馃嚚馃嚧 Primera Jornada Campeonato Nacional Interclubes de Nataci贸n con Aletas Categor铆a Abierta Colombia Medell铆n 2009

medellin2009-1
Foto:聽ColombiaFinswimming.com

Con 18 pruebas de natacion con aletas empezo anoche el campeonato nacional interclubes, con la participacion de 260 deportistas de los cuales 120 son damas y 140 en varones. que se disputaran la supremacia, hasta el viernes en la tarde en piscina y el sabado y domingo en watape en aguas abiertas.

Vale la pena destacar que en esta primera jornada se rompieron tres r茅cords nacionales, los cuales correspondieron a integrantes del Club Esturiones de Antioquia. La primera en bajar la marca fue 脕ngela Alegr铆a en 100 metros Bialetas Open, al pulverizar los cron贸metros en 52,05 segundos, bajando su propio registro, que tenia desde el mes de abril en Neiva, de 54,67 segundos.

El segundo r茅cord nacional lo super贸 Camilo Arcila en 100 metros Bialetas Open, con un registro de 47,25 segundos, bajando su marca que estaba en 47,33 segundos, lograda en Neiva en abril de este a帽o. Y el 煤ltimo de la noche lo bati贸 Juan Romero, en 400 metros Inmersi贸n Open, con 2,54;17 minutos, bajando su propia marca que estaba en 2,56;40.

De las 18 medallas en disputa, Esturiones se alz贸con 7 pruebas, escoltado por Tiburones del Valle con 5, mientras lograron 1 Subacuatic Club y Azul Profundo de Bogot谩; Calypso聽y Vikingos聽Risaralda, y Cangrejos y Barracudas del Valle.

GANADORES DE LAS PRUEBAS:

聽100 Mts Superficie Junior Femeino
Grace Fern谩ndez (Tiburones del Valle)

100 Mts Superficie Open Femenino
Ivonne Paola Bohada (Subacuatic Club de Bogot谩)

100 Mts Bialetas Junior Femenino
Jessica Salazar (Calypso de Risaralda)

100 Mts Bialetas Open Femenino
脕ngela Alegr铆a (Esturiones de Antioquia)

100 Mts Superficie Junior Masculino
Juan Fernando Ocampo (Tiburones del Valle)

100 Mts Superficie Open Masculino
Juan Jos茅 Hern谩ndez (Barracudas del Valle)

100 Mts Bialetas Junior Masculino
Breyner Pava (Tiburones del Valle)

100 Mts Bialetas Open Masculino
Camilo Arcila (Esturiones del Valle)

1500 Mts Superficie Junior Damas
Sof铆a Gomez (Azul Profundo de Bogot谩)

1500 Mts Superficie Open Damas
Johana Alegr铆a (Esturiones)

1500 Mts Superficie Junior Varones
Juan Aguirre (Vikingos de Risaralda)

1500 Mts Superficie Open Varones
Jairo Taborda (Esturiones)

400 Mts Inmersi贸n Junior Damas
Mary 脕ngela Mejia (Cangrejos del Valle)

400 Mts Inmersi贸n Open Damas
Lina Grajales (Tiburones del Valle)

400 Mts Inmersi贸n Junior Varones
Alexander Jim茅nez (Esturiones de Antioquia)

400 Mts Inmersi贸n Open Varones
Juan Romero (Esturiones de Antioquia)

Relevos 4 x 100 Damas
Tiburones del Valle

Relevo 4 x 100 Varones
Esturiones de Antioquia

Resultados Oficiales

OFICINA DE PRENSA FEDECAS

GERARDO LERMA-PRESIDENTE

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.