ūüá≥ūüáī Noruega se titula doble Campe√≥n Mundial de Rugby Subacu√°tico 2011

(Especial Sportalsub.net / Prensa Mundial Rugbysub 2011)
La Selección de Noruega, se tituló Campeona en las ramas femenina y masculina en el 9no Campeonato Mundial de Rugby Subacuático de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas, realizado desde el pasado martes 16 hasta este sábado 20 de agosto en Helsinki, Finlandia.

Noruega Campeón Mundial Femenino por segunda vez
En el partido final, la Selección Femenina de Noruega superó por 1 gol a 0 a la Selección de Suecia, para titularse Campeona por segunda vez en la historia de las 7 ediciones en la que se juega el mundial en categoría femenina, incluyendo la de 2011. El gol se produjo cuando faltaban 3:21 de partido, en una jugada de contragolpe donde la defensora de Suecia no pudo con la rápida acción de gol de la jugadora nórdica. Por su parte las campeonas del mundial pasado 2007, Alemania superaron en el partido por la medalla de bronce a las locales de Finlandia.

Noruega Campeón Mundial Masculino por primera vez
En el √ļltimo partido del Campeonato, se disputaba una final in√©dita, Alemania, que part√≠a como favorito luego de dejar en el camino a Suecia (m√°ximo ganador¬†hist√≥rico, con 5 t√≠tulos mundiales) se enfrentaba a Noruega, que hab√≠a derrotado en la semifinal a los campeones del 2007 y cuadro local de Finlandia. Ambos finalistas, Noruega y Suecia nunca hab√≠an podido ganar una final, a pesar de estar en 2 de ellas cada uno y quedarse en todas las ocasiones con el subcampeonato. El juego se defini√≥ a pocos minutos del final cuando Noruega pudo vencer la porter√≠a Alemana, para luego resistir la fuerte presi√≥n de los germanos, que no pudieron lograr igualar para terminar con un marcador de 1-0 favorable a los n√≥rdicos. Dato interesante es que Alemania, pa√≠s de origen en este deporte y sede del primer mundial en 1980, a√ļn no ha podido titularse Campe√≥n, qued√°ndose con el subcampeonato en 3 ocasiones.¬†En el partido por el tercer puesto se encontraban los finalistas de la pasada edici√≥n, Finlandia y Suecia, siendo √©stos √ļltimos los que se alzaron con la victoria ganando 1-0.

Colombia 5to en Femenino y 6to en Masculino
La Selecci√≥n Colombia de Rugby Subacu√°tico, fue nuevamente el √ļnico pa√≠s del continente americano en participar en el evento, logrando una muy buena participaci√≥n, tanto en la rama femenina, donde se ubic√≥ en el 5to puesto, mientras que en masculino repitieron el 6to lugar de los 2 pasados campeonatos mundiales. Igualmente hay que destacar la actuaci√≥n de Daniel Naranjo, que fue el goleador del Campeonato con 12 tantos en 6 partidos.

Espa√Īa tambi√©n presente
La Selecci√≥n de Espa√Īa, presente en su segundo Campeonato Mundial, obtuvo el puesto 12 en masculino y 7 en femenino.

Primer Campeonato Mundial con transmisión en directo por internet
El Campeonato fues transmitido por primera vez por Live Stream en Internet a través del sitio oficial del Campeonato:

http://www.uwr-finland2011.fi/gallery/live-broadcast/¬†y por el canal¬†http://yatv.ru/uwr/¬†se√Īal que fue difundida a su vez por otros sitios web y portales especializados, como nuestro portal Sportalsub.net y gracias a ella internautas de todo el mundo pudieron seguir cada uno de los partidos, con gran calidad en producci√≥n y definici√≥n. En la final masculina se registraron casi 700 visitantes siguiendo en vivo las incidencias del Campeonato Mundial.

Gracias a la labor de los organizadores del evento, se cont√≥ con informaci√≥n actualizada, resultados inmediatos, fotos y una gran cobertura a trav√©s de las redes sociales, lo que sin lugar a dudas contribuye a√ļn m√°s a la promoci√≥n de este deporte en todo el mundo. A√ļn se est√° a la espera de la sede y fecha del pr√≥ximo mundial, al cual esperamos que se sumen m√°s pa√≠ses y tengamos m√°s representaci√≥n de naciones como Sud√°frica, que realiz√≥ su debut en este Campeonato, y pa√≠ses que aunque ya vienen practicando la modalidad desde hace algunos a√Īos a√ļn no han participado en un Campeonato Mundial.

