Resultados Torneo Especial Interclubes Natación con Aletas Larga Distancia Colombia 2012

(Especial Sportalsub.net / FEDECAS)

Del 9 al 11 de marzo se realizó en Santa Marta, Colombia el Torneo Especial Interclubes Pre juegos Nacionales en las modalidades de Natación con Aletas Larga Distancia y Orientación Subacuática de la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas (FEDECAS). En el evento contó con una gran participación, así como muy buen nivel técnico, con casi 100 deportistas de 14 clubes en competencia.

Johana Alegría y Alexander Jimenez, del Club Esturiones de Antioquia destacaron al obtener la victoria en las 3 pruebas individuales (3Km ,6Kms y 20Kms) aportando de esta forma al triunfo del Club, que logró 5 medallas de oro de las 6 posibles en el evento.

Resultados Natación con Aletas Larga Distancia

6.000 mts Femenino

Pos
Liga Club Nombre
Tiempo
1
Ant Estu Alegria Ortega Johana Andrea
1:05:46.00
2
Bog Akua Prieto Mora Tania Camila
1:09:23.00
3
Bog Akua Arango Ospina Lina Constanza
1:09:39.00
4
Val Tibv Rodriguez Collazos Lina Johana
1:09:40.00
5
Ant Estu Velasquez Garcia Maria Paula
1:11:19.00
6
Val Tibv Munoz Loaiza Vanessa
1:11:20.00
7
Val Barr Rodriguez Ortiz Francy Johanna
1:12:14.00
8
Ant Estu Alegria Ortega Angela Patricia
1:12:35.00
9
Val Tibv Amezquita Campuzano Marlene
1:12:38.00
10
Ant Estu Rios Lemus Daniela
1:12:55.00
11
Ant Estu Gomez Uribe Sofia
1:13:22.00
12
Val Barr Grajales Ramos Lina Marcela
1:16:51.00
13
Sana Sana Steele Parada Jelitza Maria
1:16:57.00
14
Val Tibv Cuadrado Cardenas Vanessa
1:16:65.00
15
Bog Akua Urrea Victoria Vanessa
1:17:09.00
16
Sana Sana Munoz Hernandez Wendy Tatiana
1:17:10.00
17
Hui Cfmh Narvaez Ramirez Paula Oriana
1:20:12.00
18
Cun Ror Rodriguez Medrano Karen Yelitssa
1:21:27.00
19
Hui Cfmh Pascuas Melendez Natalia
1:23:00.00
20
Ris Caly Gutierrez Zapata Sara Melissa
1:23:28.00
21
Sana Sana Posada Riano Violeta
1:23:55.00
22
Ant Estu Figueroa Ramirez Stephanie
1:24:38.00
23
Sana Sana Cantillo Ujueta Gyssel Maria
1:27:06.00
24
Tol Hmat Bautista Murillo Marta Camila
1:31:21.00
25
Bog Nsbb Herrera Castaneda Oriana
1:32:06.00
26
Sana Sana Mestre Davila Lauren Johanna
1:33:37.00
27
Ris Caly Suarez Henao Melisa
1:34:30.00
28
Tol Hmat Mozo Suarez Beatriz Eugenia
1:35:29.00
29
Ris Caly Calvo Salazar Juliana
1:36:23.00
30
Tol Hmat Quintero Lina Marcela
1:37:41.00
31
Val Cang Plaza Libreros Daniela
1:39:55.00
32
Val Cang Ocampo Graterol Paula Andrea
1:40:07.00
33
Ris Caly Giraldo Bonilla Natalia
1:41:18.00
34
Bog Azul Hernandez Joya Angela Vanessa
1:50:02.00
35
Tol Hmat Morales Vannesa
1:56:14.00
36
Mag Madm Suarez Mora Wendy Catalina
1:57:07.00
37
Cun Ror Hernandez Sanchez Blanca Teresa
1:58:47.00
38
Ris Caly Trejos Saldarriaga Elisa
2:04:00.00
Val Tibv Fernandez Castillo Grace
DESC.
Mag Madm Vargas C Ana Maria
DESC.
Ris Caly Salazar Solorzano Yesica Alejandra
DESC.
Cun Ror Salazar Sanchez Lizethe
N.S.P
Mag Madm Alfonso D Laura Y
DESC.
Ris Caly Barahona Correa Maria Alejandra
N.S.P
Ris Caly Castrillon Velasquez Laura Maria
N.S.P
Val Cang Guerrero Forero Sara
DESC.
Val Cang Diago Mejia Valentina
DESC.

