🇲🇽 Tercera Jornada Natación con Aletas en 2da Copa CMAS Zona América México 2008

El mexicano Salvador Badillo sumó seis medallas de oro constituyéndose como el mejor competidor de la 2ª. Copa de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas (CMAS) en la Zona América al conseguir hoy la presea dorada en el relevo de 400 metros varonil en el cierre de las competencias de nado con aletas en la piscina del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM).

Resulta que en la jornada matutina Badillo alcanzó la victoria junto con sus compañeros de equipo, México A, Daniel Durán, José Luis Cruz y Julio César Cervantes, quienes cronometraron 3:02.12 minutos en el relevo de 400 metros, quedando su similar de Venezuela –Andrés Hernández, Luis De Abreu, Marcel González e Hirvinds López- en segundo lugar marcando un tiempo de 3:06.79.

La medalla de bronce se la quedó el equipo B de México, integrado por Omar Cuellar, Irving Aguirre, Erik Bautista y Rubén Gamiño cubriendo la distancia en 3:19.59.

Badillo obtiene el título individual de la Copa CMAS América, al respecto el atleta azteca comentó: “Por un lado estoy contento por haber mejorado mi marca personal en 400 metros que era de 3:38.17 que realicé en la Copa Mundial de nado con aletas en Palma de Mallorca, ahora hice 3:27.64, pero por el otro sentido me hubiera gustado enfrentar a los colombianos que no pudieron asistir a este certamen en México”.

En opinión de Salvador Badillo, cada vez está más cerca de Leonidas Romero y Jairo Taborda, sin embargo espera topárselos en el Campeonato Mundial de Túnez en julio de 2009.

En la prueba femenil de inmersión 50 metros apnea los resultados arrojaron el 1-2 de las mexicanas Jenny Guevara e Ilse Bustamante con marcas de 20.74 y 21.31 segundos, respectivamente, colocándose la venezolana Neila Fernándes en el tercer puesto con tiempo de 21.95.

En la misma prueba pero varonil las posiciones quedaron en el siguiente orden: los venezolanos Andrés Hernández (17.59) y Luis De Abreu (17.98) primero y segundo lugar para desplazar al tercero al mexicano Daniel Vizcaino (18.72).

Faltando solo los resultados de piscina en el CDOM de Apnea Dinámica, hasta el corte de esta información, tenemos que México se sostiene en el primer lugar del cuadro de medallas en la rama varonil contabilizando siete medallas de oro, cinco de plata y cinco de bronce, ubicándose en el segundo puesto Venezuela con cinco de oro, seis de plata y tres de bronce, mientras que Chile está en el tercer escaño con una de plata y tres de bronce.

En la rama femenil tenemos a México en el primer sitio con nueve de oro, nueve de plata y tres de bronce, seguido por Venezuela con dos de oro una de plata y dos de bronce.

Recordemos que al finalizar las competencias en el CDOM las delegaciones presentes se trasladarán a Acapulco, Guerrero para continuar con las especialidades de Jump Blue y la de 6 kilómetros en aguas abiertas, para este fin de semana.

Otros resultados de la jornada:

Mujeres 200 metros superficie
1.- Arantxa Mejía, México 1:55.43
2.- Mariana Aoyama, México 1:55.48
3.- Neila Fernándes, Venezuela 1:59.64

Mujeres 200 metros bialeta
1.- Katia Pérez, México 2:14.97
2.- Priscila Orihuela, México 2:20.20

Hombres 200 metros superficie
1.- Salvador Badillo, México 1:34.53
2.- Hivinds López, Venezuela 1:46.09
3.- Luis De Abreu, Venezuela 1:50.81

Hombres 200 metros bialeta
1.- Luis Tendero, Venezuela 1:51.44
2.- Juan Tenopala, México 1:57.61
3.- Mauricio Muñoz, Chile 1:58.64

Mujeres 800 metros superficie
1.- Ilse Bustamante, México 8:51.43
2.- Arantxa Mejía, 9:02.84

Hombres 800 metros superficie
1.- Salvador Badillo, México 7:21.80
2.- Héctor Martín Cruz, México 8:19.93
3.- Andrés Alfonso Rojas, Chile 8:29.78

México, D.F. Por Alfredo Ponce Reyes, IKKOSPORTS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.