ūüáęūüáģ Este s√°bado 20 de Agosto finaliza el 9no Campeonato Mundial CMAS de Rugby Subacu√°tico Finlandia 2011

(Especial Sportalsub.net /Prensa Mundial Rugbysub 2011)
el 9no Campeonato Mundial de Rugby Subacuático de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas, inicia este martes 16 al 20 de agosto en Helsinki, Finlandia

Sportalsub.net te trae aqu√≠ toda la informaci√≥n del evento en espa√Īol.

El Campeonato es transmitido por primera vez por Live Stream en Internet a través del sitio oficial del Campeonato:
http://www.uwr-finland2011.fi/gallery/live-broadcast/
Tambi√©n pueden ver la transmisi√≥n en directo aqu√≠ –¬†http://yatv.ru/uwr/

De igual forma se publicar√°n algunos res√ļmenes en el nuevo canal de YouTube de la CMAS:¬†http://www.youtube.com/user/cmasdiverline

El Campeonato, cuyos partidos iniciaron el 15 de agosto incluye la participaci√≥n de 14 naciones en la rama masculina y 7 en la rama femenina, entre las cuales se encuentran Colombia y Espa√Īa como pa√≠ses hispanos

En el sitio oficial del evento ya se encuentran publicados los grupos y cronograma de juegos

Sitio web oficial del Campeonato http://www.uwr-finland2011.fi/ / Página Facebook del Campeonato

Grupos y Partidos

Hombres

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Finlandia Finlandia Suecia Suecia Noruega Noruega Dinamarca Dinamarca
Colombia Colombia Suiza Suiza Italia Italia Alemania Alemania
Austria¬†Austria Turqu√≠a¬†Turqu√≠a Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa Rusia¬†Rusia
Sud√°frica¬†Sud√°frica Espa√Īa¬†Espa√Īa

Mujeres

Grupo E

Grupo F

Suecia Suecia Alemania Alemania
Noruega Noruega Colombia Colombia
Dinamarca Dinamarca Finlandia Finlandia
Espa√Īa¬†Espa√Īa

 

Día 1

16.8.2011

9 juegos Grupo
Hora en Finlandia Azul   Blanco
1 9.00 GrupoA  Finlandia Finlandia 4 :  0 Colombia Colombia
2 10.00 GrupoB ¬†Turqu√≠a Turqu√≠a 6 : ¬†1 Espa√Īa¬†Espa√Īa
3 11.00 Mujeres E Suecia Suecia 0 :  1 Noruega Noruega
4 12.00 GrupoC Noruega Noruega 19 :  0 Italia Italia
5 13.00 GrupoD Dinamarca Dinamarca 1 :  2 Alemania Alemania
6 14.00 GrupoA Austria Austria 50 :  0 Sudáfrica Sudáfrica
7 15.00 Mujeres F Alemania Alemania 2 :  0 Colombia Colombia
8 16.00 GrupoB Suecia Suecia 22 :  0 Suiza Suiza
9 17.00 Mujeres E Dinamarca¬†Dinamarca 21 : ¬†0 Espa√Īa Espa√Īa

Día 2

17.8.2011

11 juegos Grupo
 Hora en Finlandia Azul  Blanco
10 9.00 GrupoD Rusia Rusia 0 :  6 Alemania Alemania
11 10.00 GrupoB Suecia Suecia 9 :  0 Turquía Turquía
12 11.00 Mujeres E Suecia Suecia 0 :  0 Dinamarca Dinamarca
13 12.00 GrupoC Italia¬†Italia¬†2 : ¬†9¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
14 13.00 Grupo Colombia Colombia 25 :  0 Sudáfrica Sudáfrica
15 14.00 Mujeres F Colombia Colombia 0 :  0 Finlandia Finlandia
16 15.00 GrupoA Finlandia Finlandia 7 :  0 Austria Austria
17 16.00 Mujeres E Noruega¬†Noruega¬†37 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
18 17.00 GrupoB Suiza¬†Suiza¬†1 : ¬†1¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
19 18.00 GrupoC Noruega¬†Noruega¬†8 : ¬†0¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
20 19.00 GrupoD Dinamarca  3:  0 Rusia Rusia

Día 3

18.8.2011

12 juegos Grupo
Hora en Finlandia Azul   Blanco
21 9.00 GrupoA Finlandia Finlandia 6 :  0 Sudáfrica Sudáfrica
22 10.00 GrupoB Suecia¬†Suecia¬†12 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
23 11.00 GrupoA Colombia Colombia 3 :  1 Austria Austria
24 12.00 GrupoB Suiza Suiza 0 :  9 Turquía Turquía
25 13.00 Mujeres E Noruega Noruega 6 :  0  Dinamarca Dinamarca
26 14.00 Mujeres E Suecia¬†Suecia¬†23 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
27 15.00 Mujeres F Alemania Alemania 0 :  0 Finlandia Finlandia     
28 Hombres РClasf. 1 16.00 Noruega Noruega 4 :  0 Dinamarca Dinamarca
29 Hombres РClasf. 2 17.00 Finlandia Finlandia 6 :  0 Turquía Turquía
30 Hombres – Clasf. 3 18.00 Suecia¬†Suecia¬†7 : ¬†0¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
31 Mujeres lugar 5-7 19.00 Colombia Colombia 0 (3):
DEF.
 (2) 0 Dinamarca Dinamarca
PENALES
32 Hombres РClasf. 4 20.00 Alemania Alemania 7 :  0 Colombia Colombia

