馃嚪馃嚭 Resultados Finales – 15to Campeonato Mundial Juvenil de Nataci贸n con Aletas CMAS – Tomsk, Rusia 2017

 

(Sportalsub.net / CMAS / Tomsk 2017) – Read in English

El聽15to Campeonato Mundial Juvenil de Nataci贸n con Aletas de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas se llev贸 a cabo en 聽Tomsk, Rusia del 31 de julio al 7 de agosto de 2017.

Resultados聽– VideosSitio Web Oficial

FINSWIMMING TOMSK: MIHAYLUSHKINA DOMINA EN LOS CAMPEONATOS MUNDIALES JUNIOR

Despu茅s de impresionar en los Juegos Mundiales de Wroclaw, donde gan贸 3 medallas (2 de oro y 1 de plata), la estrella rusa Ekaterina Mihaylushkina, de 15 a帽os, emergi贸 como figura absolutamente dominante en el Campeonato Mundial J煤nior de Finswimming en Tomsk (Rusia), ganando 3 individuales Oro, otro plata y uno con los rel茅s. Representando al mismo tiempo el presente y el futuro de los Finswimming a nivel internacional. Tambi茅n impresion贸 a la Presidenta de la CMAS, Anna Arzhanova, asistiendo al evento en Tomsk.

MUJERES – Mikhaylushkina gan贸 el oro en 100 metros, 200 superficiales y 50 mujeres superficiales, respectivamente adentro en 38 “79 (apenas 0” 39 t铆midos de su propio expediente menor del mundo), en 1’30 “12 y en 17″ 89 (0 ” (40 “96 en 100 y 1’31” 20 en 200), con el franc茅s Margot Le Flem de bronce en 100 en 41 “49 y alem谩n Johanna Schikora de bronce en 200 en 1 ‘ 31 “95, coreano Min Jeong Kim plata sobre 50 en 18” 39 y ruso Margarita Russo bronce en 18 “47. En 100 bifins y 50 bifins oro doble para la h煤ngara Anita Szabo (49” 02 y 22 “28) Su compatriota Dorothy Hamlin era de plata en 49 “03, franc茅s Joana Desbordes de bronce en 49” 13, en 50 rusas Valeriia Andreeva de plata en 22 “20, italiano Viola Magoga de bronce en 22” 64. Hamlin el ganado 2 de oro: en 400 bifins en 3’49 “22 (griego Evdoxia Thomakous era plata en 3’51” 11 y franc茅s Joana Desbordes bronce en 3’51 “60) y en 200 bifins en 1’46” 81 (Csenge Stadler plata en 1’47 “06, Francesa Joana Desbordes bronce en 1’4 8 “27). En 400 ruso superficie Elena Lopatina era oro en 3’18 “73, turco Ceren Yesilbas plata en 3’19” 00, alem谩n Johanna Schikora bronce en 3’20 “27. Oro doble para ruso Viktoria Partsakhashvili en 100 e 400 inmersi贸n (37 93 y 3’03 “52) Sobre 100 coreanos Kyeong Seon Kim plata en 39” 37, polonia Zuzanna Rzepka bronce en 39 “60, sobre 400 Eleftheria Arkoudi plata en 3’15” 99, ruso Valeriia Kuznetsova bronce en 3 ’16 “69.Turkish Ceren Yesilbas gan贸 el oro en 1.500 superficie en 13’46” 09, alem谩n Nele Rudolf era plata en 13’52 “93, ruso Ekaterina Zanoskina bronce en 13’56” 85.