6.000 mts Masculino

Pos
Liga Club Nombre
Tiempo
1
Ant Estu Jimenez Ramirez Alexander
1:02:33.00
2
Ant Estu Taborda Arenas Jairo Alberto
1:03:23.00
3
Val Tibv Valencia Velasco Willington
1:04:42.00
4
Val Barr Carvajal Cardenas Daniel Fernando
1:06:52.00
5
Ant Estu Romero Rivera Leonidas Juan Pablo
1:07:05.00
6
Ris Caly Munoz Torres Dario Jose
1:07:30.00
7
Ris Caly Echeverry Alzate Santiago
1:08:12.00
8
Ant Estu Romero Rivera Ramon Juan Guillermo
1:08:28.00
9
Val Cang Cruz Galeano Alejandro
1:08:30.00
10
Val Barr Guzman Lozano Cristobal
1:09:34.00
11
Ant Estu Lopez Carmona Jonathan David
1:10:03.00
12
Hui Cfmh Cortes Borrero Juan Camilo
1:11:03.00
13
Val Barr Cabezas Henao Miller Fabio
1:13:47.00
14
Ris Caly Cano Largo Frank Alexis
1:13:55.00
15
Ant Estu Cardona Arango Daniel
1:14:01.00
16
Sana Sana Velasquez Morales Andres Felipe
1:14:11.00
17
Ant Estu Galvis Builes Johnny Esteban
1:14:58.00
18
Tol Hmat Vasquez Poloche Andres
1:15:30.00
19
Ris Caly Uribe Perez Joaquin
1:19:56.00
20
Tol Hmat Lozada Valencia Luis Felipe
1:27:03.00
21
Ris Caly Ocampo Cardenas Juan Felipe
1:29:42.00
22
Bog Nsbb Diaz Uribe Jose Raul
1:31:45.00
23
Val Cang Herrera Pernett Daniel Humberto
1:45:36.00
24
Val Cang Echeverry Bernal Nicolas Esteban
1:48:12.00
25
Sana Sana Steele Parada Johann
1:49:04.00
Val Cang Riomana Aparicio Juan Pablo
DESC.
Tol Hmat Padilla Nicolas
DESC.
Hui Cfmh Torres Carrera Juan David
DESC.
Mag Madm Toncel Mendoza Jaime
N.S.P
Val Tibv Rodriguez Gonzalez Juan Felipe
DESC.
Bog Akua Alonso Herrera Juan Carlos
DESC.
Val Barr Lenis Aragon Andres Felipe
DESC.
Ris Caly Tapiero Eusse Edenson Jair
N.S.P
20.000 mts Femenino
Pos
Liga Club Nombre
Tiempo
1
Ant Estu Alegria Ortega Johana Andrea
4:31:10.00
2
Bog Akua Urrea Victoria Vanessa
4:36:08.00
3
Cun Ror Rodriguez Medrano Karen Yelitssa
5:16:22.00
4
Ris Caly Suarez Henao Melisa
5:28:02.00
5
Sana Sana Steele Parada Jelitza Maria
5:47:28.00
6
Ris Caly Giraldo Bonilla Natalia
5:51:23.00
Val Tibv Rodriguez Collazos Lina Johana
DESC.
Ris Caly Gutierrez Zapata Sara Melissa
DESC.
Tol Hmat Bautista Murillo Marta Camila
DESC.
Tol Hmat Morales Vannesa
DESC.
Ris Caly Barahona Correa Maria Alejandra
DESC.
Ris Caly Trejos Saldarriaga Elisa
DESC.
Tol Hmat Mozo Suarez Beatriz Eugenia
DESC.
20.000 mts Masculino
Pos
Liga Club Nombre
Tiempo
1
Ant Estu Jimenez Ramirez Alexander
4:18:08.00
2
Ris Caly Echeverry Alzate Santiago
4:24:02.00
3
Ris Caly Uribe Perez Joaquin
4:41:55.19
4
Ant Estu Galvis Builes Johnny Esteban
4:49:41.11
5
Bog Nsbb Diaz Uribe Jose Raul
4:56:24.44
6
Ris Caly Ocampo Cardenas Juan Felipe
5:13:28.24
Tol Hmat Vasquez Poloche Andres
DESC.
Bog Akua Alonso Herrera Juan Carlos
DESC.
Val Barr Cabezas Henao Miller Fabio
DESC.
Val Cang Cruz Galeano Alejandro
DESC.
Tol Hmat Padilla Nicolas
DESC.
Relevo 4 x 3.000mts Femenino
Pos
Liga Club Nombres
Tiempo
1
Val Tibv Rf00012|munoz|cuadrado|fernand Ez|rodriguez
0:02:15.27
2
Ant Estu Rf00014|velasquez|alegria|aleg Ria|gomez
0:02:18.25
3
Sana Sana Rf00013|posada|cantillo|munoz| Steele
0:02:32.23
4
Ris Caly Rf00016|suarez|salazar|giraldo |gutierrez
0:02:51.34
5
Tol Hmat Rf00017|quintero|bautista|mozo |morales
0:02:55.23
Relevo 4 x 3.000 mts Masculino
Pos
Liga Club Nombres
Tiempo
1
Ant Estu Rm00008|romero|romero|taborda| Jimenez
0:02:11.47
2
Val Barr Rm00011|carvajal|cabezas|guzma N|rodriguez
0:02:18.06
3
Ris Caly Rm00006|echeverry|uribe|ocampo |cano
0:02:33.05
4
Val Tibv Rm00007|herrera|fernandez|vale Ncia|rodriguez
0:02:40.19
5
Sana Sana Rm00009|zuniga|steele|fuentes| Velasquez
0:02:47.07
6
Val Cang Rm00010|riomana|echeverry|herr Era|cruz
0:02:53.02
7
Mag Madm Rm00018|suarez|correa|suarez|s Anchez
0:03:49.42

