馃嚟馃嚭 Resultados 1ra Jornada Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas CMAS Hungr铆a 2011

(Especial Sportalsub.net)

Mauricio Fern谩ndez otorga la primera medalla para Colombia
El deportista Colombiano Mauricio Fern谩ndez Castillo, le otorga al pa铆s sudamericano su primera medalla en el Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas CMAS que se lleva a cabo en Hungr铆a. Fern谩ndez obtuvo el tercer lugar y medalla de bronce en la prueba de 100 metros inmersi贸n, con un tiempo de 32 segundos 94 mil茅simas, superado 煤nicamente por el ganador de la prueba, el ruso Pavel Kabanov (32.25) y el Coreano Kim Taekyum (32.73). La marca de Mauricio Fern谩ndez, adem谩s de ser nuevo r茅cord para Colombia, tambi茅n 聽representa un nuevo r茅cord panamericano.

Video premiaci贸n prueba 100 inmersi贸n

Alix Victoria P茅rez (Colombia) 4to lugar en 50 apnea y r茅cord continental
Por otra parte, Alix Victoria P茅rez tambi茅n de Colombia, que se hab铆a clasificado en el quinto lugar para la final de los 50 metros apnea, con tiempo de 聽16.66 donde adem谩s implant贸 r茅cord nacional y panamericano, logr贸 mejorar una casilla en la final registrando marca de 16.95 quedando muy cerca de las medallas en dicha prueba.

3 nuevos Records Mundiales
El primer R茅cord Mundial del Campeonato mundial lo realiz贸 la China Jiao Liu con marca de 3:12.90 en la prueba de 400 superficie, mientras que聽el equipo de Italia integrado por Cesare Fumarola, Andrea Nava, Julio Tugnoli y Stefano Figini logr贸 implantar un nuevo r茅cord mundial, con tiempo de 5:27.89. En esta prueba Fumarola,聽primer integrante del relevo, tambi茅n consigui贸 la marca mundial individual del 200 superficie.

La edici贸n n煤mero 16 del Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas (CMAS) se lleva a cabo del 30 de julio al 6 de agosto en la ciudad de聽H贸dmez艖v谩s谩rhely, Hungr铆a, con la participaci贸n de 31 naciones.

El evento cuenta con transmisi贸n en directo online a trav茅s del siguiente enlace:聽http://live.cmas.org/聽donde tambi茅n podr谩n seguir el programa de las pruebas.

Resultados en tiempo real

Resultados Finales de la Jornada 1 – S谩bado 30 de junio

50 APNEA FEMENINO

Ev. 6 WR 15.10 ZHU B. (CHN) 23/07/09 Kaohsiung (CHN)
Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 ZHU Baozhen 1985 CHN 00:16.37
2 HEITZ Camille 1986 FRA 00:16.75
3 BER Anna 1989 RUS 00:16.85
4 PEREZ RUBIO Victoria 1980 COL 00:16.95
5 JANG Yesol 1988 KOR 00:17.09
6 SZEKELY Lilla 1986 HUN 00:17.27
DSQ ARTIUSHENKO Margaryta 1989 UKR –:–.–
DSQ XU Huanshan 1988 CHN –:–.–
100 INMERSION MASCULINO

Ev. 7 WR 31.52 SKORJENKO E. (RUS) 09/09/02 Patras (GRE)
Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:32.25
2 KIM Taekyun 1986 KOR 00:32.73
3 FERNANDEZ Mauricio 1987 COL 00:32.94
4 JIAN Ka 1988 CHN 00:33.22
5 FILIPPOVYCH Vitaliy 1986 UKR 00:33.27
6 BURAKOV Andrey 1988 RUS 00:33.55
7 DROZDOV Aleksander 1992 EST 00:34.11
DSQ CEN Jinlong 1986 CHN –:–.–
400 SUPERFICIE FEMENINO

Ev. 8 WR 3:13.65 KRAVCHUK V. (RUS) 22/08/09 S. Petersburg (RUS)
Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 LIU Jiao 1987 CHN 03:12.90
2 BARANOVSKAYA Valeria 1990 RUS 03:15.86
3 KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 03:20.67
4 SHLIAKHOVSKA Olga 1984 UKR 03:22.98
5 GODOVANA Olga 1991 UKR 03:23.27
6 PILZ Sandra 1980 GER 03:25.45
7 SVOZILOVA ZUZANA 1989 CZE 03:25.96
8 TRUSZCZYNSKA Katarzyna 1990 POL 03:28.50
4X200 SUPERFICIE MASCULINO

Ev. 9 WR 5:31.71 ITALY (ITA) 23/07/08 Eger (HUN)
Rnk Team Athletes Nation Time Notes
1 Italy
1. FUMAROLA Cesare
2. NAVA Andrea
3. TUGNOLI Julio
4. FIGINI Stefano
ITA 05:27.89
2 Russia
1. SMIRNOV Evgeny
2. PRUS Sergey
3. MALETIN Roman
4. KOKOREV Dmitry
RUS 05:33.07
3 Greece
1. BALDWIN William Paul
2. TSOUROUNAKIS Antonios
3. KRANIAS Ilias
4. VASILOPOULOS Anargyros
GRE 05:33.91
4 Germany
1. OEFNER Christoph
2. OSTROWSKI Jens Peter
3. MALKOWSKI Jan
4. LAUSCHUS Max
GER 05:35.71
5 Ukraine
1. GRUBNIK Denys
2. MILIUTIN Andrii
3. ANTONENKO Oleksandr
4. ODYNOKOV Oleksandr
UKR 05:39.11
6 France
1. BERGERON Maxime
2. WERBROUCK Florian
3. MUIA Thomas
4. NOIR Alexandre
FRA 05:58.73
7 Hungary
1. DIMAK David
2. KOVY Bence
3. KOSARA Geza
4. NEMETH David
HUN 05:59.53
8 Colombia
1. OCAMPO LOZADA Juan
2. DUQUE JIMENEZ Juan
3. TAPIERO EUSSEN Edenson Jair
4. CABEZAS HENAO Miller
COL 06:02.62

聽CUADRO DE MEDALLAS hasta la 1ra Jornada

Rnk. Pa铆s Oro Plata Bronce Total
1 CHN聽 2 0 0 2
2 RUS聽 1 2 2 5
3 ITA聽 1 0 0 1
4 KOR聽 0 1 0 1
5 FRA聽 0 1 0 1
6 GRE聽 0 0 1 1
7 COL聽 0 0 1 1

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.