🇨🇴 Resultados Día 1 Actividades Subacuáticas Juegos de Mar y Playa Colombia 2013 – “Alegría” antioqueña en bialetas

Adentro 2_5

(Especial Sportalsub.net / Coldeportes / COC)

La misma bahía de Spratt Bay que ha sido testigo de las gestas de los atletas en vela, fútbol, rugby, voleibol playa y triatlhon, vibró este jueves 28 de agosto con el rotundo dominio de las hermanas Johana Andrea y Ángela Patricia Alegría Ortega, quienes superaron categóricamente a sus adversarias en los 3.000 metros de la natación con aletas.

La prueba de bialetas para las damas, con 15 competidores en línea de partida, dejó en evidencia el avance de Antioquia en esta modalidad deportiva puesto que además de obtener el primer y segundo lugar con las hermanas Alegría, alcanzó el tercer lugar del podio con Sofía Gómez, quien llegó un minuto y 45 segundos después de la ganadora, Johana Andrea. Este bronce lo obtuvo Antioquia, luego del anuncio de los jueces sobre la descalificación de la Vallecaucana Cindy Mejía.“El agua estaba muy pesada esta mañana y eso dificultó un poco la prueba”, dijo la ganadora de los 3.000 metros con las dos aletas, quien estableció un tiempo de 35 minutos y 22 segundos para la carrera.Su hermana, Ángela Patricia, quien terminó segunda, agenció 36:47 y aseguró que “durante la prueba fue necesario un esfuerzo mayor para sostener las posiciones”.

Paula barrios y Yenni Téllez, de Cundinamarca y Bogotá respectivamente, fueron las rivales de mayor riesgo para la tripleta antioqueña en el debut de las actividades subacuáticas en la Isla.

Una sanandresana que empieza a incursionar en esta exigente modalidad de la natación, Dulce María Rada, llegó 14 minutos después de la ganadora, pero con la satisfacción de haber representado a los isleños en estos Juegos.

En la prueba masculina, sobre 4.000 metros, fue contundente la superioridad de los bogotanos quienes terminaron en los tres primeros lugares con Juan Carlos Alonso, Andrés Moreno y Camilo Gamboa.

Jairo Taborda, encabezó el trio de Antioquia que ocupó las tres siguientes posiciones y Daniel Guevara de Risaralda, fue el líder de su departamento, que también finalizó con sus nadadores seguidos en las casillas 7, 8 y 9.

Veinte nadadores iniciaron la competencia en representación de San Andrés, Antioquia, Bogotá, Risaralda, Valle, Caldas, Cauca, Tolima y Huila.
El campeonato continuó este jueves con las competencias de relevos sobre 4×3.000m con monoaletas.

Los medallistas fueron:
3.000 metros bialetas
Johana Andrea Alegría, Antioquia, 35:30,72
Angela Patricia Alegría, Antioquia, 36:47,07
Sofía Gómez, Antioquia, 37:05,69

4.000 Metros bialetas
Juan Carlos Alonso, Bogotá, 45:58
Andrés Moreno, Bogotá, 47:49
Camilo Gamboa, Bogotá, 48:31

 Resultados Oficiales Completos

Fuente: Coldeportes

Publicado por:

Miguel Alberto Cedeño Ortiz (Venezuela) chi Eventos
Nacido y residenciado en Caracas, Venezuela es el creador, director y editor de Sportalsub.net. Su experiencia como deportista, entrenador, juez y dirigente de las actividades subacuáticas le han permitido establecer una red de contactos en todo el mundo para dar a conocer e informar todas las novedades sobre el deporte subacuático en habla hispana.
Facebook Twitter

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.