馃嚟馃嚭 Resultados 5ta Jornada Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas CMAS Hungr铆a 2011

(Especial Sportalsub.net)
Colombia con gran cierre en la piscina de Hungr铆a
En la quinta y 煤ltima jornada de piscina del 16to Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas CMAS Hungr铆a 2011, Colombia tuvo otra destacada actuaci贸n, en la final de 50 apnea femenina las deportistas Grace Fern谩ndez (18.70) y Victoria P茅rez (18.98) obtuvieron los puestos 7 y 8, respectivamente. En la final de 1500 superficie, Lina Arango obtuvo el 7mo lugar con tiempo de 14:06.90

Por su parte los relevos 4×100 superficie femenino y masculino obtuvieron el 5to 聽y 4to lugar, respectivamente.

M谩s r茅cords mundiales
La china Liu Jiao implant贸 nuevo r茅cord mundial en 1500 superficie con tiempo de 13:01.48聽. Stefano Figini de Italia domin贸 los 200 superficie con R茅cord Mundial de 1:21.01.聽El ruso Aleksandr Ivanets tambi茅n implant贸 r茅cord del mundo en 200 bialetas (1:35.62). El relevo 4×100 de Rusia cerr贸 la jornada con R茅cord del Mundo 2:20.81

Con los resultados de la 5ta jornada, el mundial se trasladar谩 este jueves a las competencias de aguas abiertas, que se llevar谩n a cabo hasta el pr贸ximo s谩bado, para dar cierre a este gran evento.

La edici贸n n煤mero 16 del Campeonato Mundial de Nataci贸n con Aletas de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas (CMAS) se lleva a cabo del 30 de julio al 6 de agosto en la ciudad de聽H贸dmez艖v谩s谩rhely, Hungr铆a, con la participaci贸n de 31 naciones.

El evento cuenta con transmisi贸n en directo online a trav茅s del siguiente enlace:聽http://live.cmas.org/聽donde tambi茅n podr谩n seguir el programa de las pruebas.

Resultados en tiempo real

Resultados finales 5ta jornada 鈥 mi茅rcoles 3 de agosto 2011

800 INMERSI脫N FEMENINO
 

Ev. 47 WR 6:23.61 HUANG J. (CHN) 30/05/06 Su Zhou (CHN)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 LIU Jiao 1987 CHN 06:29.32
2 XU Yichuan 1992 CHN 06:32.34
3 PILZ Sandra 1980 GER 06:41.44
4 SHAPSHAL Oleksandra 1991 UKR 06:54.51
5 MULLER Christine 1978 GER 06:57.84
6 TSIKLI Anastasia 1978 GRE 06:59.32
7 MEJIA ACERO Mary Angela 1994 COL 06:59.98
8 KRASNENKOVA Anastasia 1991 RUS 07:01.01
50 SUPERFICIE FEMENINO
 

Ev. 52 WR 17.10 ZHU B. (CHN) 26/08/09 S. Petersburg (RUS)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 XU Huanshan 1988 CHN 00:17.66
2 LIANG Yaoyue 1989 CHN 00:17.69
3 ARTIUSHENKO Margaryta 1989 UKR 00:17.79
4 JANG Yesol 1988 KOR 00:17.87
5 BER Anna 1989 RUS 00:18.44
6 DELIGIANNI Eirini 1992 GRE 00:18.53
7 FERNANDEZ Grace 1995 COL 00:18.70
8 PEREZ RUBIO Victoria 1980 COL 00:18.98
50 BIALETAS FEMENINO
 

Ev. 53 WR 22.02 ZHOU N. (CHN) 26/08/09 S. Petersburg (RUS)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 SIMONOVA Vitalina 1992 RUS 00:22.15
2 DZHAVAKHISHVILI Medeya 1988 RUS 00:22.51
3 FUSCO Francesca 1993 ITA 00:22.65
4 SENANSZKY Petra 1994 HUN 00:22.80
5 DEREN Vedrana 1983 CRO 00:23.11
6 MAMMI Elisa 1988 ITA 00:23.13
7 YOSHIDA Maki 1980 JPN 00:23.18
8 STIER Lilla 1994 HUN 00:23.38

