Excelentes resultados para Colombia en 4ta Ronda de la Copa del Mundo de Natación con Aletas 2013 en Francia

colombia-francia-2013

(Especial Sportalsub.net / FEDECAS)

Atletas de la Selección Colombia de Natación con Aletas, participaron este fin de semana 13 y 14 de abril en la 4ta Ronda de la VIII Copa del Mundo de Natación con Aletas, realizada en Aix en Provence, Francia, con excelentes resultados y medallas, como parte de su preparación para los World Games 2013 a realizarse en Cali en el mes de julio.

Gracias a la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas (FEDECAS) publicamos la reseña de la actuación de Colombia en este importante Campeonato Internacional.

 Resultados Finales Completos y Oficiales

JORNADA N° 4.    Domingo 14 de Abril de 2013

La Selección Colombia de Natación con Aletas, en la tarde del día domingo14 de abril/13,  participo en las pruebas 50 m. Sup., masculino y femenino,  y  relevo 4 X 100 femenino. En la prueba 50 Sup., la deportista Alix Pérez Rubio gano medalla de Oro y la deportista Grace Fernández gano medalla de plata, en la misma  prueba rama masculino el deportista Mauricio Fernández gano medalla de plata y en el relevo 4 X 100 Femenino  las deportistas: Yesica Salazar, Kelly Pérez, Alix Victoria Pérez y  Grace Fernández, ganaron medalla de Oro.

Resultados 4da. Jornada, 4ta. Ronda Copa Mundo de Natación con Aletas. Aix en Provence

Prueba: 50  Sup.  Femenino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

PEREZ RUBIO, Alix

00:18,91

Oro

FERNANDEZ CASTILLO, Grace

00:18,94

Plata

BARANOVSKAYA, Valeria

00:19,03

Bronce

Prueba: 50 Sup.  Masculino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

NAVA, Andrea 00:16,05

Oro

FERNANDEZ CASTILLO, Mauricio 00:16,59

Plata

KOKOREV, Dmitrii 00:16,82

Bronce

OCAMPO LOZADA, Juan Fernando

0

Descalificado

Prueba:  Relevo 4 x 100 Femenino

País/Club

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

COLOMBIA

02:48,08

Oro

RUSSIA

02:49,34

Plata

Club Nord Padania Sub Vardo Italia

03:01,32

Bronce

JORNADA N° 3.    Domingo 14 de Abril de 2013

La Selección Colombia de Natación con Aletas, en la mañana del día domingo participó en las pruebas 100 m. Sup.,  y  400 m.  Sup, masculino y femenino, en la que el deportista Juan Fernando Ocampo gano medalla de Plata en la prueba 400 Superficie.

Resultados 3da. Jornada, 4ta. Ronda Copa Mundo de Natación con Aletas. Aix en Provence

Prueba: 100  Sup.  Femenino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

KRAVCHUK, Vasilisa

00:40,39

Oro

BARANOVSKAYA, Valeria

00:40,68

Plata

BER, Anna

00:41,39

Bronce

FERNANDEZ CASTILLO, Grace

00:42,07

SALAZAR SOLORZANO, Yesica

00:43,78

Prueba: 100 Sup.  Masculino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

NAVA, Andrea 00:35,40

Oro

KOKOREV Dmitrii 00:36,06

Plata

NOIR, Alexandre 00:36,36

Bronce

ROMERO RIVERA, Leónidas 00:37,40

Prueba:  400 Sup.  Femenino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

KRAVCHUK, Vasilisa

03:20,19

Oro

BORISOVA, Nadejda

03:23,35

Plata

OSMOLSKAIA, Elena

03:23,46

Bronce

PEREZ RUBIO, Kelly

03:38,43

Prueba:  400 Sup.  Masculino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

FIGINI, Stefano

03:02,02

Oro

OCAMPO LOZADA, Juan Fernando

03:02,54

Plata

REZNIKOV, Nikolay

03:02,65

Bronce

JIMENEZ RAMIREZ, Alexander

03:09,34

JORNADA N° 2.   Sábado 13 de Abril Jornada 2

 

La Selección Colombia de Natación con Aletas, continuó  cosechando triunfos en  la Jornada de la tarde del día 13 d abril de 2013, en las pruebas de 200 Sup., y 100 inmersión masculino y Femenino.

