馃嚦馃嚧 Noruega se titula doble Campe贸n Mundial de Rugby Subacu谩tico 2011

(Especial Sportalsub.net / Prensa Mundial Rugbysub 2011)
La Selecci贸n de Noruega, se titul贸 Campeona en las ramas femenina y masculina en el 9no Campeonato Mundial de Rugby Subacu谩tico de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas, realizado desde el pasado martes 16 hasta este s谩bado 20 de agosto en Helsinki, Finlandia.

Noruega Campe贸n Mundial Femenino por segunda vez
En el partido final, la Selecci贸n Femenina de Noruega super贸 por 1 gol a 0 a la Selecci贸n de Suecia, para titularse Campeona por segunda vez en la historia de las 7 ediciones en la que se juega el mundial en categor铆a femenina, incluyendo la de 2011. El gol se produjo cuando faltaban 3:21 de partido, en una jugada de contragolpe donde la defensora de Suecia no pudo con la r谩pida acci贸n de gol de la jugadora n贸rdica. Por su parte las campeonas del mundial pasado 2007, Alemania superaron en el partido por la medalla de bronce a las locales de Finlandia.

Noruega Campe贸n Mundial Masculino por primera vez
En el 煤ltimo partido del Campeonato, se disputaba una final in茅dita, Alemania, que part铆a como favorito luego de dejar en el camino a Suecia (m谩ximo ganador聽hist贸rico, con 5 t铆tulos mundiales) se enfrentaba a Noruega, que hab铆a derrotado en la semifinal a los campeones del 2007 y cuadro local de Finlandia. Ambos finalistas, Noruega y Suecia nunca hab铆an podido ganar una final, a pesar de estar en 2 de ellas cada uno y quedarse en todas las ocasiones con el subcampeonato. El juego se defini贸 a pocos minutos del final cuando Noruega pudo vencer la porter铆a Alemana, para luego resistir la fuerte presi贸n de los germanos, que no pudieron lograr igualar para terminar con un marcador de 1-0 favorable a los n贸rdicos. Dato interesante es que Alemania, pa铆s de origen en este deporte y sede del primer mundial en 1980, a煤n no ha podido titularse Campe贸n, qued谩ndose con el subcampeonato en 3 ocasiones.聽En el partido por el tercer puesto se encontraban los finalistas de la pasada edici贸n, Finlandia y Suecia, siendo 茅stos 煤ltimos los que se alzaron con la victoria ganando 1-0.

Colombia 5to en Femenino y 6to en Masculino
La Selecci贸n Colombia de Rugby Subacu谩tico, fue nuevamente el 煤nico pa铆s del continente americano en participar en el evento, logrando una muy buena participaci贸n, tanto en la rama femenina, donde se ubic贸 en el 5to puesto, mientras que en masculino repitieron el 6to lugar de los 2 pasados campeonatos mundiales. Igualmente hay que destacar la actuaci贸n de Daniel Naranjo, que fue el goleador del Campeonato con 12 tantos en 6 partidos.

Espa帽a tambi茅n presente
La Selecci贸n de Espa帽a, presente en su segundo Campeonato Mundial, obtuvo el puesto 12 en masculino y 7 en femenino.

Primer Campeonato Mundial con transmisi贸n en directo por internet
El Campeonato fues transmitido por primera vez por Live Stream en Internet a trav茅s del sitio oficial del Campeonato:

http://www.uwr-finland2011.fi/gallery/live-broadcast/聽y por el canal聽http://yatv.ru/uwr/聽se帽al que fue difundida a su vez por otros sitios web y portales especializados, como nuestro portal Sportalsub.net y gracias a ella internautas de todo el mundo pudieron seguir cada uno de los partidos, con gran calidad en producci贸n y definici贸n. En la final masculina se registraron casi 700 visitantes siguiendo en vivo las incidencias del Campeonato Mundial.

Gracias a la labor de los organizadores del evento, se cont贸 con informaci贸n actualizada, resultados inmediatos, fotos y una gran cobertura a trav茅s de las redes sociales, lo que sin lugar a dudas contribuye a煤n m谩s a la promoci贸n de este deporte en todo el mundo. A煤n se est谩 a la espera de la sede y fecha del pr贸ximo mundial, al cual esperamos que se sumen m谩s pa铆ses y tengamos m谩s representaci贸n de naciones como Sud谩frica, que realiz贸 su debut en este Campeonato, y pa铆ses que aunque ya vienen practicando la modalidad desde hace algunos a帽os a煤n no han participado en un Campeonato Mundial.

De parte del equipo de Sportsub & Sportalsub.net agradecemos a quienes siguieron el evento por nuestra p谩gina web y redes sociales y seguiremos, como lo hemos hecho durante estos 10 a帽os sirviendo de tribuna y medio de difusi贸n para todo el deporte subacu谩tico.

