Resultados Finales – 15to Campeonato Mundial Juvenil de Natación con Aletas CMAS – Tomsk, Rusia 2017

 

(Sportalsub.net / CMAS / Tomsk 2017) – Read in English

El 15to Campeonato Mundial Juvenil de Natación con Aletas de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas se llevó a cabo en  Tomsk, Rusia del 31 de julio al 7 de agosto de 2017.

Resultados – VideosSitio Web Oficial

FINSWIMMING TOMSK: MIHAYLUSHKINA DOMINA EN LOS CAMPEONATOS MUNDIALES JUNIOR

Después de impresionar en los Juegos Mundiales de Wroclaw, donde ganó 3 medallas (2 de oro y 1 de plata), la estrella rusa Ekaterina Mihaylushkina, de 15 años, emergió como figura absolutamente dominante en el Campeonato Mundial Júnior de Finswimming en Tomsk (Rusia), ganando 3 individuales Oro, otro plata y uno con los relés. Representando al mismo tiempo el presente y el futuro de los Finswimming a nivel internacional. También impresionó a la Presidenta de la CMAS, Anna Arzhanova, asistiendo al evento en Tomsk.

MUJERES – Mikhaylushkina ganó el oro en 100 metros, 200 superficiales y 50 mujeres superficiales, respectivamente adentro en 38 “79 (apenas 0” 39 tímidos de su propio expediente menor del mundo), en 1’30 “12 y en 17″ 89 (0 ” (40 “96 en 100 y 1’31” 20 en 200), con el francés Margot Le Flem de bronce en 100 en 41 “49 y alemán Johanna Schikora de bronce en 200 en 1 ‘ 31 “95, coreano Min Jeong Kim plata sobre 50 en 18” 39 y ruso Margarita Russo bronce en 18 “47. En 100 bifins y 50 bifins oro doble para la húngara Anita Szabo (49” 02 y 22 “28) Su compatriota Dorothy Hamlin era de plata en 49 “03, francés Joana Desbordes de bronce en 49” 13, en 50 rusas Valeriia Andreeva de plata en 22 “20, italiano Viola Magoga de bronce en 22” 64. Hamlin el ganado 2 de oro: en 400 bifins en 3’49 “22 (griego Evdoxia Thomakous era plata en 3’51” 11 y francés Joana Desbordes bronce en 3’51 “60) y en 200 bifins en 1’46” 81 (Csenge Stadler plata en 1’47 “06, Francesa Joana Desbordes bronce en 1’4 8 “27). En 400 ruso superficie Elena Lopatina era oro en 3’18 “73, turco Ceren Yesilbas plata en 3’19” 00, alemán Johanna Schikora bronce en 3’20 “27. Oro doble para ruso Viktoria Partsakhashvili en 100 e 400 inmersión (37 93 y 3’03 “52) Sobre 100 coreanos Kyeong Seon Kim plata en 39” 37, polonia Zuzanna Rzepka bronce en 39 “60, sobre 400 Eleftheria Arkoudi plata en 3’15” 99, ruso Valeriia Kuznetsova bronce en 3 ’16 “69.Turkish Ceren Yesilbas ganó el oro en 1.500 superficie en 13’46” 09, alemán Nele Rudolf era plata en 13’52 “93, ruso Ekaterina Zanoskina bronce en 13’56” 85.

