia, Ecuador, España, México y Venezuela) a través de nuestro portal: www.cmasgames.sportalsub.net

Sitio Web Oficial / Página Facebook del Evento Facebook

Publicado por:

Miguel Alberto Cedeño Ortiz (Venezuela) chi Eventos
Nacido y residenciado en Caracas, Venezuela es el creador, director y editor de Sportalsub.net. Su experiencia como deportista, entrenador, juez y dirigente de las actividades subacuáticas por más de 12 años le han permitido establecer una red de contactos en todo el mundo para dar a conocer e informar todas las novedades sobre el deporte subacuático en habla hispana.
Facebook Twitter

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.