1500 SUPERFICIE FEMENINO
 

Ev. 54 WR 13:19.28 LIU J. (CHN) 26/08/09 S. Petersburg (RUS)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 LIU Jiao 1987 CHN 13:01.48
2 TROFYMETS Iana 1987 UKR 13:35.57
3 GODOVANA Olga 1991 UKR 13:42.73
4 KONONOVA Elena 1990 RUS 13:48.06
5 VIERO Giorgia Veronica 1988 ITA 13:56.89
6 XU Yichuan 1992 CHN 14:01.71
7 ARANGO OSPINA Lina 1979 COL 14:06.20
8 DONADELLO Viola 1990 ITA 14:22.75
200 SUPERFICIE MASCULINO
 

Ev. 55 WR 1:21.32 FUMAROLA C. (ITA) 26/03/11 Lignano (ITA)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 FIGINI Stefano 1987 ITA 01:21.01
2 FUMAROLA Cesare 1985 ITA 01:21.76
3 LAUSCHUS Max 1990 GER 01:22.65
4 KANYO Denes 1976 HUN 01:23.14
5 TSOUROUNAKIS Antonios 1988 GRE 01:23.21
6 KOKOREV Dmitry 1989 RUS 01:23.33
7 OEFNER Christoph 1990 GER 01:24.95
DSQ ZHOU Weihang 1990 CHN –:–.–
200 BIALETAS MASCULINO
 

Ev. 56 WR 1:36.18 RUBACEK M. (CZE) 31/07/10 Kazan (RUS)
Rnk Surname Name Year Nation Time
1 IVANETS Aleksandr 1987 RUS 01:35.62
2 GAVRILOV Dmitry 1992 BLR 01:37.25
3 IATSENKO Mykhailo 1987 UKR 01:37.63
4 RUBACEK MICHAL 1986 CZE 01:37.66
5 RAMPAZZO Andrea 1987 ITA 01:38.02
6 BALOG Gabor 1990 HUN 01:38.15
7 KIM Gwangmo 1989 KOR 01:38.37
8 SZENES Matyas 1990 HUN 01:41.25
4×100 SUPERFICIE FEMENINO
 

Ev. 57 WR 2:37.81 CHINA (CHN) 23/07/09 Kaohsiung (CHN)
Rnk Team Athletes Nation Time
1 China
1. ZHU Baozhen
2. LI Jing
3. LIANG Yaoyue
4. XU Huanshan
CHN 02:42.52
2 Russia
1. BER Anna
2. ILJUSHINA Vera
3. BARANOVSKAYA Valeria
4. KRAVCHUK Vasilisa
RUS 02:43.24
3 Ukraine
1. ANTONIAK Anastasiia
2. DYELOVA Kateryna
3. SHLIAKHOVSKA Olga
4. ARTIUSHENKO Margaryta
UKR 02:44.34
4 Korea
1. JANG Yesol
2. KIM Hyeonjin
3. SHIN Jinhee
4. JEON Ahram
KOR 02:47.18
5 Colombia
1. PEREZ RUBIO Victoria
2. MEJIA ACERO Mary Angela
3. PEREZ RUBIO Kelly
4. FERNANDEZ Grace
COL 02:47.83
6 Greece
1. APOSTOLIDI Myrto
2. DELIGIANNI Eirini
3. KTENA Sofia
4. TSIKLI Anastasia
GRE 02:48.82
7 Hungary
1. SZEKELY Lilla
2. DEBRECZENI Hajnalka
3. KOVACS Zsofia
4. KAROLYI Csilla
HUN 02:49.55
8 Japan
1. TSUKIOKA Mabi
2. YAMAOKA Akina
3. FUJIMAKI Satsuki
4. YAMASAKI Sachika
JPN 03:03.21

 

Cuadro de Medallas

 

 

 

 

Rnk. Nation Gold Silver Bronze Total
1 RUS聽 12 6 7 25
2 CHN聽 10 4 0 14
3 ITA聽 3 6 4 13
4 UKR聽 2 4 5 11
5 HUN聽 2 1 4 7
6 GER聽 1 0 3 4
7 KOR聽 0 4 3 7
8 FRA聽 0 2 0 2
9 BLR聽 0 1 1 2
10 COL聽 0 1 1 2
11 CZE聽 0 1 0 1
12 GRE聽 0 0 2 2

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.