Resultados individuales en los 4 x 3.000 mts Femenino

Pos
Liga Club Nombre
Tiempo
1
Ant Estu Alegria Ortega Johana Andrea
0:32:15.00
2
Val Tibv Rodriguez Collazos Lina Johana
0:32:37.00
3
Val Tibv Munoz Loaiza Vanessa
0:33:21.00
4
Val Tibv Fernandez Castillo Grace
0:33:28.00
5
Bog Akua Arango Ospina Lina Constanza
0:33:56.00
6
Ant Estu Alegria Ortega Angela Patricia
0:35:01.00
7
Ant Estu Velasquez Garcia Maria Paula
0:35:08.00
8
Val Tibv Amezquita Campuzano Marlene
0:35:13.00
9
Val Barr Grajales Ramos Lina Marcela
0:35:40.00
10
Val Cang Diago Mejia Valentina
0:35:56.00
11
Ant Estu Gomez Uribe Sofia
0:36:01.00
11
Val Tibv Cuadrado Cardenas Vanessa
0:36:01.00
13
Sana Sana Munoz Hernandez Wendy Tatiana
0:36:10.00
14
Sana Sana Steele Parada Jelitza Maria
0:36:15.00
15
Val Barr Rodriguez Ortiz Francy Johanna
0:36:21.00
16
Ant Estu Rios Lemus Daniela
0:36:29.00
17
Ant Estu Figueroa Ramirez Stephanie
0:36:33.00
18
Bog Akua Prieto Mora Tania Camila
0:38:27.00
19
Hui Cfmh Narvaez Ramirez Paula Oriana
0:38:48.00
20
Tol Hmat Quintero Lina Marcela
0:39:01.00
21
Cun Ror Rodriguez Medrano Karen Yelitssa
0:39:18.00
22
Sana Sana Cantillo Ujueta Gyssel Maria
0:39:41.00
23
Ris Caly Salazar Solorzano Yesica Alejandra
0:39:45.00
24
Ris Caly Gutierrez Zapata Sara Melissa
0:39:50.00
25
Sana Sana Posada Riano Violeta
0:40:17.00
26
Hui Cfmh Pascuas Melendez Natalia
0:41:29.00
27
Tol Hmat Morales Vannesa
0:42:10.00
28
Ris Caly Suarez Henao Melisa
0:42:41.00
29
Sana Sana Mestre Davila Lauren Johanna
0:42:48.00
30
Ris Caly Calvo Salazar Juliana
0:45:14.00
31
Tol Hmat Mozo Suarez Beatriz Eugenia
0:45:15.00
32
Val Cang Plaza Libreros Daniela
0:47:30.00
33
Hui Cfmh Roa Murillo Dayhana Marcela
0:47:36.00
34
Tol Hmat Bautista Murillo Marta Camila
0:48:50.00
35
Ris Caly Giraldo Bonilla Natalia
0:49:18.00
36
Bog Azul Hernandez Joya Angela Vanessa
0:49:49.00
37
Val Cang Ocampo Graterol Paula Andrea
0:49:52.00
38
Cun Ror Hernandez Sanchez Blanca Teresa
0:59:51.00
39
Ris Caly Trejos Saldarriaga Elisa
1:16:16.00
Bog Nsbb Herrera Castaneda Oriana
N.S.P
Cun Ror Salazar Sanchez Lizethe
N.S.P
Ris Caly Barahona Correa Maria Alejandra
N.S.P
Ris Caly Castrillon Velasquez Laura Maria
N.S.P
Val Cang Guerrero Forero Sara
N.S.P

