🇻🇪 2da Válida Nacional de Actividades Subacuáticas. COPA UCV 2005

Especial Sportalsub –  Caracas, Junio 2005
Con una masiva participación de más de 100 atletas provenientes de 7 estados de Venezuela e invitados internacionales del Ecuador, se realizó entre el 24 y 26 de Junio la II Válida Nacional de Actividades Subacuáticas del 2005 en el Complejo de piscinas de la Universidad Central de Venezuela de la Capital Venezolana, en las modalidades de Apnea y Natación con Aletas y también se llevó a cabo el I Campeonato Nacional de Rugby Subacuático.

El evento organizado por el Centro de Actividades Subacuáticas de la máxima casa de estudios venezolana contó con el respaldo de la Dirección de Deportes de la UCV, organizaciones privadas y gubernamentales y fue avalada por la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas FVAS y la Asociación de Actividades Subacuáticas del Distrito Capital.

 Resultados Completos

Ver galería de fotos de Sportalsub.net
http://www.facebook.com/album.php?aid=189447&id=72773737064&l=d78e24d390

RESULTADOS PREMIACIÓN

APNEA DINAMICA SIN EQUIPO FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Jennifer Bravo ECUADOR 70 87 43,5 43,5
2 Ambar Peralta DISTRITO CAPITAL 50 87 43,5 43,5
3 Gilda Rivadineira ECUADOR 55 86 43 6 37
APNEA DINAMICA SIN EQUIPO MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Luis Arismendi DISTRITO CAPITAL 50 84 42 42
2 Ernesto Smith MONAGAS 65 83 41,5 41,5
3 Luis Gerardo Delgado DISTRITO CAPITAL 40 80 40 40
APNEA DINAMICA CON EQUIPO FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Anny Marcano NUEVA ESPARTA 75 129 64,5 64,5
2 Katty Macias ECUADOR 115 127 63,5 63,5
3 Ruth Flores DISTRITO CAPITAL 80 112 56 56
APNEA DINAMICA CON EQUIPO MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 120 136 68 68
2 Antonio del Duca DISTRITO CAPITAL 50 131 65,5 65,5
3 Luis Arismendi DISTRITO CAPITAL 80 128 64 64
APNEA ESTATICA FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION MA MR Puntos PENAL Total
1 Ruth Flores DISTRITO CAPITAL 03:30 04:47 57,4 57,4
2 Karla Mendez DISTRITO CAPITAL 03:30 04:09 49,8 49,8
3 María A Rojas DISTRITO CAPITAL 04:00 04:10 50 1 49
APNEA ESTATICA MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION MA MR Puntos PENAL Total
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 05:00 05:16 63,2 63,2
2 Luis Gerardo Delgado DISTRITO CAPITAL 03:30 04:09 49,8 49,8
3 Jhourdan Mazzei VARGAS 03:00 04:05 49 49
NATACIÓN CON ALETAS 50 APNEA FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Ambar Peralta DISTRITO CAPITAL 23,77
2 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 24,03
3 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 24,57
NATACIÓN CON ALETAS 50 APNEA MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Andres Hernandez MONAGAS 20,44
2 Miguel Cedeño DISTRITO CAPITAL 20,47
3 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 20,53
NATACIÓN CON ALETAS 50 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Iru Balic DISTRITO CAPITAL 24,95
2 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 25,22
3 Ambar Peralta DISTRITO CAPITAL 25,85
NATACIÓN CON ALETAS 50 SUPERFICIE MASCULIN0
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 22,33
2 Miguel Cedeño DISTRITO CAPITAL 22,45
3 Andres Hernandez MONAGAS 22,48
NATACIÓN CON ALETAS 100 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 00:58,64
2 Karla Mendez DISTRITO CAPITAL 01:01,15
3 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 01:03,15
NATACIÓN CON ALETAS 100 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Miguel Cedeño DISTRITO CAPITAL 00:51,21
2 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 00:51,29
3 Andres Hernandez MONAGAS 00:53,71
NATACIÓN CON ALETAS 200 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Jenny Morales DISTRITO CAPITAL 02:13,30
2 Tanya Pacheco DISTRITO CAPITAL 02:16,75
3 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 02:17,71
NATACIÓN CON ALETAS 200 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 01:53,34
2 Miguel Cedeño DISTRITO CAPITAL 02:02,51
3 Luis Arismendi DISTRITO CAPITAL 02:05,00
NATACION CON ALETAS 400 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 04:44,62
2 Iru Balic DISTRITO CAPITAL 04:45,64
3 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 04:46,38
NATACION CON ALETAS 400 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 04:22,42
2 Luis Tendero NUEVA ESPARTA 04:29,52
3 Andres Hernandez MONAGAS 04:30,35
NATACIÓN CON ALETAS 4X100 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 04:08,03
Ambar Peralta
Karla Mendez
Rosa Vizcarrondo
2 Jenny Morales DISTRITO CAPITAL 04:16,59
Jessica Bravo
Yusnaibeth Gomez
Tanya Pacheco
NATACIÓN CON ALETAS 4X100 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Oswaldo Garcia DISTRITO CAPITAL 03:42,59
Hirvinds Lopez
Lorenzo Hidalgo
Miguel Cedeño
2 Miguel Angel Hernandez VARGAS 03:51,66
Jhourdan Mazzei
Luis de Abreu
Carlos Rincon
3 Carlos Gaspar DISTRITO CAPITAL 04:03,32
Oswaldo Garcia Jr
Daniel Delgado
Lius Arismendi
NATACIÓN CON ALETAS 4X50 APNEA FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 01:41,66
Alexandra Chavez
Clari Oviedo
Ambar Peralta
NATACIÓN CON ALETAS 4X50 APNEA MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Andres Hernandez MONAGAS 01:29,60
Ernesto Smith
Carlos Anderico
Deoneses Ramirez
2 Oswaldo Garcia DISTRITO CAPITAL 01:30,73
Luis Arismendi
Miguel Cedeño
Lorenzo Hidalgo
3 Alfredo Rosado ECUADOR 01:38,34
Rafael Sifontes
Jacinto Argudo
Escola Reyes
CLASIFICACIÓN ASOCIACIONES
POS ASOCIACION TOTAL
1 DISTRITO CAPITAL 410
2 NUEVA ESPARTA 65
3 MONAGAS 58