HOMBRES – En el campo de los hombres, 4 atletas emergieron ganando 2 oros individuales cada uno. El checo Jakub Kovarik ganó 100 puntos en 36 “68 (coreano Gun Young Han plata en 36” 81, ruso Andrey Avdushkin bronce en 37 “22) y 100 inmersión en 33” 97 (coreano Bo Seong Jang plata en 35 “05, ucraniano Vitalii Sushchenko bronce en 35 “57). Doble doble para Rusia en 100 bifins y 50 bifins y oro doble para Aleksey Fedkin (43 “02 y 19” 46). Sobre 100 de plata para Daniil Kolosov en 43 “66, en 50 para Evgeniy Shishov en 19” 97. Bronce para polonia Marcin Lukowicz en 100 en 43 “66 y para el checo Jakub Klimpar en 50 en 20” 30. Dos oros incluso para el húngaro Alez Mozsar, sobre 400 superficie (3’02 “37) y 400 inmersión (2’54” 85). Ucrania Oleksii Zakharov fue plata en 400 superficie de 3’02 “63 y el bronce ruso Alexandr Khudyshkin en 3’09” 02, la plata Vitalii Sushchenko ucraniano en 400 inmersión en 2’59 “76 y el bronce ruso Alexandr Khudyskhin en 3’00” 17 . Otro oro doble en 200 bifins y 400 bifins para el griego Konstantonos Livogiannis (1’38 “54 y 3’33” 69). Los rusos Aleksey Fedkin fueron plata en 200 en 1’38 “86 y Daniil Kolosov en 1’39” 66, el húngaro Bence Stadler fue plata en 400 en 3’38 “33 y el ruso Aleksei Lobachev bronce en 3’39” 17. Ucrania Oleksii Zakharov ganó el oro en 1.500 sirface en 12’41 “38, la plata turco Muhammed Emin Bay en 12’47” 92, bronce ruso Nikita Borodin en 12’57” 96. En 200 el doble de superficie para Rusia con Egor Kachmashev oro en 1 ’24 “50 y Andrey Avdushkin plata en 1’24” 96, coreano Jae Baek Jeong bronce en 1’27 “37. Corea Gun Young Han ganó el oro en la superficie 50 en 16 “30, ruso Kiriil Vasiliev plata en 16” 38, coreano Jae Uk Song bronce en 16 “60.
RELAYS – Rusia domina el programa de 4 eventos de relevos, ganando 3 de oro y una de plata. Rusia ganó 4X100 bifins en 3’06 “82 (Aleksey Dedkin, Valeriia Andreeva, Iana Martynova, Daniil Kolosov), con la plata Hungría en 3’07” 83 de bronce (Marcell Kocsis, Andras Fazekas, Anita Szabo, Dorothy Hamlin) y la República Checa en 3’11 “49 (Jakub Kovarik, Tereza Chromcová, Daniela Uhlirova, Jakub Klimpar); las mujeres 4×200 superficie de 6’09” 92 (Elena Lopatina, Iuliia Bryndina, Anna Artamonova, Ekaterina Mikhailushkina), con Ucrania de plata en 6’ 14 “70 (Daria Karuk, Kateryna Kukhar, Valentyna Rieznik, Yelyzaveta Vakareva), y Alemania bronce en 6’19” 16 (Michele Ruetze, Nele Rudolf, Anne Eisenberg, Johanna Schikora), los hombres de superficie 4×200 en 5’42” 66 (Egor Borodulin, Danil Gusev, Andrey Avdushkin, Egor Kachmashev), con Ucrania de plata en 5’52 “70 (Serhii Smishchenko, Volodymyr Sushchenko, Borys Tkalenko, Oleksii Zakharov) y Grecia bronce en 5’53” 63 (Nikolaos Papatheodorou, Vasileios Kolipetris, Konstantinos Terzanidis, Konstantinos Tsiavos.) En la superficie 4X50 Corea del Sur mixto ganó el oro en 1’08 “11 (G Un Young Han, canción de Jae Uk, Min Jeong Kim, Ui Jin Seo), Rusia era plata en 1’08 “17 (Kirill Vasiliev, Margarita Russo, Ekaterina Mikhailushkina, Andrey Avdushkin), Colombia bronce en 1’09 “61 (Andrés Felipe Torres Molano, María Camila Joya Aguirre, Meres Malambo Ruiz, Santiago Nicolás Bernal Hernández).