De parte del equipo de Sportsub & Sportalsub.net agradecemos a quienes siguieron el evento por nuestra p√°gina web y redes sociales y seguiremos, como lo hemos hecho durante estos 10 a√Īos sirviendo de tribuna y medio de difusi√≥n para todo el deporte subacu√°tico.

Sitio web oficial del Campeonato http://www.uwr-finland2011.fi/ / Página Facebook del Campeonato

 

Clasificación Final

HOMBRES

MUJERES

  1. –¬†Noruega¬†Noruega
  2. –¬†Alemania¬†Alemania
  3. –¬†Suecia¬†Suecia
  4. –¬†Finlandia¬†Finlandia
  5. –¬†Dinamarca¬†Dinamarca
  6. –¬†Colombia¬†Colombia
  7. –¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
  8. –¬†Turqu√≠a¬†Turqu√≠a
  9. –¬†Rusia¬†Rusia
  10. –¬†Austria¬†Austria
  11. –¬†Italia¬†Italia
  12. –¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
  13. –¬†Suiza¬†Suiza
  14. –¬†Sud√°frica¬†Sud√°frica
  1. –¬†Noruega¬†Noruega
  2. –¬†Suecia¬†Suecia
  3. –¬†Alemania¬†Alemania
  4. –¬†Finlandia¬†Finlandia
  5. –¬†Colombia¬†Colombia
  6. –¬†Dinamarca¬†Dinamarca
  7. –¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa

Fotos publicadas en nuestra cuenta twitter @sportalsub tomadas de la transmisión en directo del Campeonato.

Grupos y Partidos

Hombres

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Finlandia Finlandia Suecia Suecia Noruega Noruega Dinamarca Dinamarca
Colombia Colombia Suiza Suiza Italia Italia Alemania Alemania
Austria¬†Austria Turqu√≠a¬†Turqu√≠a Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa Rusia¬†Rusia
Sud√°frica¬†Sud√°frica Espa√Īa¬†Espa√Īa

Mujeres

Grupo E

Grupo F

Suecia Suecia Alemania Alemania
Noruega Noruega Colombia Colombia
Dinamarca Dinamarca Finlandia Finlandia
Espa√Īa¬†Espa√Īa

 

Día 1

16.8.2011

9 juegos Grupo
Hora en Finlandia Azul   Blanco
1 9.00 GrupoA  Finlandia Finlandia 4 :  0 Colombia Colombia
2 10.00 GrupoB ¬†Turqu√≠a Turqu√≠a 6 : ¬†1 Espa√Īa¬†Espa√Īa
3 11.00 Mujeres E Suecia Suecia 0 :  1 Noruega Noruega
4 12.00 GrupoC Noruega Noruega 19 :  0 Italia Italia
5 13.00 GrupoD Dinamarca Dinamarca 1 :  2 Alemania Alemania
6 14.00 GrupoA Austria Austria 50 :  0 Sudáfrica Sudáfrica
7 15.00 Mujeres F Alemania Alemania 2 :  0 Colombia Colombia
8 16.00 GrupoB Suecia Suecia 22 :  0 Suiza Suiza
9 17.00 Mujeres E Dinamarca¬†Dinamarca 21 : ¬†0 Espa√Īa Espa√Īa

Día 2

17.8.2011

11 juegos Grupo
 Hora en Finlandia Azul  Blanco
10 9.00 GrupoD Rusia Rusia 0 :  6 Alemania Alemania
11 10.00 GrupoB Suecia Suecia 9 :  0 Turquía Turquía
12 11.00 Mujeres E Suecia Suecia 0 :  0 Dinamarca Dinamarca
13 12.00 GrupoC Italia¬†Italia¬†2 : ¬†9¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
14 13.00 Grupo Colombia Colombia 25 :  0 Sudáfrica Sudáfrica
15 14.00 Mujeres F Colombia Colombia 0 :  0 Finlandia Finlandia
16 15.00 GrupoA Finlandia Finlandia 7 :  0 Austria Austria
17 16.00 Mujeres E Noruega¬†Noruega¬†37 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
18 17.00 GrupoB Suiza¬†Suiza¬†1 : ¬†1¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
19 18.00 GrupoC Noruega¬†Noruega¬†8 : ¬†0¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
20 19.00 GrupoD Dinamarca  3:  0 Rusia Rusia