HOMBRES – En el campo de los hombres, 4 atletas emergieron ganando 2 oros individuales cada uno. El checo Jakub Kovarik gan贸 100 puntos en 36 “68 (coreano Gun Young Han plata en 36” 81, ruso Andrey Avdushkin bronce en 37 “22) y 100 inmersi贸n en 33” 97 (coreano Bo Seong Jang plata en 35 “05, ucraniano Vitalii Sushchenko bronce en 35 “57). Doble doble para Rusia en 100 bifins y 50 bifins y oro doble para Aleksey Fedkin (43 “02 y 19” 46). Sobre 100 de plata para Daniil Kolosov en 43 “66, en 50 para Evgeniy Shishov en 19” 97. Bronce para polonia Marcin Lukowicz en 100 en 43 “66 y para el checo Jakub Klimpar en 50 en 20” 30. Dos oros incluso para el h煤ngaro Alez Mozsar, sobre 400 superficie (3’02 “37) y 400 inmersi贸n (2’54” 85). Ucrania Oleksii Zakharov fue plata en 400 superficie de 3’02 “63 y el bronce ruso Alexandr Khudyshkin en 3’09” 02, la plata Vitalii Sushchenko ucraniano en 400 inmersi贸n en 2’59 “76 y el bronce ruso Alexandr Khudyskhin en 3’00” 17 . Otro oro doble en 200 bifins y 400 bifins para el griego Konstantonos Livogiannis (1’38 “54 y 3’33” 69). Los rusos Aleksey Fedkin fueron plata en 200 en 1’38 “86 y Daniil Kolosov en 1’39” 66, el h煤ngaro Bence Stadler fue plata en 400 en 3’38 “33 y el ruso Aleksei Lobachev bronce en 3’39” 17. Ucrania Oleksii Zakharov gan贸 el oro en 1.500 sirface en 12’41 “38, la plata turco Muhammed Emin Bay en 12’47” 92, bronce ruso Nikita Borodin en 12’57” 96. En 200 el doble de superficie para Rusia con Egor Kachmashev oro en 1 ’24 “50 y Andrey Avdushkin plata en 1’24” 96, coreano Jae Baek Jeong bronce en 1’27 “37. Corea Gun Young Han gan贸 el oro en la superficie 50 en 16 “30, ruso Kiriil Vasiliev plata en 16” 38, coreano Jae Uk Song bronce en 16 “60.
RELAYS – Rusia domina el programa de 4 eventos de relevos, ganando 3 de oro y una de plata. Rusia gan贸 4X100 bifins en 3’06 “82 (Aleksey Dedkin, Valeriia Andreeva, Iana Martynova, Daniil Kolosov), con la plata Hungr铆a en 3’07” 83 de bronce (Marcell Kocsis, Andras Fazekas, Anita Szabo, Dorothy Hamlin) y la Rep煤blica Checa en 3’11 “49 (Jakub Kovarik, Tereza Chromcov谩, Daniela Uhlirova, Jakub Klimpar); las mujeres 4×200 superficie de 6’09” 92 (Elena Lopatina, Iuliia Bryndina, Anna Artamonova, Ekaterina Mikhailushkina), con Ucrania de plata en 6’ 14 “70 (Daria Karuk, Kateryna Kukhar, Valentyna Rieznik, Yelyzaveta Vakareva), y Alemania bronce en 6’19” 16 (Michele Ruetze, Nele Rudolf, Anne Eisenberg, Johanna Schikora), los hombres de superficie 4×200 en 5’42” 66 (Egor Borodulin, Danil Gusev, Andrey Avdushkin, Egor Kachmashev), con Ucrania de plata en 5’52 “70 (Serhii Smishchenko, Volodymyr Sushchenko, Borys Tkalenko, Oleksii Zakharov) y Grecia bronce en 5’53” 63 (Nikolaos Papatheodorou, Vasileios Kolipetris, Konstantinos Terzanidis, Konstantinos Tsiavos.) En la superficie 4X50 Corea del Sur mixto gan贸 el oro en 1’08 “11 (G Un Young Han, canci贸n de Jae Uk, Min Jeong Kim, Ui Jin Seo), Rusia era plata en 1’08 “17 (Kirill Vasiliev, Margarita Russo, Ekaterina Mikhailushkina, Andrey Avdushkin), Colombia bronce en 1’09 “61 (Andr茅s Felipe Torres Molano, Mar铆a Camila Joya Aguirre, Meres Malambo Ruiz, Santiago Nicol谩s Bernal Hern谩ndez).