Cuadro de Medallas

 Posición País  Total
1     RUS 16 9  10  35
2   Hun_small HUN 6 4  0 10
3   Kor_small KOR  3  5 3 11
4   Ukr_small UKR 2 9 3 14
 5   Ger_small GER 2 1 4 7
 6   Gre_small GRE 2  3 2 7
7   Tur_small TUR 2 4 0 6
8   Cze_small CZE 2 0 2 4
9   Fra_small FRA  0 0 5 5
10   Col_small COL 0 0 3 3
11   Pol_small POL  0 0 2 2
12
  Ita_small ITA
0 0 1 1
  Est_small EST  0 0 0 0
  Ina_small INA 0 0 0 0
  Jpn_small JPN  0 0 0 0
  Kaz_small  KAZ  0 0 0 0
  Kgz_small KGZ 0 0 0 0
  Ltu_small LTU 0 0 0 0
  Svk_small SVK 0 0 0 0
  Esp_small ESP
0 0 0 0
  Sui_small SUI 0 0 0 0
  Tha_small THA 0 0 0 0
  Tun_small TUN 0 0 0 0
  Usa_small USA 0 0 0 0
  Tpe_smallTPE 0 0 0 0

FINSWIMMING: FOCUS EN EL CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR

Once días después de que Finswimming mostró su gran potencial olímpico en los Juegos Mundiales de Wroclaw (Polonia), la disciplina deportiva submarina de la CMAS vuelve a los carriles y se convierte en foco en su propio futuro, con los Campeonatos Mundiales Juveniles celebrados en Tomsk (Rusia). Del 2 al 5 de agosto. Con la participación de 26 federaciones y 231 atletas, Campeonatos Mundiales Juveniles representan un momento clave para entender la dirección que Finswimming puede tomar en los próximos años.

ESTRELLAS – De Wroclaw a Tomsk, la atleta que, sobre todo, vinculará los dos eventos será la rusa Ekaterina Mikhaylushkina de 15 años: en los Juegos Mundiales ganó una individual de oro (100 surface) y una de plata (200 surface), agregando El oro ganado con el relay 4×100. En Tomsk competirá en el primer evento de la Championshisp, la 100 surface, donde reclama el récord mundial junior (38 “55) y el mejor tiempo de entrada (38” 70 en temporada). Mikhaylushkina, que se adjudica el mejor tiempo de temporada incluso en la 200 surface en 1’28 “97, incluso si nadó más rápido en los Campeonatos Europeos Senior en Wroclaw, ganando medalla de plata y estableciendo el récord mundial en 1’26” 39, en la superficie 50. 17 “58) y en 50 apneas (16” 82). El segundo mejor tiempo de entrada en 100 y 200 es para la ucraniana de 15 años Yelyzaveta Vakareva (40 “32 y 1’30” 68). Luchando por el oro en la 200 surface también la alemana Johanna Shikora, que nadó esta temporada en 1’30 “80.

PRIMER DÍA – En 100 surface hombres sólo dos atletas pueden presumir menos de 37 “: 16 años italiano Guglielmo Alicicco (36” 77) y 15 años de edad, el ruso Andrey Avdushkin (36 “94) .En 100 mujeres bi-fins hay 5 Atletas que vinieron con las credenciales para el oro: los húngaros Dorothy Hamlin y Anita Szabo (ambos con 49 “63), italiano Viola Magoga (49” 70), ruso Valeriia Andreeva (49 “72) y el estonio Svetlana Silitsenko (49” 90). 100 bifins hombres el único bajo 44 “es el 17 años ruso Daniil Kolosov (43” 89), con su compatriote de 15 años Aleksey Fedkin con 44 “18. En 400 mujeres surface, nadie puede acercarse a los 3’17 “50 de 15 años de edad Schikora (que marcó el récord mundial junior el pasado 4 de julio en el European Senior Championships en 3’17” 47, a sólo 0 “4 tímido de la medalla de bronce ), Con Eleftheria griega Dionysia Poulopouloua con 3’22 “35. Lo mismo ocurre con 400 hombres, con Oleksii Zakharov de 16 años que puede reclamar un 3’00 “63 que sólo el húngaro Alex Mozsar puede acercar (3’06” 90).