Resultados 2da. Jornada 4ta. Ronda Copa Mundo de Natación con Aletas. Aix en Provence

Prueba: 200  Sup.  Femenino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

BARANOVSKAYA, Valeria

01:29,35

Oro

KRAVCHUK, Vasilisa

01:31,02

Plata

FERNANDEZ CASTILLO, Grace

01:33,76

Bronce

PEREZ RUBIO, Kelly

01:39,50

 

Prueba: 200 Sup.  Masculino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

KOKOREV, Dimitri

01:22,33

Oro

OCAMPO LOZADA,  Juan

01:22,77

Plata

REZNIKOV, Nicolay

01:23,24

Bronce

JIMENEZ RAMIREZ, Alexander

01:26,27

 

Prueba: 100 Inmersión  Femenino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

HEITZ, Camille

00:38,82

Oro

PEREZ RUBIO, Alix

00:38,58

Plata

ANDRIENKO, Elizaveta

00:39,32

Bronce

SALAZAR SOLORZANO, Yesica

00:41,24

 

Prueba: 100 Inmersión  Masculino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

FERNANDEZ CASTILLO,  Mauricio

00:33,64

Oro

SAPRYKIN, Igor

00:35,13

Plata

NOIR, Alexandre

00:35,19

Bronce

ROMERO RIVERA, Leónidas

00:35,33

 

LA SELECCIÓN COLOMBIA DE NATACIÓN CON ALETAS  GANO SUS DOS PRIMERAS MEDALLAS DE ORO EN LA PRUEBA DE 50 APNEA FEMENINO Y MASCULINO.

 

Los deportistas de la Selección Colombia de Natación con Aletas ALIX V.PEREZ RUBIO y MAURICIO FERNANDEZ CASTILLO, ganaron para Colombia las dos primeras medallas de Oro, en la 4ta. Ronda de la Copa Mundo que se está realizando en Aix en Provence Francia.

Resultados 1ra. Jornada 4ta. Ronda Copa Mundo de Natación con Aletas. Aix en Provence

Prueba: 50  Apnea Femenino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

PEREZ RUBIO, Alix

00:16,90

Oro

HEITZ, Camille

00:17,04

Plata

VER, Anna

00:17,25

Bronce

SALAZAR SOLORZANO,  Jessica

00:18,15

7

 

Prueba: 50 Apnea Masculino

Apellidos y Nombres

Tiempo

Lugar ocupado

Medallas

FERNANDEZ CASTILLO, Mauricio

00:14,68

Oro

NOIR, Alexander

00:15,72

Plata

 
ROMERO RIVERA, Leónidas

00:16,02

 

NUEVO RECORD NACIONAL EN  LAS PRUEBA 800 metros Superficie.

El deportista ALEXANDER  JIMENEZ RAMÍREZ, en la primera jornada realizada el día 13 de abril de 2013, en la 4ta. Ronda de la Copa Mundo. realizo un tiempo de 06:41,81, imponiendo un nuevo Record Nacional.

 

Prueba: 800 Superficie Masculino

Apellidos y Nombres

Tiempo

JIMENEZ RAMÍREZ, Alexander

06:41,81

 

INFORMACIÓN GENERAL  SELECCIÓN COLOMBIA A LOS JUEGOS  MUNDIALES CALI 2013 (World Games 2013).

 

La Selección Colombia de Natación con Aletas que participará en los JUEGOS MUNDIALE 2013 (World Games 2013), se encuentra haciendo su preparación en la ciudad de Aix en Provence Francia, participando en la 4ta. Ronda de la Copa Mundo.

Los deportistas de la selección Colombia participaran en las siguientes pruebas en los JUEGOS MUNDIALE 2013 (World Games 2013).

DEPORTISTAS CLASIFICADOS EN LOS CAMPEONATOS SEGÚN  RANKING DE LA CONFEDERACIÓN MUNDIAL DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS

Ord Nombres y Apellidos Prueba Tiempo Rama
1. Alix Victoria Pérez Rubio

50 Ap

00:16,66

F

2. Mauricio Fernández Castillo

50 Ap

00:14,44

M

 

RELEVO 4 X 100 FEMENINO

RELEVO 4 x 100 MASCULINO

DEPORTISTAS QUE FORMAN PARTE DEL RELEVO 4 X 100 metros  INVITADAS POR LA  CONFEDERACIÓN MUNDIAL DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS A PARTICIPAR EN PRUEBAS INDIVIDUALES EN LOS JUEGOS MUNDIALES 2013. (World Games 2013)

Nombres

Prueba

1

Grace Fernández  Castillo

100 Superf.

2

Yesica A. Salazar Solórzano

50 Apnea

3

Kelly Ximena Pérez Rubio

200 Superf.

 

Actualmente la Selección Colombia de Natación con Aletas e encuentra en la ciudad de Aix en Provence Francia, participando en la 4ta. Ronda de la Copa Mundo del 12 al 14 de Abril de 2013.

Fuente: FEDECAS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.