馃嚮馃嚜 2da V谩lida Nataci贸n con Aletas Larga Distancia 2005 en Venezuela

Con todo éxito se realizó la 2da Válida Nacional de Natación con Aletas de Larga Distancia en el marco de la “Semana Náutica 2005” en la Bahía de Isla de Plata, Estado Anzoátegui, Venezuela, el día Sábado 3 de Septiembre del presente año.
EVENTO REALIZADO Y ORGANIZADO POR SPORTSUB & SPORTALSUB.NET

Jenny Morales y Luis Tendero confirman supremacía en Nado con Aletas

Una soleada mañana junto a un suave oleaje marino y la compañía de decenas de visitantes en las inmediaciones de Isla de Plata, sirvió de escenario para la celebración de la la Valida Nacional de actividades subacuáticas. modalidad Nado con Aletas en Aguas Abiertas, en el marco de la penúltima jornada de la Semana Náutica de Anzoátegui, organizada por la Corporación de Turismo del estado (Coranztur).

Las actividades subacuáticas se efectuaron con la prueba de 4 kilómetros en nado con aletas, que se realizó en un circuito entre Isla de Plata y playa Telésforo en Guanta, donde participaron un total de 22 competidores, provenientes de los estados Nueva Esparta, Monagas y Distrito Capital.

El neoespartano Luis Tendero, se alzó con la prueba en la rama masculina, siendo escoltado por los tritones capitalinos Luis Delgado y Luis Arismendi.

Por su parte, las féminas de Distrito Capital, Jenny Morales (primera) y Clari Oviedo (segunda) no tuvieron competencia en su rama y conquistaron los primeros lugares para su delegación, seguidas por la margariteña Morelia Astudillo, quien arribó en la tercera casilla.


Resultados Generales – 4 Kms


Femenino

Pos  Num Nombre Edad Club Asociación Tiempo
1  1 Jenny Morales 29 CASA-UCV DC-SUB  1:00
2  10 Clari Oviedo 32 CASA-UCV DC-SUB  1:06
3  20 Morelia Astudillo 20 Aquanauts Extreme ANASUB  1:06
4  8 Rosa Vizcarrondo 19 CASA-UCV DC-SUB  1:08
5  11 Yusnaibeth Gomez 21 CASA-UCV DC-SUB  1:13
6  21 Maria G. Orihuela 25 Aquanauts Extreme ANASUB  1:15
7  23 Tanya Pacheco 21 CASA-UCV DC-SUB  1:31
Masculino
Pos  Num Nombre Edad Club Asociación Tiempo
1  18 Luis Tendero 19 Aquanauts Extreme ANASUB  1:04
2  9 Luis Delgado 27 CASA-UCV DC-SUB  1:04
3  12 Luis Arismendi 24 CASA-UCV DC-SUB  1:08
4  16 Carlos Gaspar 24 CASA-UCV DC-SUB  1:09
5  4 Andres Hernandez 16 AQUASUB MONAGAS  1:10
6  22 Rafael Alcalá 38 Aquanauts Extreme ANASUB  1:14
7  13 Jesus Rodriguez 19 AQUASUB MONAGAS  1:15
8  15 Hirvinds Lopez 20 CASA-UCV DC-SUB  1:15
9  19 Robert Rodriguez 24 Aquanauts Extreme ANASUB  1:16
10  3 Jorge Cubero 22 CASA-UCV DC-SUB  1:17
11  5 Deonesses Ramirez 26 AQUASUB MONAGAS  1:18
12  14 Antonio Gonzalez 42 CASA-UCV DC-SUB  1:19
13  7 Carlos Anderico 20 AQUASUB MONAGAS  1:32
14  2 Germán Troccoli 63 CASA-UCV DC-SUB  1:37
15  22 José Colmenares 44 CASA-UCV DC-SUB  1:38

Galería de Fotos:
http://www.facebook.com/album.php?aid=189433&id=72773737064

Un comentario

  • Carlos León

    Excelente todo lo que organizan los felicito, espero me informen de los proximos eventos a ver si me inscribo em alguna disciplina.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.