Sitio web oficial del Campeonato聽http://www.uwr-finland2011.fi/聽/聽P谩gina Facebook del Campeonato

 

Clasificaci贸n Final

HOMBRES

MUJERES

  1. –聽Noruega聽Noruega
  2. –聽Alemania聽Alemania
  3. –聽Suecia聽Suecia
  4. –聽Finlandia聽Finlandia
  5. –聽Dinamarca聽Dinamarca
  6. –聽Colombia聽Colombia
  7. –聽Rep煤blica Checa聽Rep. Checa
  8. –聽Turqu铆a聽Turqu铆a
  9. –聽Rusia聽Rusia
  10. –聽Austria聽Austria
  11. –聽Italia聽Italia
  12. –聽Espa帽a聽Espa帽a
  13. –聽Suiza聽Suiza
  14. –聽Sud谩frica聽Sud谩frica
  1. –聽Noruega聽Noruega
  2. –聽Suecia聽Suecia
  3. –聽Alemania聽Alemania
  4. –聽Finlandia聽Finlandia
  5. –聽Colombia聽Colombia
  6. –聽Dinamarca聽Dinamarca
  7. –聽Espa帽a聽Espa帽a

Fotos publicadas en nuestra cuenta twitter @sportalsub tomadas de la transmisi贸n en directo del Campeonato.

Grupos y Partidos

Hombres

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Finlandia聽Finlandia Suecia聽Suecia Noruega聽Noruega Dinamarca聽Dinamarca
Colombia聽Colombia Suiza聽Suiza Italia聽Italia Alemania聽Alemania
Austria聽Austria Turqu铆a聽Turqu铆a Rep煤blica Checa聽Rep. Checa Rusia聽Rusia
Sud谩frica聽Sud谩frica Espa帽a聽Espa帽a

Mujeres

Grupo E

Grupo F

Suecia聽Suecia Alemania聽Alemania
Noruega聽Noruega Colombia聽Colombia
Dinamarca聽Dinamarca Finlandia聽Finlandia
Espa帽a聽Espa帽a

 

D铆a 1

16.8.2011

9 juegos Grupo
Hora en Finlandia Azul 聽 Blanco
1 9.00 GrupoA Finlandia Finlandia 4 : 聽0 Colombia聽Colombia
2 10.00 GrupoB Turqu铆a Turqu铆a 6 : 聽1 Espa帽a聽Espa帽a
3 11.00 Mujeres E Suecia Suecia 0 : 聽1 Noruega Noruega
4 12.00 GrupoC Noruega Noruega聽19 : 聽0 Italia聽Italia
5 13.00 GrupoD Dinamarca Dinamarca聽1 : 聽2 AlemaniaAlemania
6 14.00 GrupoA Austria Austria 50 : 聽0 Sud谩frica Sud谩frica
7 15.00 Mujeres F Alemania Alemania 2 : 聽0 Colombia Colombia
8 16.00 GrupoB Suecia Suecia 22 : 聽0 Suiza Suiza
9 17.00 Mujeres E Dinamarca聽Dinamarca 21 : 聽0 Espa帽a Espa帽a

D铆a 2

17.8.2011

11 juegos Grupo
聽Hora en Finlandia Azul聽 Blanco
10 9.00 GrupoD Rusia聽Rusia聽0 : 聽6 AlemaniaAlemania
11 10.00 GrupoB Suecia聽Suecia聽9 : 聽0 Turqu铆a聽Turqu铆a
12 11.00 Mujeres E Suecia聽Suecia聽0 : 聽0聽DinamarcaDinamarca
13 12.00 GrupoC Italia聽Italia聽2 : 聽9聽Rep煤blica Checa聽Rep. Checa
14 13.00 Grupo Colombia聽Colombia聽25 : 聽0聽Sud谩frica聽Sud谩frica
15 14.00 Mujeres F Colombia聽Colombia聽0 : 聽0聽FinlandiaFinlandia
16 15.00 GrupoA Finlandia聽Finlandia聽7 : 聽0聽Austria聽Austria
17 16.00 Mujeres E Noruega聽Noruega聽37 : 聽0聽Espa帽a聽Espa帽a
18 17.00 GrupoB Suiza聽Suiza聽1 : 聽1聽Espa帽aEspa帽a
19 18.00 GrupoC Noruega聽Noruega聽8 : 聽0聽Rep煤blica Checa聽Rep. Checa
20 19.00 GrupoD Dinamarca聽聽3: 聽0聽Rusia聽Rusia

