🇨🇴 Colombia se alista para los Juegos Bolivarianos de Playa Lima 2012

(Especial Sportalsub.net / Comité Olímpico Colombiano)

Colombia definió la nómina de 47 atletas, en seis deportes, que harán parte de la delegación nacional en los I Juegos Bolivarianos de Playa que se realizarán entre el 1 y el 11 de noviembre en Lima (Perú).

Los atletas colombianos competirán en actividades subacuáticas, balonmano playa, esquí náutico, fútbol playa, natación y remo, seis de los trece deportes que estarán presentes en el torneo bolivariano.

La Misión Lima 2012 comenzará su desplazamiento a territorio peruano el próximo sábado 27 de octubre, con Antonio Arias, subjefe de Misión, y Andrés Duque, metodólogo del COC. El lunes 29 de octubre, Guillermo González, jefe de la Misión, viajará a la capital peruana, junto a la delegación de balonmano.

El resto del equipo llegará a territorio inca en el transcurso de la próxima semana.

Los I Juegos Bolivarianos de Playa tendrán la participación de delegaciones de siete países miembros de la Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO): Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela, y cuatro países invitados: El Salvador, Guatemala, Paraguay y República Dominicana.

Esta será la nómina de atletas colombianos que competirán en los I Juegos Bolivarianos de Playa Lima 2012:

Actividades Subacuáticas

Apnea: Juan Carlos Bazante, Gerson Alexander Herrera, Sandra Liliana Escobar y Angie Jurado Penagos.

Natación con aletas: Juan Carlos Alonso, Camilo Alejandro Gamboa y Daniel Guevara González.

Pesca Submarina: Fredy Leandro Charris, German Aníbal Lemaitre y Nicolás Valencia Forst.

Balonmano Playa

Damas: Laura Andrea Sin, Susana       Estrada          Castaño, María Isabel Pérez, Daisy Verónica Mazo, Carmen Elisa Rodríguez, Sandra Paola Rodríguez, Luisa María Pineda y Dora Alicia Ramírez.

Varones: Julián Alberto Villa, José Alexander            Guerrero, Alonso Miguel Ojeda, Abel Alexander Herrera, Juan Pablo López, Juan Manuel López, Andrés Felipe Rivas y Carlos José Valencia.

Esquí Náutico: Ángela Patricia Delgado, María Camila Linares, Santiago Robledo Mejía, Juan Martín Vélez y Santiago Correa Jaramillo.

Fútbol Playa: Cristo Afrodicio Anaya, José Ariel Torres, Yelfreth Javier Bolaño, Iván Alejandro Díaz, Eder Joao Torres, Erich Emilio Moshamer, Ángel Junior Bornacelli, José Guillermo Pérez, Yaison Enrique Escarraga, Marcos Enrique Prado      y Dalberto Saavedra.

Natación – Aguas Abiertas: Juan Sebastián Osorio, Isaias Vásquez Tavera y Paola Andrea Jaramillo.

Remo: David Leonardo Ponguta y Andrés Felipe Mejia.

Fuente: Comité Olímpico Colombiano

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.