Resultados I Válida Nacional de Actividades Subacuáticas Venezuela Copa UCV 2004

copaucv2004

(Especial Sportalsub.net / CASA-UCV)

Con la participación de casi 50 atletas, provenientes de Distrito Capital, Miranda y Monagas se realizó el pasado fin de semana del 15 y 16 de Mayo la I Válida Nacional de Actividades Subacuáticas COPA UCV 2004, en las instalaciones del complejo de piscinas de la magna casa de estudios.

Una vez más, el Centro de Actividades Subacuáticas de la Universidad Central de Venezuela organizó, como ya es costumbre la primera competencia válida en el calendario de actividades deportivas de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas en las disciplinas de apnea y natación con aletas. Igualmente en el marco del evento se realizó un abierto Invitacional de Rugby Subacuático, entre los equipos Nutrias de CASA-UCV, Deportivo Galicia de la Hermandad Gallega de Caracas y el club invitado del Estado Monagas, quienes por primera vez participaban en una competencia de Actividades Subacuáticas.

Las modalidades de la apnea en esta I Válida Nacional fueron las siguientes: Apnea Estática, Apnea Dinámica sin equipo, Apnea Dinámica equipada.

La otra disciplina deportiva disputada fue la natación con aletas, o natación subacuática, en esta especialidad se realizaron las pruebas de 50 mts Apnea y las de 50, 100 y 400 mts Superficie, así como el relevo 4 x 50 mts apnea.

Los atletas más destacados fueron:

APNEA
FEMENINO    
1er Lugar         Jenny Morales             Distrito Capital      109,6 puntos
2do Lugar        Ruth Flores                  Distrito Capital      107,0 puntos
3er Lugar         Fedora González          Distrito Capital      96,0 puntos
MASCULINO
1er Lugar         Eduardo Tamayo         Miranda                       136,0 puntos
2do Lugar        Lorenzo Hidalgo          Distrito Capital            129,6 puntos
3er Lugar         Romeo Bavera             Monagas                     107,0 puntos

NATACIÓN CON ALETAS
FEMENINO    
1er Lugar         Tanya Pacheco            Distrito Capital            29 puntos
2do Lugar        Leidy Pernia                Miranda                       27 puntos
3er Lugar         Liuva Gil                      Distrito Capital         20 puntos
MASCULINO
1er Lugar         Lorenzo Hidalgo          Distrito Capital          36 puntos
2do Lugar        Miguel Cedeño            Distrito Capital           27 puntos
3er Lugar         Juan C. Abreu             Miranda                       21 puntos

RUGBY SUBACUÁTICO
Líder Goleador: Franklin Silva    Nutrias CASA-UCV             7 Goles

La COPA por asociaciones fue en el primer lugar para la representación de Distrito Capital con 277 puntos, seguidos de Miranda con 147 y Monagas con 48 unidades.

Este evento, fue organizado en conjunto por el Centro de Actividades Subacuáticas de la Universidad Central de Venezuela y la Asociación de Actividades Subacuáticas de Distrito Capital, contando con el aval de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas y con el apoyo y patrocinio de la Dirección de Deportes de la Universidad Central de Venezuela, Red Bull y Sportsub & Sportalsub.net

Descargar Resultados completos

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.