Día 3

18.8.2011

12 juegos Grupo
Hora en Finlandia Azul   Blanco
21 9.00 GrupoA Finlandia Finlandia 6 :  0 Sudáfrica Sudáfrica
22 10.00 GrupoB Suecia¬†Suecia¬†12 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
23 11.00 GrupoA Colombia Colombia 3 :  1 Austria Austria
24 12.00 GrupoB Suiza Suiza 0 :  9 Turquía Turquía
25 13.00 Mujeres E Noruega Noruega 6 :  0  Dinamarca Dinamarca
26 14.00 Mujeres E Suecia¬†Suecia¬†23 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
27 15.00 Mujeres F Alemania Alemania 0 :  0 Finlandia Finlandia     
28 Hombres РClasf. 1 16.00 Noruega Noruega 4 :  0 Dinamarca Dinamarca
29 Hombres РClasf. 2 17.00 Finlandia Finlandia 6 :  0 Turquía Turquía
30 Hombres – Clasf. 3 18.00 Suecia¬†Suecia¬†7 : ¬†0¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
31 Mujeres lugar 5-7 19.00 Colombia Colombia 0 (3):
DEF.
 (2) 0 Dinamarca Dinamarca
PENALES
32 Hombres РClasf. 4 20.00 Alemania Alemania 7 :  0 Colombia Colombia

Día 4

19.8.2011

11 juegos
 Hora en Finlandia Azul   Blanco
33 Mujeres lugar¬† 5-7 9.00 Colombia¬†Colombia¬†7 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
34 Hombres 9-12 Clasf. 1 10.00 Austria¬†Austria¬†6 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
35 Hombres 9-12 Clasf. 2 11.00 Italia Italia 0 :  3 Rusia Rusia
36 Hombres 5-8 Clasf. 1 12.00  Dinamarca Dinamarca 2 :  0 Turquía Turquía
37 Hombres 5-8 Clasf. 2 13.00 ¬†Rep. Checa Rep√ļblica Checa¬†1 : ¬†3¬†Colombia¬†Colombia
38 Hombres Semifinal 1 14.00 Noruega Noruega 2 :  1 Finlandia Finlandia
39 Mujeres Semif. 1 15.15 Noruega Noruega 4 :  0 Finlandia Finlandia
40 Hombres Semif. 2 16.30 Suecia Suecia 0 :  1 Alemania Alemania
41 Mujeres Semif. 2 17.45 Suecia Suecia 0 (1) :
DEF.
 (0) 0 Alemania Alemania
GOL DE ORO
42 Mujeres lugar¬† 5-7 19.00 Dinamarca¬†Dinamarca¬†13 : ¬†0¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa
43 Hombres 13-14 20.00 Sudáfrica Sudáfrica 1 :  17Suiza Suiza

Día 5

20.8.2011

8 juegos
 Hora en Finlandia Azul   Blanco
44 Hombres 5-6 lugar 8.00 Dinamarca Dinamarca 1 :  0 Colombia Colombia
45 Hombres 7-8 lugar 9.00  Turquía Turquía 1 :
DEF.
¬†2¬†Rep√ļblica Checa¬†Rep. Checa
GOL DE ORO
46 Hombres 9-10 lugar 10.00 Austria Austria 1 :  2 Rusia Rusia
47 Hombres 11-12 lugar 11.00 ¬†Espa√Īa¬†Espa√Īa¬†2 : ¬†3¬†Italia¬†Italia
48 Mujeres Bronce 12.30  Finlandia Finlandia 0 :  1 Alemania Alemania
49 Hombres Bronce 14.00  Finlandia Finlandia 0 :  1 Suecia Suecia
50 Mujeres Final 15.30 Noruega Noruega 1 :  0 Suecia Suecia
51 Hombres Final 17.00 Noruega Noruega 1 :  0 Alemania Alemania
Fotos de los equipos participantes
Team Austria Team Colombia Team Czech Republic
Team Danmark Team Finland Team Germany
Team Italy Team Norway Team Russia
Team South Africa Team Spain Team Sweden
Team Switzerland Team Turkey

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.