Resultados – 10° Campeonato Mundial de Apnea Indoor CMAS 2018 – Lignano Sabbiadoro, Italia

(Sportalsub.net / CMAS / FIPSAS) – Read in English

La Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas (CMAS) ha confiado a la Federación Italiana de Pesca Deportiva y Actividades Subacuáticas (FIPSAS) la organización de la 10ma edición del Campeonato Mundial de Apnea Indoor. El Campeonato se llevará a cabo bajo la supervisión de CMAS en Lignano Sabbiadoro, Italia, del 11 al 17 de junio de 2018.

RESULTADOS OFICIALES 

(actualizados después de cada jornada)

Miércoles 13 de Junio – Dinámica sin aletas (DNF)
Jueves 14 de Junio – Estática (STA)
Jueves 14 de Junio – Endurance 8×50
Viernes 15 de Junio – Dinámica con Bialetas (DYN BF)
Viernes 15 de Junio – Speed 100 m
Sábado 16 de Junio – Dinámica con Monoaleta (DYN)
Sábado 16 de Junio – Endurance 16×50 m

Medallistas y Resultados por modalidad

DNF

Dinámica sin Aletas

Mujeres

  1.  CRO – MIRELA KARDASEVIC  – 170.3
  2.  ITA – ALESSIA ZECCHINI – 163.88
  3.  ITA – LIVIA BREGONZIO – 163.30

Hombres

  1.  FRA – GUILLAUME BOURDILA – 206.26 – RECORD MUNDIAL
  2.  CRO – DAVID CUSTIC – 204.50
  3.  RUS – ALEKSANDER KOSTYSCHEN – 203.57

 Resultados completos Dinámica sin aletas 

STA

Estática

Mujeres

  1. CHE – KATERINA SURANSKA – 06:53.680
  2.  FRA – MAGALIE SITERRE – 06:50.900
  3.  FRA – BEATRICE DEL NEGRO – 06:45.030

Hombres

  1.  CRO – GORAN COLAK  – 08:57.590
  2.  FRA – ERIC MARCHAL – 08:44.440
  3.  CRO – BUDIMIR SOBAT  – 08:17.815

 Resultados Completos Estatica

8X50

Resistencia 8×50 metros

Mujeres

  1.  ITA – MARTINA MONGIARDINO – 04:37.370 – RECORD MUNDIAL
  2.  RUS- ANASTASIA ZHATKINA – 04:51.230
  3.  ITA – ISABELLA BRAMBILLA – 05:02.285

Hombres

  1.  RUS- MIKHAIL DROZDOV – 03:43.365- RECORD MUNDIAL
  2. ALE – MAX POSCHART – 03:43.975
  3.  RUS- EVGENII SAUROV – 03:47.985

 Resultados Completos Resistencia 16×50 m

DYN BF

Dinámica con Bialetas

Mujeres

  1.  ITA – ALESSIA ZECCHINI  – 221.07 – RECORD MUNDIAL
  2.  ITA – LIVIA BREGONZIO – 215.30
  3.  RUS- NATALIA OVODOVA – 212.07

Hombres

  1.  CRO – DAVID CUSTIC – 258.00 – RECORD MUNDIAL
  2.  CRO – GORAN COLAK  – 256.93
  3.  ITA – MAURO GENERALI – 233.32

 Resultados Completos Dinámica con Bialetas

SPEED

Speed 100 metros

Mujeres

  1.  RUS- VERA IAROVITSKAIA – 38.010
  2.  RUS- ALINA MARKOVTCOVA – 38.920
  3.  VEN- ANGGY ROJAS – 39.725 – RECORD PANAMERICANO

Hombres

  1. ALE – MALTE STRIEGLER – 30.605 – RECORD MUNDIAL
  2.  RUS- ALEKSEY KAZANTSEV – 31.075
  3. ALE – MAX POSCHART – 31.710

 Resultados Completos Speed 100 m

DYN

Dinámica con Monoaleta

Mujeres

  1.  ITA – LIVIA BREGONZIO – 247.30
  2.  CRO – MIRELA KARDASEVIC  – 235.80
  3.  ITA – ALESSIA ZECCHINI – 227.43

Hombres

  1.  CRO – GORAN COLAK  – 279.00
  2.  ESL – ANDREJ ROPRET – 265.85
  3.  FRA – OLIVIER ELU – 255.23

 Resultados Completos Dinámica con Monoaleta

16X50

Resistencia 16×50 metros

Mujeres

  1.  ITA – MARTINA MONGIARDINO – 11:21.025
  2.  ITA – ISABELLA BRAMBILLA – 11:27.460
  3.  VEN- ANGGY ROJAS – 13:46.300 – RECORD PANAMERICANO

Hombres

  1. ALE – MAX POSCHART – 09:34.390
  2.  ITA – ANGELO SCIACCA – 12:08.900
  3.  RUS- ALEXEY MOLCHANOV – 10:15.610

 Resultados Completos Resistencia 16×50 m

Medallas

Cuadro de Medallas

POS PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1  ITALIA 4 4 4 12
2  CROACIA 4 3 1 8
3  RUSIA 2 3 4 9
4  ALEMANIA 2 1 1 4
5  FRANCIA 1 2 2 5
6  REPÚBLICA CHECA 1 0 0 1
7  ESLOVENIA 1 0 0 1
8  VENEZUELA 0 0 2 2

LIVESTREAM

El Campeonato estará compuesto por siete especialidades: Dinámica con Monoaleta (DYN), Dinámica con Bialetas (DYN BF), Dinámica sin Aletas (DNF), Estática (STA), Velocidad (Speed) de 100 m., Resistencia (endurance) de 16×50 m. y resistencia (endurance) de 8×50 m. Se realizarán finales directas para cada una de las especialidades planificadas.

PROGRAMA DEL EVENTO (hora de Italia)

Lunes 11 de Junio
LLegada de Delegaciones

Martes 12 de Junio
18:30 – 19:30        Ceremonia de Inauguración

Miércoles 13 de Junio
15:00 – 19:00        Competencia: Apnea Dinámica sin Aletas
19:30 – 20:00        Ceremonia de Premiación

Jueves 14 de Junio
08:30 – 12:30        Competencia: Apnea Estática
14:30 – 17:00        Competencia: Apnea Endurance 8x50m
19:00 – 19:30        Ceremonia de Premiación

Viernes 15 de Junio
08:30 – 13:00        Competencia: Apnea Dinámica con Bialetas
14:30 – 16:00        Competencia: Apnea Speed 100m
19:30 – 20:00        Ceremonia de Premiación

Sábado 16 de Junio
08:00 – 13:00        Competencia: Apnea Dinámica con Monoaletas
15:00 – 18:00        Competencia: Apnea Endurance 16x50m
19:00 – 20:00        Ceremonia de premiación y clausura

Domingo 17 de Junio
Salida de las delegaciones

Programa sujeto a cambios, dependiendo de los requerimientos técnicos de los organizadores

MÁS INFO

locandina mondiale apneaindoor2018 eng web

Official Site / Facebook

Más info: FIPSAS / CMAS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.