Récords Continentales y Resultados IV Campeonato Olmeca Open de Apnea en piscina AIDA en Veracruz, México

olmeca-feat

Sportalsub.net / Olmeca Open

Del 19 al 21 |de mayo 2016 se realizó la IV edición de la competencia de Apnea en piscina Olmeca Open, la cual se llevó a cabo en Boca del Río, Veracruz, México.

El evento incluyó las modalidades de estática, dinámica sin aletas y dinámica con aletas, en categorías varonil y femenil, contando con el aval de Jueces Internacionales AIDA y válido para el ranking nacional e internacional. En esta edición participaron 50 apneistas de 5 países del continente americano: Canadá, México, Colombia, Venezuela y Argentina.

olmeca-ig

Nuevos Récords Continentales
En el evento se implantaron varias marcas nacionales y 2 records continentales AIDA, por parte de Ludmila Brzozowski de Argentina, en la modalidad de dinámica sin aletas con 138 metros y por Antonio Del Duca de Venezuela, en dinámica con aletas con 224 metros.

Ludmila Brzozowski
Ludmila Brzozowski (Argentina)
Antonio del Duca
Antonio del Duca (Venezuela)

Resultados del Evento

Jueves 19 de mayo: Estática

estatica-olmeca

Viernes 20 de mayo: Dinámica sin Aletas

dnf-olmeca
Sábado 21 de mayo: Dinámica con Aletas

dyn-olmeca

Más información en la página del Evento: Facebook Olmeca Open

participantes-olmeca

paisesolmeca

Listado de atletas por equipo, estado o país
CONFIRMADOS hasta el 4 de abril 2016:

CONFIRMADOS:
1 Ivone Rodriguez (UNICACH -CHIAPAS)
2 Yunuen Castillo (UNICACH -CHIAPAS)
3 Nestor Arce (UNICACH -CHIAPAS)
4 Karina Barrera (UNICACH -CHIAPAS)
5 Yael sanchez (UNICACH -CHIAPAS) )
6 Ezry Toala (UNICACH -CHIAPAS)
7 Antonio Del Duca (VENEZUELA)
8 Gridliani Guzman (VENEZUELA)
9 Pablo Barrera (PASTINACA TEAM-CDMX)
10 Jeanette Caba (PASTINACA TEAM-CDMX)
11 Aurora Padilla (PASTINACA TEAM-CDMX)
12 Gustavo Guillen (PASTINACA TEAM-CDMX)
13 Oscar Santiesteban (PASTINACA TEAM-CDMX)
14 Pedro López (PASTINACA TEAM-CDMX)
15 Minerva Velazquez (PASTINACA TEAM-CDMX)
16 Aldo Aguilar (AQUAMAN-YUCATAN)
17 Frida R. Lemus (AQUAMAN-YUCATAN)
18 Erik Gil (AQUAMAN-YUCATAN)
19 Zeida Martinez A. (AQUAMAN-YUCATAN)
20 Cristina Repeto (AQUAMAN-YUCATAN)
21 Pepe Salcedo ( QUINTANA ROO )
22 Rodolfo Escalante ( QUINTANA ROO )
23 Manuel Victoria ( VERACRUZ)
24 Abundio Ronquillo ( VERACRUZ )
25 Agustin de Mucha ( VERACRUZ)
26 Carlos Arratia ( VERACRUZ)
27 Oscar Muñoz (SUBMARINE -EDOMEX)
28 Jose Luis Valadez (SUBMARINE -EDOMEX)
29 Yolanda Vela (SUBMARINE -EDOMEX)
30 Emiliano Barrera (SUBMARINE -EDOMEX)
31 Priscila Ramirez (SUBMARINE -EDOMEX)
32 Manuel Ramirez (SUBMARINE -EDOMEX)
33 Israel López (SUBMARINE -EDOMEX)
34 Aurelio Janeiro (SUBMARINE -EDOMEX)
35 Pamela Castellanos (SUBMARINE -EDOMEX)
36 Surya Lecona Moctezuma (SUBMARINE -EDOMEX)
37 Arturo Hernández (SUBMARINE -EDOMEX)
38 Adrian Molina (SUBMARINE -EDOMEX)
39 Ricardo Grados (SUBMARINE -EDOMEX)
40 Michel Duran (SUBMARINE -EDOMEX)
41 Alejandro Lemus (SUBMARINE -EDOMEX)
42 Alfredo Rosado (ECUADOR)
43 Adriana Camacho (COLOMBIA)
44 Ludmilla Brzozowski (ARGENTINA
45 Diana Hermida (UNICACH-CHIAPAS)
46 Fernando Torres (UNICACH-CHIAPAS)
47 Guillermo Roa (SUBMARINE-EDOMEX)
48 Maria C Guerrero (SUBMARINE-EDOMEX)
49 Donovan Lopez (SUBMARINE-EDOMEX)
50. -Alexander De la Hoya (GUADALAJARA)

Más info: Facebook Olmeca Open

olmecaopen2016

Deja un comentario