D铆a 3

18.8.2011

12 juegos Grupo
Hora en Finlandia Azul 聽 Blanco
21 9.00 GrupoA Finlandia聽Finlandia聽6 : 聽0聽Sud谩frica聽Sud谩frica
22 10.00 GrupoB Suecia聽Suecia聽12 : 聽0聽Espa帽a聽Espa帽a
23 11.00 GrupoA Colombia聽Colombia聽3 : 聽1聽Austria聽Austria
24 12.00 GrupoB Suiza聽Suiza聽0 : 聽9聽Turqu铆aTurqu铆a
25 13.00 Mujeres E Noruega聽Noruega聽6 : 聽0 聽Dinamarca聽Dinamarca
26 14.00 Mujeres E Suecia聽Suecia聽23 : 聽0聽Espa帽a聽Espa帽a
27 15.00 Mujeres F Alemania聽Alemania聽0 : 聽0聽FinlandiaFinlandia 聽 聽聽
28 Hombres – Clasf. 1 16.00 NoruegaNoruega聽4 : 聽0聽Dinamarca聽Dinamarca
29 Hombres – Clasf. 2 17.00 Finlandia聽Finlandia聽6 : 聽0聽Turqu铆a聽Turqu铆a
30 Hombres – Clasf. 3 18.00 Suecia聽Suecia聽7 : 聽0聽Rep煤blica Checa聽Rep. Checa
31 Mujeres lugar 5-7 19.00 ColombiaColombia聽0 (3):
DEF.
聽(2) 0聽Dinamarca聽Dinamarca
PENALES
32 Hombres – Clasf. 4 20.00 Alemania聽Alemania聽7 : 聽0聽Colombia聽Colombia

D铆a 4

19.8.2011

11 juegos
聽Hora en Finlandia Azul 聽 Blanco
33 Mujeres lugar聽 5-7 9.00 ColombiaColombia聽7 : 聽0聽Espa帽a聽Espa帽a
34 Hombres 9-12 Clasf. 1 10.00 Austria聽Austria聽6 : 聽0聽Espa帽a聽Espa帽a
35 Hombres 9-12 Clasf. 2 11.00 Italia聽Italia聽0 : 聽3聽RusiaRusia
36 Hombres 5-8 Clasf. 1 12.00 Dinamarca聽Dinamarca聽2 : 聽0聽Turqu铆a聽Turqu铆a
37 Hombres 5-8 Clasf. 2 13.00 聽Rep. Checa Rep煤blica Checa聽1 : 聽3聽ColombiaColombia
38 Hombres Semifinal 1 14.00 Noruega聽Noruega聽2 : 聽1FinlandiaFinlandia
39 Mujeres Semif. 1 15.15 Noruega聽Noruega聽4 : 聽0FinlandiaFinlandia
40 Hombres Semif. 2 16.30 Suecia聽Suecia聽0 : 聽1聽AlemaniaAlemania
41 Mujeres Semif. 2 17.45 Suecia聽Suecia聽0 (1) :
DEF.
聽(0) 0聽Alemania聽Alemania
GOL DE ORO
42 Mujeres lugar聽 5-7 19.00 DinamarcaDinamarca聽13 : 聽0聽Espa帽a聽Espa帽a
43 Hombres 13-14 20.00 Sud谩frica聽Sud谩frica聽1 : 聽17Suiza聽Suiza

D铆a 5

20.8.2011

8 juegos
聽Hora en Finlandia Azul 聽 Blanco
44 Hombres 5-6 lugar 8.00 Dinamarca聽Dinamarca聽1 : 聽0聽Colombia聽Colombia
45 Hombres 7-8 lugar 9.00 聽Turqu铆a聽Turqu铆a聽1 :
DEF.
聽2聽Rep煤blica ChecaRep. Checa
GOL DE ORO
46 Hombres 9-10 lugar 10.00 Austria聽Austria聽1 : 聽2聽RusiaRusia
47 Hombres 11-12 lugar 11.00 聽Espa帽a聽Espa帽a聽2 : 聽3聽ItaliaItalia
48 Mujeres Bronce 12.30 聽Finlandia聽Finlandia聽0 : 聽1聽AlemaniaAlemania
49 Hombres Bronce 14.00 Finlandia聽Finlandia0 : 聽1聽SueciaSuecia
50 Mujeres Final 15.30 NoruegaNoruega聽1 : 聽0聽Suecia聽Suecia
51 Hombres Final 17.00 Noruega聽Noruega聽1 : 聽0聽Alemania聽Alemania
Fotos de los equipos participantes
Team Austria Team Colombia Team Czech Republic
Team Danmark Team Finland Team Germany
Team Italy Team Norway Team Russia
Team South Africa Team Spain Team Sweden
Team Switzerland Team Turkey

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.