Cuadro de Medallas

聽Posici贸n Pa铆s 聽Total
1 聽聽聽 RUS 16 9 聽10 聽35
2 聽聽Hun_small聽HUN 6 4 聽0 10
3 聽聽Kor_smallKOR聽 3 聽5 3 11
4 聽聽Ukr_small聽UKR 2 9 3 14
聽5 聽聽Ger_smallGER 2 1 4 7
聽6 聽聽Gre_small聽GRE 2 聽3 2 7
7 聽聽Tur_small聽TUR 2 4 0 6
8 聽聽Cze_smallCZE 2 0 2 4
9 聽聽Fra_small聽FRA 聽0 0 5 5
10 聽聽Col_small聽COL 0 0 3 3
11 聽聽Pol_smallPOL聽 0 0 2 2
12
聽聽Ita_small聽ITA
0 0 1 1
聽聽Est_smallEST聽 0 0 0 0
聽聽Ina_small聽INA 0 0 0 0
聽聽Jpn_smallJPN聽 0 0 0 0
聽聽Kaz_small聽聽KAZ聽 0 0 0 0
聽聽Kgz_smallKGZ 0 0 0 0
聽聽Ltu_small聽LTU 0 0 0 0
聽聽Svk_smallSVK 0 0 0 0
聽聽Esp_small聽ESP
0 0 0 0
聽聽Sui_smallSUI 0 0 0 0
聽聽Tha_smallTHA 0 0 0 0
聽聽Tun_smallTUN 0 0 0 0
聽聽Usa_small聽USA 0 0 0 0
聽聽Tpe_smallTPE 0 0 0 0

FINSWIMMING: FOCUS EN EL CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR

Once d铆as despu茅s de que Finswimming mostr贸 su gran potencial ol铆mpico en los Juegos Mundiales de Wroclaw (Polonia), la disciplina deportiva submarina de la CMAS vuelve a los carriles y se convierte en foco en su propio futuro, con los Campeonatos Mundiales Juveniles celebrados en Tomsk (Rusia). Del 2 al 5 de agosto. Con la participaci贸n de 26 federaciones y 231 atletas, Campeonatos Mundiales Juveniles representan un momento clave para entender la direcci贸n que Finswimming puede tomar en los pr贸ximos a帽os.

ESTRELLAS – De Wroclaw a Tomsk, la atleta que, sobre todo, vincular谩 los dos eventos ser谩 la rusa Ekaterina Mikhaylushkina de 15 a帽os: en los Juegos Mundiales gan贸 una individual de oro (100 surface) y una de plata (200 surface), agregando El oro ganado con el relay 4×100. En Tomsk competir谩 en el primer evento de la Championshisp, la 100 surface, donde reclama el r茅cord mundial junior (38 “55) y el mejor tiempo de entrada (38” 70 en temporada). Mikhaylushkina, que se adjudica el mejor tiempo de temporada incluso en la 200 surface en 1’28 “97, incluso si nad贸 m谩s r谩pido en los Campeonatos Europeos Senior en Wroclaw, ganando medalla de plata y estableciendo el r茅cord mundial en 1’26” 39, en la superficie 50. 17 “58) y en 50 apneas (16” 82). El segundo mejor tiempo de entrada en 100 y 200 es para la ucraniana de 15 a帽os Yelyzaveta Vakareva (40 “32 y 1’30” 68). Luchando por el oro en la 200 surface tambi茅n la alemana Johanna Shikora, que nad贸 esta temporada en 1’30 “80.

PRIMER D脥A – En 100 surface hombres s贸lo dos atletas pueden presumir menos de 37 “: 16 a帽os italiano Guglielmo Alicicco (36” 77) y 15 a帽os de edad, el ruso Andrey Avdushkin (36 “94) .En 100 mujeres bi-fins hay 5 Atletas que vinieron con las credenciales para el oro: los h煤ngaros Dorothy Hamlin y Anita Szabo (ambos con 49 “63), italiano Viola Magoga (49” 70), ruso Valeriia Andreeva (49 “72) y el estonio Svetlana Silitsenko (49” 90). 100 bifins hombres el 煤nico bajo 44 “es el 17 a帽os ruso Daniil Kolosov (43” 89), con su compatriote de 15 a帽os Aleksey Fedkin con 44 “18. En 400 mujeres surface, nadie puede acercarse a los 3’17 “50 de 15 a帽os de edad Schikora (que marc贸 el r茅cord mundial junior el pasado 4 de julio en el European Senior Championships en 3’17” 47, a s贸lo 0 “4 t铆mido de la medalla de bronce ), Con Eleftheria griega Dionysia Poulopouloua con 3’22 “35. Lo mismo ocurre con 400 hombres, con Oleksii Zakharov de 16 a帽os que puede reclamar un 3’00 “63 que s贸lo el h煤ngaro Alex Mozsar puede acercar (3’06” 90).

