🇨🇴 2da Parada Nacional Interclubes Rugby Subacuático 2008 en Colombia

Del 15 al 18 de agosto, se realizó la 2da Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático 2008 en la ciudad de Bogotá, D.C. Colombia. Sportalsub.net estuvo presente en este evento llevando los resultados de los partidos.

El equipo anfitrión de la ciudad de Bogotá, Castores, obtuvo el título en la rama élite masculina, luego de superar en las seminifinales al equipo Barracudas de Cali en definición por penales, para luego vencer a Ecomares de Antioquia en la final con Gol de Oro en tiempo extra en partido que terminó con resultado de 2-1 favorable al equipo bogotano. El tercer puesto lo obtuvo el equipo Orcas de la Universidad de Antioquia.

En la rama femenina Orcas ratificó su liderazgo al superar 5-0 a Castores en la final, siendo el único equipo de todo el campeonato que no recibió goles en contra.

En la categoría ascenso masculino, el equipo Univalle de Cali superó a Castores B en el partido final, mientras que el tercer lugar lo ocupó Yubartas de Villavicencio.

El evento también contó con la participación del equipo Congrios de la Universidad Simón Bolívar de Venezuela quienes participaron en la categoría ascenso.

La próxima parada interclubes de rugby subacuático de Colombia se realizará durante el mes de Octubre en la ciudad de Medellín.

CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO

ELITE MASCULINO
1. CASTORES A
2. ECOMARES
3. ORCAS A
4. BARRACUDAS
5. CACHALOTES
6. ORCAS B

ASCENSO MASCULINO
1. UNIVALLE
2. CASTORES B
3. YUBARTAS
4. CASTORES C
5. CONGRIOS

FEMENINO
1. ORCAS
2. CASTORES
* UNIVALLE RETIRADO DEL CAMPEONATO
* CACHALOTES EXPULSADO DEL CAMPEONATO

 

PROGRAMACIÓN OFICIAL 
II PARADA NACIONAL INTERCLUBES DE RUGBY SUBACUÁTICO – BOGOTÁ D.C.
15 AL 18 DE AGOSTO 2008
HORA CATEGORÍA AZUL BLANCO    
      VIERNES 15    
1  06:00 p.m. Ascenso Castores C Castores B  3
2 06:40 p.m. Elite Castores A Barracudas  0
3 07:20 p.m. Ascenso Yubartas Congrios  5
      SABADO 16    
4 07:00 a.m. Femenino Cachalotes F Univalle F  1
5 07:40 a.m. Ascenso Univalle Castores B  1
6 08:20 a.m. Femenino Orcas Castores  2
7 09:00 a.m. Elite Castores A Ecomares   0  0
8 09:40 a.m. Elite Orcas A Orcas B  4 0
9 10:20 a.m. Elite Cachalotes Barracudas  0
  11:00 a.m.       Inauguración
10 12:00 p.m. Ascenso Castores C Congrios  7  0
11 12:40 p.m. Femenino Univalle F Castores  0  1
12 01:20 p.m. Femenino Orcas Cachalotes F  5  0
13 02:00 p.m. Elite Ecomares Orcas B
14 02:40 p.m. Elite Orcas A Cachalotes
15 03:20 p.m. Ascenso Yubartas Castores B  0  2
16 04:00 p.m. Ascenso Univalle Castores C  4  1
17 04:40 p.m. Femenino Cachalotes F Castores  1  1
18 05:20 p.m. Femenino Univalle F Orcas  0  7
19 06:00 p.m. Elite Castores A Orcas A  0  1
20 06:40 p.m. Ascenso Congrios Castores B  0  7
21 07:20 p.m. Elite Cachalotes Ecomares  1  1
22 08:00 p.m. Femenino Orcas Castores  3  0
23 08:40 p.m. Elite Barracudas Orcas B  10  1
      DOMINGO 17    
24 07:00 a.m. Ascenso Univalle Yubartas  3  1
25 07:40 a.m. Elite Ecomares Barracudas  0  0
26 08:20 a.m. Femenino Univalle F Orcas  0  1
27 09:00 a.m. Femenino Cachalotes F Castores  2  1
28 09:40 a.m. Elite Castores A Cachalotes  1  0
29 10:20 a.m. Ascenso Yubartas Castores C  1  0
30 11:00 a.m. Elite Orcas A Ecomares  2  0
31 11:40 a.m. Femenino Cachalotes F Univalle F  1  0
32 12:20 p.m. Ascenso Univalle Congrios  8  0
33 01:00 p.m. Elite Castores A Orcas B  7  0
34 01:40 p.m. Elite Barracudas Orcas A  0  1
35 02:20 p.m. Femenino Univalle F Castores  0  1
36 03:00 p.m. Femenino Orcas Cachalotes F  1  0
37 03:40 p.m. Elite Cachalotes Orcas B  7  2
38 04:20 p.m. Ascenso SF Univalle Yubartas 2 *GO  1
39 05:05 p.m. Ascenso SF Castores B Castores C  2 1
40 05:50 p.m. Elite SF Orcas A Ecomares  0  1
41 06:35 p.m. Elite SF Castores A Barracudas  0 (4)  0(3)**P
42 07:20 p.m. Femenino SF Orcas A Univalle  1  0
43 08:05 p.m. Femenino SF Cachalotes Castores  0  1
44 08:50 p.m. Ascenso FB Yubartas Castores C  7  0
      LUNES  18    
45    
46 07:50 a.m. Elite FB Orcas A Barracudas  3  2
47 08:40 a.m. Ascenso FA Univalle Castores B 3  1
48 09:40 a.m. Femenino FA Orcas Castores  5  0
49 10:40 a.m. Elite FA Ecomares Castores A  1  2 *GO

Web Oficial Club Castores: www.castoresrugbysub.com

3 comentarios

  • Aída Luc&iacu

    Se expulsó a Cachalotes femenino por no haberse presentado a un partido sin causa justificada, lo cual, de acuerdo con lo estipulado en la convocatoria de la II Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático 2008, es motivo para expulsión del campeonato.

    Lo anterior fue discutido por el Jurado del campeonato, compuesto por los delegados de cada equipo y el Juez Árbitro.

    Los delegados que tenían derecho a voto decidieron expulsar a Cachalotes feminino del campeonato.

    Cordialmente,

    Aída Lucía Sánchez Pérez

    Juez Árbitro II Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático 2008.

  • Duvan Solis

    Q PAILA QUE NO TENGAN GRAVADOS LOS ARTIDOS DE LAS PARADAS NACIONALES EN ESPECIAL DE LA SEGUNDA

  • willy

    porque? se le expulso a cachalotes femenino del campeonato? porque veo en la programacion que siguio jugando hasta el domingo? pueden informarme el porque?

Responder a Aída Luc&iacu Cancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.