Resultados de la 4ta Jornada de Natación con Aletas en los CMAS Games Kazan, Rusia 2013

cmasgames2013-aletas4

(Especial Sportalsub.net / CMAS Games / Foto: Oleg Pudov)

Este jueves 8 de agosto se realizó la 4ta jornada de natación con aletas en los II Juegos de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas CMAS Games que se llevan a cabo en Kazan, Rusia. En la jornada se realizaron las eliminatorias de 1500 superficie femenino y las finales de 50 apnea masculino, 800 superficie masculino, 100 superficie femenino, 100 bialetas femenino, 400 inmersión femenino y 4×200 superficie femenino.

2 Récords Mundiales en la Jornada
En los 100 bialetas femenino, la húngara Petra Senansky implantó un nuevo récord mundial con tiempo de 47.27, mientras que el relevo 4×200 superficie femenino de Rusia integrado por Valeria BARANOVSKAYA, Elena KONONOVA, Vera Ilyushina y Vasilisa Kravchuk también impuso un nuevo récord mundial (5:59.12)

Hermanos Grace y Mauricio Fernández le dan dos nuevas medallas a Colombia
En los 100 superficie femenino, la colombiana Grace Fernández se tituló campeona, obteniendo la medalla de oro e implantando un nuevo récord panamericano, con marca de 39.77, mientras que Mauricio Fernández se colgó el bronce en los 50 apnea, con tiempo de 14.28

Latinoamérica en la jornada 4 de Natación con Aletas CMAS Games Kazan 2013

  • Michell Rangel (Venezuela) puesto 20 en 100 superficie (45.38) – RECORD NACIONAL
  • Gladimar Suarez (Venezuela) puesto 21 en 100 superficie (45.43)
  • Marianny Antonelli (Venezuela) puesto 16 en 100 bialetas (53.60) – RECORD NACIONAL
  • Karina Fernandez (Venezuela) puesto 18 en 100 bialetas (55.28)

Medallistas de la Jornada

50 apnea masculino

1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:14.05
2 LEE Kwan Ho 1989 KOR 00:14.18
3 FERNANDEZ CASTILLO Mauricio 1987 COL 00:14.28
3 KARETZOPOULOS Loukas 1991 GRE 00:14.28

 

800 superficie masculino

1 LAUSCHUS Max 1990 GER 06:19.81
2 ODYNOKOV Oleksandr 1993 UKR 06:19.97
3 SHAFIGULIN Aleksey 1991 RUS 06:23.80

 

100 superficie femenino

1 FERNANDEZ Grace 1995 COL 00:39.77
2 ILYUSHINA Vera 1996 RUS 00:39.95
3 JANG Yesol 1988 KOR 00:40.24

 

100 bialetas femenino

1 SENANSZKY Petra 1994 HUN 00:47.27  RECORD MUNDIAL
2 VODNEVA Irina 1994 RUS 00:48.14
3 VARGA Krisztina 1996 HUN 00:48.90

 

400 inmersión femenino

1 YITING Sun 1994 CHN 03:01.99
2 LIU Jiao 1987 CHN 03:04.83
3 SMIRNOVA Jelena 1987 EST 03:07.98

 

4×200 superficie femenino

1 RUSSIA
  1. BARANOVSKAYA Valeria
  2. KONONOVA Elena
  3. ILYUSHINA Vera
  4. KRAVCHUK Vasilisa
RUS 05:59.12  RECORD MUNDIAL
2 UKRAINE
  1. ANTONIAK Anastasia
  2. SHLYAKHOVSKA Olga
  3. GODOVANA Olga
  4. TROFIMEZ Yana
UKR 06:07.33
3 KOREA
  1. KIM Gain
  2. YIM Mun Hyeon
  3. JANG Yesol
  4. KIM Bo Kyung
KOR 06:13.33

 

 

Resultados Natación con Aletas Día 4 CMAS Games

No dejes de seguir la cobertura especial del evento y en especial de los atletas y selecciones de habla hispana presentes: (Colombia, Ecuador, España, México y Venezuela) a través de nuestro portal: www.cmasgames.sportalsub.net

Sitio Web Oficial / Página Facebook del Evento Facebook

Publicado por:

Miguel Alberto Cedeño Ortiz (Venezuela) chi Eventos
Nacido y residenciado en Caracas, Venezuela es el creador, director y editor de Sportalsub.net. Su experiencia como deportista, entrenador, juez y dirigente de las actividades subacuáticas por más de 12 años le han permitido establecer una red de contactos en todo el mundo para dar a conocer e informar todas las novedades sobre el deporte subacuático en habla hispana.
Facebook Twitter

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.