FIGHT – El segundo d铆a del Campeonato se inaugurar谩 con 100 mujeres inmersiones y con dos rusos con los mejores tiempos de entrada: Viktoria Partakhashvili (38 “88) de 17 a帽os y Strelets Sofia de 15 a帽os (39” 46). En los 100 hombres de inmersi贸n hay 5 atletas bajo la pared de 36 “: el ucraniano Andrii Poltavets (35” 45), el checo Jakub Kovarik (35 “46), el otro ucraniano Vitalii Sushchenko (35” 68), el ruso Alexandr Khudyshkin “84) y el italiano Alicicco (35” 98). En 1500 mujeres de superficie hay dos atletas con el mismo tiempo: Ak Zynep (14’32 “35) de 15 a帽os de edad y 15 a帽os de edad, la tunecina Hiba Mahdaoui (14’32” 85). En 1500 hombres es el chino taipei Po-Han Chen que reclama el mejor tiempo de entrada en 13’23 “00, con el alem谩n Duncan Gaida secondo en 13’24” 30. Dos h煤ngaros reclaman los mejores tiempos en 200 mujeres bifin: Dorothy Hamlin (1’49 “00) y Csenge Stadler (1’49” 20). Y dos russians demandan los mejores tiempos en 200 hombres del bi-aletas: Daniil Kolosov (1’39 “21) y Aleksey Fedkin (1’39” 99). Con el tiempo de 1’25 “hay 5 atletas con las mejores entradas en 200 hombres de superficie: los rusos Egor Kachmashev y Avdushkin, los italianos Alicicco y Tommaso Cresci, el griego Vasileios Kolipetris. Alicicco que es el m谩s r谩pido esta temporada, incluso en la superficie 50 en 16 “35, con la coreana del sur Jae Uk Song segundo en 16” 55. Muy cerca de 50 mujeres bi-aletas: la temporada mejor es para la h煤ngara Anita Szabo (22 “36), seguida por la rusa Valeriia Andreeva y la italiana Magoga (22” 88 Para ambos), el estonio Silitsenko (22 “89) y el surcoreano Min Jeong Kim (22” 96). S贸lo dos hombres nadaron bajo la pared de 20 “en 50 bifins: polonia Marcin Lukowicz (19” 84) y kazach Yegor Makeshin “89). El mejor tiempo en 400 mujeres de la inmersi贸n es para el espa帽ol Elba Cantero Zapata (3’31 “76), en 400 hombres de la inmersi贸n es para el franc茅s Zugmeyer Colas (3’10” 18). El turco Nazil Su Duru afirma que el mejor tiempo en la nueva disciplina de 400 metros bi-aletas (4’06 “32), con el surcoreano Min Seo Ryu y la ucraniana Anna Kozyr bastante lejos respectivamente en 4’09” 38 y 4’09 “40. No sucede lo mismo en 400 hombres bifinos, con 4 atletas en 3’51 “: espa帽ol Fernando Garrote Escalante (3’51” 30), franc茅s Lacan Guillaume (3’51 “46), turco Yigit Kaan Kustemir (3 ‘ 51 “58) y kazach Ratibor Chsherbakov (3’51” 82).

EL 脷LTIMO D脥A – El 煤ltimo d铆a del Campeonato se inaugurar谩 con los dos 50 apena: en el campo de los hombres, los coreanos del sur Gun Young Han y Bo Seong Jang lideran los tiempos de entrada con el mismo 14 “97. El h煤ngaro Lili Hajnacs y Konstantina Dionysopoulou lidera el (Respectivamente 7’23 “30 y 7’23” 64), el surcoreano Seong Hyun Jun lidera a los 800 hombres de superficie en 6’53 “69, seguido por el ucraniano Borys Tkalenko (6’54” 91) y Italiano Pietro Alf矛 (6’58 “82). Todos los d铆as del Campeonato del Mundo J煤nior se cerrar谩n con los rel茅s: 4×100 bifins mixtos, 4×50 superficie mixta, 4×200 superficie mujeres y hombres, 4×100 mujeres de superficie y hombre el 煤ltimo d铆a.

El comit茅 organizador del evento ha publicado ya las primeras im谩genes promocionales y p谩gina facebook del evento.
https://www.facebook.com/worldjuniorchamps2017/

;谩s informaci贸n:
CMAS / RUF / Tomsk Region

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.