Día 4

19.8.2011

11 juegos
 Hora en Finlandia Azul   Blanco
33 Mujeres lugar¬† 5-7 9.00 Colombia¬†Colombia¬†7 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
34 Hombres 9-12 Clasf. 1 10.00 Austria¬†Austria¬†6 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
35 Hombres 9-12 Clasf. 2 11.00 Italia Italia 0 :  3 Rusia Rusia
36 Hombres 5-8 Clasf. 1 12.00  Dinamarca Dinamarca 2 :  0 Turquía Turquía
37 Hombres 5-8 Clasf. 2 13.00 ¬†Rep. Checa Rep√ļblica Checa¬†1 : ¬†3¬†Colombia¬†Colombia
38 Hombres Semifinal 1 14.00 Noruega Noruega 2 :  1 Finlandia Finlandia
39 Mujeres Semif. 1 15.15 Noruega Noruega 4 :  0 Finlandia Finlandia
40 Hombres Semif. 2 16.30 Suecia Suecia 0 :  1 Alemania Alemania
41 Mujeres Semif. 2 17.45 Suecia Suecia 0 (1) :
DEF.
 (0) 0 Alemania Alemania
GOL DE ORO
42 Mujeres lugar¬† 5-7 19.00 Dinamarca¬†Dinamarca¬†13 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
43 Hombres 13-14 20.00 Sudáfrica Sudáfrica 1 :  17Suiza Suiza

Día 5

20.8.2011

8 juegos
 Hora en Finlandia Azul   Blanco
44 Hombres 5-6 lugar 8.00 Dinamarca Dinamarca 1 :  0 Colombia Colombia
45 Hombres 7-8 lugar 9.00  Turquía Turquía 1 :
DEF.
¬†2¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
GOL DE ORO
46 Hombres 9-10 lugar 10.00 Austria Austria 1 :  2 Rusia Rusia
47 Hombres 11-12 lugar 11.00 ¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa¬†2 : ¬†3¬†Italia¬†Italia
48 Mujeres Bronce 12.30  Finlandia Finlandia 0 :  1 Alemania Alemania
49 Hombres Bronce 14.00  Finlandia Finlandia 0 :  1 Suecia Suecia
50 Mujeres Final 15.30 Noruega Noruega 1 :  0 Suecia Suecia
51 Hombres Final 17.00 Noruega Noruega 1 :  0 Alemania Alemania

Clasificación Final

HOMBRES

MUJERES

  1. –¬†Noruega¬†Noruega
  2. –¬†Alemania¬†Alemania
  3. –¬†Suecia¬†Suecia
  4. –¬†Finlandia¬†Finlandia
  5. –¬†Dinamarca¬†Dinamarca
  6. –¬†Colombia¬†Colombia
  7. –¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
  8. –¬†Turqu√≠a¬†Turqu√≠a
  9. –¬†Rusia¬†Rusia
  10. –¬†Austria¬†Austria
  11. –¬†Italia¬†Italia
  12. –¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
  13. –¬†Suiza¬†Suiza
  14. –¬†Sud√°frica¬†Sud√°frica
  1. –¬†Noruega¬†Noruega
  2. –¬†Suecia¬†Suecia
  3. –¬†Alemania¬†Alemania
  4. –¬†Finlandia¬†Finlandia
  5. –¬†Colombia¬†Colombia
  6. –¬†Dinamarca¬†Dinamarca
  7. –¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa

 

Fotos de los equipos participantes
Team Austria Team Colombia Team Czech Republic
Team Danmark Team Finland Team Germany
Team Italy Team Norway Team Russia
Team South Africa Team Spain Team Sweden
Team Switzerland Team Turkey

2 thoughts on “ūüáęūüáģ Este s√°bado 20 de Agosto finaliza el 9no Campeonato Mundial CMAS de Rugby Subacu√°tico Finlandia 2011

  1. Sí, la hora publicada es la de Finlandia, para saber la hora en Colombia, debes restar 9 horas de la que está publicada en el cronograma de juegos. Saludos

  2. saludos una pregunta la hora de los partidos es la hora local(FINLANDIA)o de donde es? y a que hora los puedo ver en vivo en Colombia

    gracias

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.