馃嚪馃嚭 Resultados de la 1ra Jornada de Nataci贸n con Aletas en los CMAS Games Kazan, Rusia 2013

cmasgames2013-aletas1

(Especial Sportalsub.net / CMAS Games)

Este lunes 5 de agosto se realiz贸 la 1ra jornada de nataci贸n con aletas en los II Juegos de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas CMAS Games que se llevan a cabo en Kazan, Rusia. En la jornada se realizaron 4 finales (50 apnea femenino, 100 inmersi贸n masculino, 400 superficie femenino y 4×200 superficie masculino), as铆 como las eliminatorias de los 1500 superficie masculino.

R茅cord Mundial para Alemania en el 4×200 Superficie
Lo m谩s destacado de la jornada fue el R茅cord Mundial impuesto por los integrantes del relevo 4×200 superficie masculino de Alemania (LAUSCHUS Max,聽KRITZLER Florian,聽OEFNER Christoph y聽MALKOWSKI Jan), quienes se llevaron la medalla de oro y la nueva marca mundial con tiempo de聽05:26.33.

Colombia suma sus 2 primeras medallas
En esta primera jornada la selecci贸n de Colombia logr贸 sus 2 primeras medallas en el evento, gracias a la medalla de plata obtenida por Mauricio Fern谩ndez en los 100 inmersi贸n (31.96), as铆 como el bronce logrado por el relevo 4×200 superficie masculino con聽RODRIGUEZ GONZALEZ Juan Felipe,聽ALEXANDER Jimenez Ramirez,聽LEONIDAS JUAN PABLO Romero Rivera y聽OCAMPO Juan Fernando (5:31,17). Por su parte Alix Victoria P茅rez se ubic贸 en el 5to puesto de la final de los 50 apnea con tiempo de 16.49, mientras que Kelly P茅rez ocup贸 el lugar n煤mero 12 en las eliminatorias con tiempo de 17.05. Leonidas Juan Pablo Romero finaliz贸 en el puesto 9 de los 100 inmersi贸n (34.22)

M茅xico y Venezuela logran nuevos r茅cords nacionales
El resto de la participaci贸n latinoamericana en la jornada la completaron el mexicano Salvador Badillo en los 1500 superficie (13:39.06) ubic谩ndose en la posici贸n n煤mero 11 de la prueba y con nuevo r茅cord nacional para su pa铆s.
Por su parte Michelle Rangel de Venezuela, con marca de 18.66 en los 50 apnea implant贸 nueva marca nacional, ubic谩ndose en el puesto 18, mientras que su compatriota Gladymar Suarez, registr贸 tiempo de 20.03 en la misma prueba, terminando en el puesto n煤mero 25.

Medallistas de la Jornada

50 apnea femenino

1- DYELOVA Kateryna 1983 UKR 00:16.31
2- JANG Yesol 1988 KOR 00:16.32
3- HEITZ Camille 1986 FRA 00:16.43

100 inmersi贸n masculino

1- KABANOV Pavel 1985 RUS 00:31.60
2- FERNANDEZ CASTILLO Mauricio 1987 COL 00:31.96
3- LEE Kwan Ho 1989 KOR 00:32.23

400 superficie femenino

1- KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 03:14.32
2- YITING Sun 1994 CHN 03:16.06
3- TROFIMEZ Yana 1987 UKR 03:17.50

4×200 superficie masculino

1- GERMANY
  1. LAUSCHUS Max
  2. KRITZLER Florian
  3. OEFNER Christoph
  4. MALKOWSKI Jan
GER 05:26.33 聽WORLD RECORD
2- ITALY
  1. NAVA Andrea
  2. FUMAROLA Cesare
  3. ZANARDI Kevin
  4. FIGINI Stefano
ITA 05:27.75
3- COLOMBIA
  1. RODRIGUEZ GONZALEZ Juan Felipe
  2. ALEXANDER Jimenez Ramirez
  3. LEONIDAS JUAN PABLO Romero Rivera
  4. OCAMPO Juan Fernando
COL 05:31.17

Resultados Nataci贸n con Aletas D铆a 1 CMAS Games

No dejes de seguir la cobertura especial del evento y en especial de los atletas y selecciones de habla hispana presentes: (Colombia, Ecuador, Espa帽a, M茅xico y Venezuela) a trav茅s de nuestro portal:聽www.cmasgames.sportalsub.net

Sitio Web Oficial聽/聽P谩gina Facebook del EventoFacebook

Publicado por:

Miguel Alberto Cede帽o Ortiz (Venezuela)聽chi Eventos
Nacido y residenciado en Caracas, Venezuela es el creador, director y editor de Sportalsub.net. Su experiencia como deportista, entrenador, juez y dirigente de las actividades subacu谩ticas por m谩s de 12 a帽os le han permitido establecer una red de contactos en todo el mundo para dar a conocer e informar todas las novedades sobre el deporte subacu谩tico en habla hispana.
FacebookTwitter

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.