CRONOGRAMA DE PRUEBAS

VIERNES 24
10:00 AM a 1:00 PM Recepción de atletas, confirmación de inscripciones
1:00  PM a 2:00 PM Inauguración y protocolo
2:15 PM Inicio calentamiento Apnea Dinámica sin Equipo
3:00 PM a 4:00 PM Competencia de Apnea Dinámica sin Equipo
4:15 PM Inicio Calentamiento Natación con Aletas
4:45 PM a 6:00 PM Competencia Natación con Aletas
– 50 mts. Apnea
– 100 mts.Superficie
6:15 PM a 7:30 PM  Rugby Subacuático. I Ronda
SABADO 25
8:15 AM Inicio Calentamiento Apnea Dinámica Equipada
9:00 AM a 10:45 AM  Competencia de Apnea Dinámica Equipada
11:00 AM Rugby Subacuático
12:00 PM ALMUERZO
2:00 PM a 3:00 PM Premiación Apnea Dinámica Equipada y actividades varias, proyección de videos, etc…
3:00 PM Inicio Calentamiento Natación con Aletas
3:30 PM a 5:00 PM Competencia Natación con Aletas
– 200 mts Superficie
– 50 mts Superficie
5:30 PM a 8:00 PM Rugby Subacuático. Finales
7:00 PM Proyección de Videos Subacuáticos de las competencias realizadas hasta el momento y en vivo.
DOMINGO 26
8:15 AM Inicio Calentamiento Apnea Estática
9:00 AM a 10:00 AM Competencia Apnea Estática
10:15 AM Inicio Calentamiento Natación con Aletas
10:45 AM a 11:45 AM Competencia Natación con Aletas
– 400 mts Superficie
– Relevo 4 x 50 mts apnea
– Relevo 4 x 100 mts Superficie
12:00 PM ALMUERZO
1:00 PM a 2:00 PM Actividades Varias, videos, etc…
2:00 PM a 3:00 PM Premiación Relevos Natación con Aletas, Combinado de Apnea, Mejores Atletas y Clubes, Rugby Subacuático.
3:30 PM Cierre del evento

 Centro de Actividades Subacuáticas de la Universidad Central de Venezuela.

 

COMITÉ ORGANIZADOR COPA UCV 2005

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.