馃嚟馃嚭 Resultados 4ta Jornada Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas CMAS Hungr铆a 2011

rusia

(Especial Sportalsub.net)
En una emocionante cuarta jornada de finales del Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas, donde se batieron 3 nuevos r茅cords mundiales, el ruso Pavel Kabanov implant贸 una nueva marca en los 50 apnea, con tiempo de 14.11; mientras que Stefano Figini de Italia logr贸 lo propio con tiempo de 6:17.98 en los 800 superficie. Por la rama femenina la rusa Vitalina Simonova implant贸 r茅cord mundial en 100 bialetas con 47.83. Rusia se ubica con 9 medallas de oro en el primer lugar por聽pa铆ses, seguido de China que suma 6 doradas en el evento.

Colombia en las finales
En la final de 50 apnea masculino, Mauricio Fern谩ndez se ubic贸 en el 5to puesto, con registro de 聽14.68, mientras que el relevo 4×200 superficie femenino integrado por las deportistas Grace Fernandez, Kelly P茅rez, Mary Angelia Mej铆a y Lina Arango obtuvo el 4to lugar en la final

La edici贸n n煤mero 16 del Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas (CMAS) se lleva a cabo del 30 de julio al 6 de agosto en la ciudad de聽H贸dmez艖v谩s谩rhely, Hungr铆a, con la participaci贸n de 31 naciones.

El evento cuenta con transmisi贸n en directo online a trav茅s del siguiente enlace:聽http://live.cmas.org/聽donde tambi茅n podr谩n seguir el programa de las pruebas.

Resultados en tiempo real

Resultados finales 4ta jornada – martes 2 de agosto 2011

50 APNEA MASCULINO
 

Ev. 39 WR 14.16 KABANOV P. (RUS) 25/08/09 S. Petersburg (RUS)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:14.11
2 LEE Kwanho 1989 KOR 00:14.18
3 KIM Taekyun 1986 KOR 00:14.22
4 CEN Jinlong 1986 CHN 00:14.50
5 FERNANDEZ Mauricio 1987 COL 00:14.68
6 FILIPPOVYCH Vitaliy 1986 UKR 00:14.88
7 LI Hui 1987 CHN 00:14.95
8 TOVER Nikolai 1982 EST 00:15.05
800 SUPERFICIE MASCULINO

Ev. 40 WR 6:18.24 LUTZKENDORF S. (GER) 25/08/09 S. Petersburg (RUS)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 FIGINI Stefano 1987 ITA 06:17.98
2 ODYNOKOV Oleksandr 1993 UKR 06:20.41
3 LAUSCHUS Max 1990 GER 06:20.75
4 SHAFIGULIN Alexey 1991 RUS 06:26.57
5 MALETIN Roman 1984 RUS 06:34.73
6 NEMETH David 1994 HUN 06:38.15
7 SHCHERBININ Mykhaylo 1992 UKR 06:42.65
8 PARK Chanho 1989 KOR 06:50.13

 

 

 

 

 

100 SUPERFICIE FEMENINO
Ev. 41 WR 38.11 ZHU B. (CHN) 23/07/09 Kaohsiung (CHN)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 ARTIUSHENKO Margaryta 1989 UKR 00:39.60
2 HEITZ Camille 1986 FRA 00:40.63
3 JANG Yesol 1988 KOR 00:40.79
4 DELIGIANNI Eirini 1992 GRE 00:41.16
5 SZEKELY Lilla 1986 HUN 00:41.54
6 LI Jing 1989 CHN 00:41.67
7 ILJUSHINA Vera 1996 RUS 00:41.88
DSQ LIANG Yaoyue 1989 CHN –:–.–

100 BIALETAS FEMENINO
 

Ev. 42 WR 48.42 KORONEVSKAYA O. (RUS) 13/07/11 Miskolc (HUN)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 SIMONOVA Vitalina 1992 RUS 00:47.83
2 DZHAVAKHISHVILI Medeya 1988 RUS 00:48.23
3 SENANSZKY Petra 1994 HUN 00:48.86
4 STIER Lilla 1994 HUN 00:49.14
5 DEREN Vedrana 1983 CRO 00:50.46
6 VO THI Thanh Vy 1990 VIE 00:50.57
7 SOKOLOVA Anna 1992 UKR 00:50.96
7 MAMMI Elisa 1988 ITA 00:50.96

400 INMERSION FEMENINO
 

Ev. 43 WR 2:57.06 HUANG J. (CHN) 27/05/06 Su Zhou (CHN)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 LIU Jiao 1987 CHN 02:59.24
2 XU Yichuan 1992 CHN 03:01.30
3 SHIN Jinhee 1989 KOR 03:08.18
4 PILZ Sandra 1980 GER 03:08.93
5 DREGER Daria 1994 RUS 03:14.00
6 DEBRECZENI Hajnalka 1980 HUN 03:16.96
7 KRASNENKOVA Anastasia 1991 RUS 03:17.76
8 MULLER Christine 1978 GER 03:18.18

4×200 SUPERFICIE FEMENINO
 

Ev. 44 WR 6:08.47 RUSSIA (RUS) 30/07/10 Kazan (RUS)
Rnk Team Athletes Nation Time
1 Russia
1. BARANOVSKAYA Valeria
2. RADCHENKO Maria
3. KONONOVA Elena
4. KRAVCHUK Vasilisa
RUS 06:10.09
2 Ukraine
1. TROFYMETS Iana
2. ANTONIAK Anastasiia
3. KUCHER Iryna
4. SHLIAKHOVSKA Olga
UKR 06:21.03
3 Italy
1. VIERO Giorgia Veronica
2. BARONCINI Silvia
3. CHIARELLO Debora
4. DONADELLO Viola
ITA 06:23.67
4 Colombia
1. PEREZ RUBIO Kelly
2. MEJIA ACERO Mary Angela
3. ARANGO OSPINA Lina
4. FERNANDEZ Grace
COL 06:27.21
5 China
1. LI Jing
2. WANG Miao
3. YUAN Yaqi
4. LIU Simin
CHN 06:29.15
6 Hungary
1. SENANSZKY Flora
2. KANIZSAI Lilla
3. KOVACS Zsofia
4. SENANSZKY Petra
HUN 06:37.38
7 Austria
1. CHUDZIK Julia
2. KASTNER Anita
3. POLJANC Tanja
4. KASTNER Tina
AUT 06:55.00
8 Japan
1. YAMAOKA Akina
2. TSUKIOKA Mabi
3. ARIMICHI Yuki
4. KATAYAMA Kana
JPN 07:03.65

 

Cuadro de Medallas hasta la 4ta jornada

 

Rnk. Nation Gold Silver Bronze Total
1 RUS聽 9 4 7 20
2 CHN聽 6 2 0 8
3 ITA聽 2 4 3 9
4 UKR聽 2 3 1 6
5 HUN聽 2 1 4 7
6 GER聽 1 0 1 2
7 KOR聽 0 4 3 7
8 FRA聽 0 2 0 2
9 COL聽 0 1 1 2
10 CZE聽 0 1 0 1
11 BLR聽 0 0 1 1
12 GRE聽 0 0 1 1

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.