Resultados individuales en los 4 x 3.000 mts Masculino

Pos
Liga Club Nombre
Tiempo
1
Ant Estu Jimenez Ramirez Alexander
0:30:54.00
2
Ant Estu Taborda Arenas Jairo Alberto
0:31:46.00
3
Val Barr Carvajal Cardenas Daniel Fernando
0:32:16.00
4
Val Tibv Valencia Velasco Willington
0:32:23.00
4
Ant Estu Romero Rivera Ramon Juan Guillermo
0:32:23.00
6
Val Cang Riomana Aparicio Juan Pablo
0:32:49.00
7
Ris Caly Echeverry Alzate Santiago
0:33:26.00
8
Val Cang Cruz Galeano Alejandro
0:33:34.00
9
Hui Cfmh Torres Carrera Juan David
0:33:44.00
9
Ant Estu Romero Rivera Leonidas Juan Pablo
0:33:44.00
11
Val Barr Cabezas Henao Miller Fabio
0:34:22.00
12
Val Barr Polo Lozada Alvaro Hugo
0:34:35.00
13
Val Barr Guzman Lozano Cristobal
0:34:54.00
14
Val Barr Lenis Aragon Andres Felipe
0:35:17.00
15
Val Tibv Fernandez Castillo Mauricio
0:35:23.00
15
Hui Cfmh Cortes Borrero Juan Camilo
0:35:23.00
17
Ant Estu Lopez Carmona Jonathan David
0:35:54.00
18
Sana Sana Zuniga Medina Camilo Esteban
0:36:20.00
19
Val Barr Rodriguez Mora Diego Leon
0:36:34.00
20
Ant Estu Cardona Arango Daniel
0:36:39.00
21
Sana Sana Velasquez Morales Andres Felipe
0:36:49.00
22
Ris Caly Uribe Perez Joaquin
0:36:55.00
23
Ant Estu Galvis Builes Johnny Esteban
0:37:08.00
24
Ris Caly Ocampo Cardenas Juan Felipe
0:38:11.00
25
Val Barr Ocampo Lozada Juan Fernando
0:38:39.00
26
Bog Akua Alonso Herrera Juan Carlos
0:39:20.00
27
Val Tibv Rodriguez Gonzalez Juan Felipe
0:39:29.00
28
Bog Nsbb Diaz Uribe Jose Raul
0:43:48.00
29
Ris Caly Cano Largo Frank Alexis
0:44:33.00
30
Sana Sana Fuentes Jose Sebastian
0:46:02.00
31
Val Cang Herrera Pernett Daniel Humberto
0:46:36.00
32
Ris Caly Munoz Torres Dario Jose
0:47:44.00
33
Sana Sana Steele Parada Johann
0:47:56.00
34
Mag Madm Suarez Mora Mauricio Andres
0:50:36.00
35
Val Tibv Herrera Barragan Gerson Alexander
0:53:04.00
36
Mag Madm Correa Carlos
0:57:14.00
37
Mag Madm Suarez Mazenette Martin
0:58:26.00
38
Val Cang Echeverry Bernal Nicolas Esteban
1:00:03.00
39
Mag Madm Sanchez Mario
1:06:04.00
Ris Caly Tapiero Eusse Edenson Jair
N.S.P

 

TABLA DE MEDALLERIA

Puesto Club Oro Plata Bronce Total
1
ESTURIONES
5
2
0
7
2
TIBURONES DEL VALLE
1
0
1
2
3
AKUATOR BOGOTA
0
2
1
3
4
CALYPSO
0
1
2
3
5
BARRACUDAS
0
1
0
1
6
CLUB SAN ANDRES
0
0
1
1
6
RORCUAL
0
0
1
1
8
AZUL PROFUNDO
0
0
0
0
8
CANGREJOS
0
0
0
0
8
COMFAMILIAR HUILA
0
0
0
0
8
HALCONES MARINOS TOLIMA
0
0
0
0
8
MAR ADENTRO
0
0
0
0
8
NADO SUB BOGOTA
0
0
0
0
8
TRYDENTE
0
0
0
0
Total
6
6
6
18

Fuente: FEDECAS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.