Ganadores Premios “Ser Subacuatico” 2012

ganadores-sersubacuatico2012

(Especial Sportalsub.net)

El año 2012 fue otro año de muchos eventos y notables actuaciones de deportistas subacuáticos en todo el mundo. Es por ello que para recordar y reconocer a aquellos atletas que destacaron en el deporte subacuático en los países de habla hispana, otorgamos en su segunda edición el premio “Ser Subacuatico” 2012.

Esta edición reconoció en diferentes categorías y modalidades a los deportistas destacados en eventos internacionales, mediante las votaciones de los visitantes de nuestro portal de actividades subacuáticas www.sportalsub.net entre el 21 de diciembre 2012 y 18 de enero 2013.

Los nominados fueron escogidos por el equipo de Sportsub & Sportalsub de los eventos reseñados por www.sportalsub.net en 2012 en los cuales han participado atletas latinoamericanos y/o de habla hispana.

La intención de los premios es dar a conocer a la comunidad de las actividades subacuáticas, las principales modalidades deportivas y competitivas, así como algunos de sus principales exponentes de manera pública.

La votación refleja la cantidad de votos realizados por los visitantes del portal y Sportsub & Sportalsub.net no se compromete en otorgar ninguna recompensa material o económica para aquellos que resulten ganadores.

Felicitamos a los ganadores, nominados y agradecemos a toda la gente que hace posible que cada vez siga creciendo el interés por “Ser Subacuático”

Resultados y Ganadores Premios “Ser Subacuático” 2012

Apneista  de Profundidad / Mar Masculino 2012

Alejandro Guedez chi Eventos
Apneista venezolano Alejandro Guédez finaliza en 8vo Lugar en Competencia Internacional en Egipto

Apneista de Profundidad / Mar Masculino 2012

  • Alejandro Guedez (Venezuela) (38%, 448 Votos)
  • Alejandro Andrés (Argentina) (32%, 380 Votos)
  • Alejandro Lemus (México) (23%, 270 Votos)
  • Miguel Lozano (España) (5%, 56 Votos)
  • Alfredo Roen (España) (3%, 33 Votos)

Votantes: 1.167

Cargando ... Cargando ...

Apneista  de Profundidad / Mar Femenino 2012

Iru Balic chi Eventos
 Iru Balic dicta taller de Apnea en Valencia, Estado Carabobo. Venezuela

Apneista de Profundidad / Mar Femenino 2012

  • Iru Balic (Venezuela) (49%, 409 Votos)
  • Alejandra Lopez (México) (26%, 218 Votos)
  • Macarena Benitez (Chile) (12%, 100 Votos)
  • Karol Meyer (Brasil) (8%, 66 Votos)
  • Carol Schrappe (Brasil) (4%, 37 Votos)

Votantes: 808

Cargando ... Cargando ...

Apneista  de Piscina Masculino 2012

Antonio del Duca chi Eventos
 Sandra Escobar y Antonio del Duca se titulan en Apnea Dinámica de los Juegos Bolivarianos de Playa Lima 2012

Apneista de Piscina Masculino 2012

  • Antonio del Duca (Venezuela) (38%, 313 Votos)
  • Alejandro Lemus (México) (24%, 194 Votos)
  • Luis Arismendi (Venezuela) (18%, 144 Votos)
  • Dick Villamizar (Venezuela) (12%, 99 Votos)
  • Aleix Segura (España) (8%, 67 Votos)

Votantes: 756

Cargando ... Cargando ...

Apneista  de Piscina Femenino 2012

Sandra Escobar chi Eventos
 Resultados Finales Estática y Eliminatorias Dinámica con Aletas Panamericano de Apnea CMAS América Colombia 2012

Apneista de Piscina Femenino 2012

  • Sandra Escobar (Colombia) (41%, 454 Votos)
  • Ambar Peralta (Venezuela) (29%, 330 Votos)
  • Violeta Nava (México) (14%, 155 Votos)
  • Gilda Rivadeneira (Ecuador) (12%, 138 Votos)
  • Paola Chávez (Ecuador) (4%, 42 Votos)

Votantes: 1.106

Cargando ... Cargando ...

