Brasil Campeón del 1er Mundial de Pesca Deportiva en Apnea FIPSA

mundialpescafipsa

(Especial Sportalsub.net / FIPSA)

Además de obtener el primer lugar como equipo, el brasilero Paulo Pacheco obtuvo el título en la categoría individual del 1er Mundial de Pesca Deportiva en Apnea FIPSA realizado el pasado 7 y 8 de Abril de 2006 en Cabo Frío, Brasil.

El segundo lugar individual lo obtuvo el también brasilero Fernando Carvalho, mientras que el tercer puesto fue para el francés Martial Laurans. En la categoría por equipos, el segundo puesto fue para Francia, mientras que el tercer lugar lo ocupó el seleccionado de Argentina.

El evento fue organizado por la Confederación Brasilera de Caza Submarina y avalado por la recién creada Federación Internacional de Pesca Deportiva en Apnea (FIPSA).

Resultados

CAMPEONATO/COMPETITION: Mundial FIPSA
REALIZAÇÃO/ORGANIZERS: CBCS
DATA/DATE: 07 e 08 de Abril de 2006 / April 7th and 8th, 2006
ÁREA/ZONE: CABO FRIO

 

RESULTADO FINAL INDIVIDUAL/INDIVIDUAL FINAL RESULTS
COL/
PLACE
ATLETA/ATHLETE PAÍS/
COUNTRY
PEÇAS/ 
# FISH
PENALIDADE/PENALTIES PESO/
WEIGHT (kg)
PONTOS/
POINTS
Paulo Sérgio Pacheco BRA 30 0 54,800 63.870
Fernando Carvalho BRA 32 0 45,930 61.930
Martial Laurans FRA 18 0 36,610 45.610
Diego Santiago BRA 18 0 31,230 40.230
Chris Ananiadis AFS 12 0 20,650 26.650
Olivier Marticorena FRA 13 0 17,530 24.030
Bruno Noguerra FRA 13 0 16,900 23.400
Nakhle Hado CAN 6 500 15,420 17.920
Sami Bel Hadj Saad TUN 9 500 12,790 16.790
10º German Perez ARG 9 0 10,530 15.030
11º Jukka Rapo FIN 8 0 10,570 14.570
12º Dario Diaz ARG 8 500 10,100 13.600
12º René Potvin CAN 8 0 5,820 9.820
14º Alejo Irigoyen ARG 7 0 5,860 9.360
15º Marco Resendes EUA 7 0 5,060 8.560
16º Petro Pelagecha UCR 6 0 4,930 7.930
17º Oleksiy Gritsay UCR 4 1000 5,630 6.630
18º Igor Budakow RUS 2 0 5,130 6.130
19º Rifaat Bahri TUN 4 1000 4,650 5.650
20º Fayçal Baddour TUN 2 0 2,300 3,300
21º Chris Dosti CAN 1 0 1,200 1,700
22º Vitaly Karpov RUS 1 0 0,540 1.040
23º Oleg Gavrilin RUS 0 0 0 0
23º Anton Kalabin RUS 0 0 0 0
25º Igor Sergienko UCR 1 2000 0,680 -820

 

RESULTADO FINAL POR EQUIPE/TEAM’S FINAL RESULTS
COL/
PLACE
ATLETA/ATHLETE PAÍS/
COUNTRY
PEÇAS/
# FISH
PESO?
WEIGHT (kg)
PONTOS/
POINTS
Fernando Carvalho / Paulo Pacheco / Diego Santiago BRA 80 131,960 166.030
Martial Laurans / Olivier Marticorena / Bruno Noguerra FRA 44 71,040 93.040
Alejo Irigoyen / German Perez / Dario Diaz ARG 24 26,490 37.990
René Potvin / Nakhle Hado / Chris Dosti CAN 15 22,440 29.440
Sami Bel Hadj Saad / Rifaat Bahri / Fayçal Baddour TUN 15 19,740 25.740
Oleksiy Gritsay / Petro Pelagecha / Igor Sergienko UCR 11 11,240 13.740
Igor Budakow / Vitaly Karpov / Oleg Gavrilin / Anton Kalabin RUS 3 5,670 7.170

 

MAIORES PEÇAS/LARGEST FISH
>   Maior peixe de fundo/largest bottom fish: Garoupa/dusky grouper 15,930kg – Paulo Sergio
>   Maior peixe de passagem/largest pelagic fish: Cavala/king mackerel 5,300kg – Martial Laurans

 

Más Información :
http://www.cbcs.com.br/fipsa

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.