馃嚚馃嚧 Segunda Jornada Campeonato Nacional Interclubes de Nataci贸n con Aletas Categor铆a Abierta Colombia Medell铆n 2009


Foto:聽ColombiaFinswimming.com

El Club Tiburones del Valle asumi贸 el primer lugar en el cuadro general de medaller铆a al conquistar un total de 12聽de las 18 medallas de oro que estaban en disputa en聽la II jornada de finales del Campeonato Nacional Interclubes de Nataci贸n con Aletas, categor铆a abierta, que se desarrolla en las Piscinas Daniel Zapata de聽Medell铆n.

Con esta actuaci贸n, los actuales campeones聽nacionales accedieron al liderato temporal, superando a Esturiones de Antioquia por siete medallas de oro.

Al igual que en la primera jornada, se bajaron tres marcas nacionales. El primero fue el nadador del Club Nutrias del Huila, Romano Lozano, quien en la prueba de 50 ts Bialetas par贸 los cron贸metros en 21,18 segundos. La antigua marca聽estaba en su poder con聽21,30 segundos, lograda en el mes de abril de este a帽o.

El segundo fue Juan Fernando Ocampo,聽del Club Tiburones del Valle,en la prueba 400 mts superficie junior varones, lo curioso de este tiempo es que la marca abarca la categor铆a Open (Mayores). El tiempo聽fue 3,14;01 minutos, arrebat谩ndole la marca a su hermano 脕lvaro Hugo Polo,聽que la ten铆a en 3,14;47 minutos,聽lograda hace un mes.

Y la 煤ltima marca de la noche corri贸 por cuenta de Mauricio Fern谩ndez (Tiburones) en la prueba 100 mts Inmersi贸n Open, con 33,61 segundos, bajando su propia marca lograda en Tenero-Suiza, en el marco de la copa mundo CMAS en el mes de mayo, de 33,78 segundos.

Este viernes聽las competencias finalizan en piscina, ya que el s谩bado y domingo se trasladan a la represa de Guatap茅,聽al oriente antioque帽o, en el marco de las pruebas de aguas abiertas.

GANADORES II JORNADA:

50 Mts superficie Junior Damas
Grace Fern谩ndez (Tiburones del Valle)

50 Mts superficie Open Damas
Alix Victoria P茅rez (Cafam de Bogot谩)

50 Mts superficie Junior Varones
Johan Esteban Caraballo (Tiburones del Valle)

50 Mts superficie Open Varones
Mauricio Fern谩ndez (Tiburones del Valle)

50 Mts Bialetas Junior Damas
Marlene Am茅zquita (Tiburones del Valle)

50 Mts Bialetas Open Damas
Ana Mar铆a Cifuentes (Subacuatic club de Bogota)

50 Mts Bialetas Junior Varones
Breyner Pava (Tiburones del Valle)

50 Mts Bialetas Open Varones
Romano Lozano (Nutrias del Huila)

800 Mts Inmersi贸n Junior Damas
Mary 脕ngela Mej铆a (Cangrejos del Valle)

800 Mts Inmersi贸n Open Damas
Lina Grajales (Tiburones del Valle)

800 Mts Inmersi贸n Junior Varones
Crist贸bal Guzm谩n (Tiburones)

800 Mts Inmersi贸n Open Varones
Juan Romero (Esturiones de Antioquia)

100 Mts Inmersi贸n Junior Damas
Grace Fern谩ndez (Tiburones del Valle)

100 Mts Inmersi贸n Open Damas
Sthepanny Figueroa (Esturiones de Antioquia)

100 Mts Inmersi贸n Junior Varones
Breyner Pava (Tiburones del Valle)

100 Mts Inmersi贸n Open Varones
Mauricio Fern谩ndez (tiburones del Valle)

400 Mts Superficie Junior Varones
Juan Fernando Ocampo (Tiburones del Valle)

400 Mts Superficie Junior Damas
Sof铆a G贸mez (Azul Profundo de Bogota)

MEDALLERO GENERAL DEL EVENTO

Club Oro Plata Bronce

Tiburones (Valle) 16 8 7

Esturiones (Antioquia) 9 10 3

Azul Profundo (Bogot谩) 2 3 1

OFICINA DE PRENSA FEDECAS

GERARDO LERMA-PRESIDENTE

RESULTADOS

http://190.84.227.170/williamalonso/results/resultadosweb20090624.php

Un comentario

  • jose raul

    hola quisiera saber si los tres deportistas que apparecen en la prueba de 20 km aguas abiertas en guatape es estas ultimos interligas de junio, se les otorgo medallas?

    alos tres primeros puestos?

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.