Nadador con Aletas (Monoaleta) Masculino 2012

Diego Herrera chi Eventos
Diego Herrera

Nadador con Aletas (Monoaleta) Masculino 2012

  • Diego Herrera (Colombia) (42%, 850 Votos)
  • Juan Fernando Ocampo (Colombia) (33%, 667 Votos)
  • Mauricio Fernández (Colombia) (13%, 254 Votos)
  • Juan Camilo Rodriguez (Colombia) (8%, 159 Votos)
  • Alvaro Polo (Colombia) (5%, 99 Votos)

Votantes: 1.923

Cargando ... Cargando ...

Nadadora con Aletas (Monoaleta) Femenino 2012

Lina Arango chi Eventos
Resultados 4ta Jornada Campeonato Mundial de Natación con Aletas CMAS Hungría 2011

Nadadora con Aletas (Monoaleta) Femenino 2012

  • Lina Arango (Colombia) (29%, 407 Votos)
  • Victoria Pérez (Colombia) (24%, 342 Votos)
  • Grace Fernández (Colombia) (24%, 339 Votos)
  • Ana Maria Cifuentes (Colombia) (18%, 255 Votos)
  • Angie Alban (Colombia) (4%, 63 Votos)

Votantes: 1.295

Cargando ... Cargando ...

Nadador con Aletas (Bialetas) Masculino 2012

Andres Torreschi Eventos

Nadador con Aletas (Bialetas) Masculino 2012

  • Andres Felipe Torres (Colombia) (45%, 721 Votos)
  • Sebastian Jahnsen (Perú) (20%, 316 Votos)
  • Aziz Figarella (Venezuela) (17%, 274 Votos)
  • Moisés Bustamente (Venezuela) (11%, 173 Votos)
  • Erick Vasquez (Peru) (8%, 134 Votos)

Votantes: 1.580

Cargando ... Cargando ...

Nadadora con Aletas (Bialetas) Femenino 2012

Angela Alegría chi Eventos
 

Nadadora con Aletas (Bialetas) Femenino 2012

  • Angela Alegría (Colombia) (35%, 521 Votos)
  • Danelia Tejedes (Venezuela) (19%, 283 Votos)
  • Marianny Antonelli (Venezuela) (19%, 279 Votos)
  • Kaori Miyahara (Perú) (18%, 272 Votos)
  • Domenica Vallejos (Perú) (8%, 117 Votos)

Votantes: 1.439

Cargando ... Cargando ...

 Pescador Submarino 2012

Alexander Ortega chi Eventos
Campeonato Nacional de Pesca Submarina de Venezuela 2009

Pescador Submarino 2012

  • Alexander Ortega (Venezuela) (52%, 277 Votos)
  • Hector Estremadoyro (Perú) (24%, 127 Votos)
  • Franco Bosquez (Chile) (12%, 61 Votos)
  • Santi Lopez Cid (España) (8%, 41 Votos)
  • Antonio Linares (España) (4%, 23 Votos)

Votantes: 519

Cargando ... Cargando ...

Equipo de Rugby Subacuático 2012

Leviatanes Lara chi Eventos
Club Leviatanes de Lara de Venezuela conquistó Sub-campeonato en Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático en Colombia

Equipo de Rugby Subacuático 2012

  • Leviatanes de Lara (Venezuela) (31%, 318 Votos)
  • Orcas de Antioquia (Colombia) (26%, 270 Votos)
  • Selección Sub-21 (Colombia) (18%, 184 Votos)
  • Martillos de Miranda (Venezuela) (13%, 134 Votos)
  • Quelonios de Cali (Colombia) (12%, 127 Votos)

Votantes: 966

Cargando ... Cargando ...