FIGHT – El segundo día del Campeonato se inaugurará con 100 mujeres inmersiones y con dos rusos con los mejores tiempos de entrada: Viktoria Partakhashvili (38 “88) de 17 años y Strelets Sofia de 15 años (39” 46). En los 100 hombres de inmersión hay 5 atletas bajo la pared de 36 “: el ucraniano Andrii Poltavets (35” 45), el checo Jakub Kovarik (35 “46), el otro ucraniano Vitalii Sushchenko (35” 68), el ruso Alexandr Khudyshkin “84) y el italiano Alicicco (35” 98). En 1500 mujeres de superficie hay dos atletas con el mismo tiempo: Ak Zynep (14’32 “35) de 15 años de edad y 15 años de edad, la tunecina Hiba Mahdaoui (14’32” 85). En 1500 hombres es el chino taipei Po-Han Chen que reclama el mejor tiempo de entrada en 13’23 “00, con el alemán Duncan Gaida secondo en 13’24” 30. Dos húngaros reclaman los mejores tiempos en 200 mujeres bifin: Dorothy Hamlin (1’49 “00) y Csenge Stadler (1’49” 20). Y dos russians demandan los mejores tiempos en 200 hombres del bi-aletas: Daniil Kolosov (1’39 “21) y Aleksey Fedkin (1’39” 99). Con el tiempo de 1’25 “hay 5 atletas con las mejores entradas en 200 hombres de superficie: los rusos Egor Kachmashev y Avdushkin, los italianos Alicicco y Tommaso Cresci, el griego Vasileios Kolipetris. Alicicco que es el más rápido esta temporada, incluso en la superficie 50 en 16 “35, con la coreana del sur Jae Uk Song segundo en 16” 55. Muy cerca de 50 mujeres bi-aletas: la temporada mejor es para la húngara Anita Szabo (22 “36), seguida por la rusa Valeriia Andreeva y la italiana Magoga (22” 88 Para ambos), el estonio Silitsenko (22 “89) y el surcoreano Min Jeong Kim (22” 96). Sólo dos hombres nadaron bajo la pared de 20 “en 50 bifins: polonia Marcin Lukowicz (19” 84) y kazach Yegor Makeshin “89). El mejor tiempo en 400 mujeres de la inmersión es para el español Elba Cantero Zapata (3’31 “76), en 400 hombres de la inmersión es para el francés Zugmeyer Colas (3’10” 18). El turco Nazil Su Duru afirma que el mejor tiempo en la nueva disciplina de 400 metros bi-aletas (4’06 “32), con el surcoreano Min Seo Ryu y la ucraniana Anna Kozyr bastante lejos respectivamente en 4’09” 38 y 4’09 “40. No sucede lo mismo en 400 hombres bifinos, con 4 atletas en 3’51 “: español Fernando Garrote Escalante (3’51” 30), francés Lacan Guillaume (3’51 “46), turco Yigit Kaan Kustemir (3 ‘ 51 “58) y kazach Ratibor Chsherbakov (3’51” 82).

EL ÚLTIMO DÍA – El último día del Campeonato se inaugurará con los dos 50 apena: en el campo de los hombres, los coreanos del sur Gun Young Han y Bo Seong Jang lideran los tiempos de entrada con el mismo 14 “97. El húngaro Lili Hajnacs y Konstantina Dionysopoulou lidera el (Respectivamente 7’23 “30 y 7’23” 64), el surcoreano Seong Hyun Jun lidera a los 800 hombres de superficie en 6’53 “69, seguido por el ucraniano Borys Tkalenko (6’54” 91) y Italiano Pietro Alfì (6’58 “82). Todos los días del Campeonato del Mundo Júnior se cerrarán con los relés: 4×100 bifins mixtos, 4×50 superficie mixta, 4×200 superficie mujeres y hombres, 4×100 mujeres de superficie y hombre el último día.

El comité organizador del evento ha publicado ya las primeras imágenes promocionales y página facebook del evento.
https://www.facebook.com/worldjuniorchamps2017/

;ás información:
CMAS / RUF / Tomsk Region

Deja un comentario