Equipo de Hockey Subacuático 2012

Aletas Copacabana chi Eventos
Equipo Aletas Copacabana de Antoquia, Colombia se titula Campeón en Campeonato de la Costa Atlántica en Atlanta, USA

Equipo de Hockey Subacuático 2012

  • Aletas Copacabana (Colombia) (39%, 843 Votos)
  • Anfibios Mendoza (Argentina) (36%, 768 Votos)
  • Selección Master (Argentina) (12%, 251 Votos)
  • Selección Élite Masculina (Colombia) (9%, 196 Votos)
  • Selección Sub-19 (Colombia) (4%, 90 Votos)

Votantes: 2.097

Cargando ... Cargando ...

Fotográfo Submarino 2012

Luis Pérez Suarez chi Eventos
3er Lugar Peces Luis Peréz Suarez Argentina

Fotográfo Submarino 2012

  • Luis Pérez Suarez (Argentina) (42%, 198 Votos)
  • Valeria Mas (México) (26%, 126 Votos)
  • Fernando Olivares (Chile) (13%, 61 Votos)
  • José Cañibano (Cuba) (12%, 58 Votos)
  • Esteban Toré (España) (7%, 34 Votos)

Votantes: 465

Cargando ... Cargando ...

Buzo de Competición 2012

Leobardo Morales chi Eventos
 Mexicano Leobardo Morales rompe récord mundial para buzo con capacidades diferentes al sumergirse 125 metros

Buzo de Competición 2012

  • Leobardo Morales (México) (59%, 186 Votos)
  • Angelica Turvelo (España) (18%, 56 Votos)
  • Arturo Gonzalez (España) (9%, 29 Votos)
  • Lucia Mateos (España) (9%, 27 Votos)
  • Javier Lopez (España) (6%, 18 Votos)

Votantes: 283

Cargando ... Cargando ...

Modalidad Subacuática 2012

  • Apnea (27%, 292 Votos)
  • Natación con Aletas (27%, 289 Votos)
  • Hockey Subacuático (25%, 274 Votos)
  • Rugby Subacuático (12%, 131 Votos)
  • Buceo (4%, 47 Votos)
  • Fotografía Submarina (3%, 28 Votos)
  • Pesca Submarina (1%, 16 Votos)

Votantes: 1.037

Cargando ... Cargando ...

País Subacuático 2012

  • Colombia (39%, 585 Votos)
  • Venezuela (23%, 338 Votos)
  • Argentina (18%, 263 Votos)
  • México (8%, 114 Votos)
  • Perú (7%, 111 Votos)
  • Ecuador (3%, 38 Votos)
  • Chile (2%, 23 Votos)
  • España (1%, 21 Votos)
  • Cuba (0%, 1 Votos)
  • Brasil (0%, 1 Votos)

Votantes: 1.488

Cargando ... Cargando ...

Resultados y Ganadores Premios “Ser Subacuatico” 2011

Publicado por:

Miguel Alberto Cedeño Ortiz (Venezuela) chi Eventos
Nacido y residenciado en Caracas, Venezuela es el creador, director y editor de Sportalsub.net. Su experiencia como deportista, entrenador, juez y dirigente de las actividades subacuáticas le han permitido establecer una red de contactos en todo el mundo para dar a conocer e informar todas las novedades sobre el deporte subacuático en habla hispana.
Facebook Twitter

One thought on “Ganadores Premios “Ser Subacuatico” 2012

  1. Quiero expresar mi agradecimiento a todos y cada una de las personas que votaron por mi cómo Fotógrafo Submarino 2012. Esta distinción me motiva aún más a seguir por este camino reflejando en imágenes todo lo que el mar encierra. L atotalidad de mi trabajo es volcado a los más pequeños ejerciendo docencia en pos de la PRESERVACIÓN. Los invito a que visiten mi página web: http://www.deliguazudive.com.ar GRACIAS NUEVAMENTE!!!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.