🇷🇺 Suspendido – Campeonato Mundial de Natación con Aletas CMAS 2020. Tomsk, Rusia

(Sportalsub.net / TRUSF – ФПСТО) – Read in English

Después de realizar las exitosas ediciones de la Golden Final de la World Cup en 2016 y el Campeonato Mundial Junior 2017, la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas (CMAS) ha designado a la ciudad de Tomsk, Rusia como sede para el Campeonato Mundial Absoluto de Natación con Aletas en piscina 2020.

SUSPENDIDO HASTA NUEVO AVISO POR COVID-19

La información ha sido publicada en el sitio web oficial de la Federación de Actividades Subacuáticas de la Región de Tomsk, miembro de la Federación Rusa de Actividades Subacuáticas.

La designación fue realizada mediante votación electrónica el pasado 27 de marzo de 2018, en donde el Consejo de Administración de la CMAS otorgó a la ciudad de Tomsk, Rusia la sede del 21° Campeonato Mundial de Natación con Aletas CMAS, el cual se llevará a cabo del 2 al 8 de julio de 2020, – así lo expresó, mediante una carta desde Roma, el secretario general de la CMAS Hassan Baccouche.

La ciudad de Tomsk, posee una larga y gran tradición de más de 50 años en el ámbito de los deportes subacuáticos y en la natación con aletas, siendo sede de competiciones regionales, nacionales e internacionales, entre las cuales destaca también la “Snow Fins” competición internacional realizada en varias oportunidades.

Fuente: http://podvodoy.pro / CMAS

La Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas (CMAS) ha informado oficialmente a los organizadores del Campeonato Mundial Tomsk 2020, que esta será la única competición que seleccionará a los equipos y atletas para los  World Games en USA (Birmingham, 15-25 de Julio 2021)

Más información.

Official WebsiteFacebookInstagram

PROGRAMA

Sunday, 5th July 2020 (day 1)

Morning:
07:00 – 08:00 Breakfast
07:45 – 08:30 Warm-up group A
08:30 – 09:15 Warm-up group В
09:30 – Competition start
Session 1:
100 SF Women (heats)
100 SF Men (heats)
100 BF Women (heats)
100 BF Men (heats)
400 SF Women (heats)
400 SF Men (heats)
4×100 BF Mixed relay (heats)

Afternoon:
13:00 – 15:00 Lunch
15:15 – 16:00 Warm-up free
16:00 – 16:45 Warm-up finalists group
17:00 Competition Start
Session 2:
100 SF Women (Final)
100 SF Men (Final)

1-st Award Ceremony 100 SF Women
100 BF Women (Final)
2-nd Award Ceremony 100 SF Men
100 BF Men (Final)
3-rd Award Ceremony 100 BF Women
400 SF Women (Final)
4-th Award Ceremony 100 BF Men
400 SF Men (Final)
5-th Award Ceremony 400 SF Women
4×100 BF Mixed relay (Final)
6-th Award Ceremony 400 SF Men
7-th Award Ceremony 4×100 BF Mixed relay
19:30 – 21:00 Dinner for participants
20:00 – 23:00 Gala dinner for team leaders and head coaches of national delegations

Monday, 6th July 2020 (day 2)

Morning:
07:00 – 08:00 Breakfast
07:45 – 08:30 Warm-up group A
08:30 – 09:15 Warm-up group В
09:30 Competition Start
Session 3:
100 IM Women (heats)
100 IM Men (heats)
200 SF Women (heats)
200 SF Men (heats)
200 BF Women (heats)
200 BF Men (heats)
1500 SF Women (slow heats)
1500 SF Men (slow heats)
4×50 SF Mixed relay (heats)

Afternoon:
13:00 – 15:00 Lunch
14:00 – 16:00 Excursion for all participants
15:15 – 16:00 Warm-up free
16:00 – 16:45 Warm-up finalists group
17:00 Competition Start
Session 4:
100 IM Women (Final)
100 IM Men (Final)

1-st Award Ceremony 100 IM Women
200 SF Women (Final)
2-nd Award Ceremony 100 IM Men
200 SF Men (Final)
3-rd Award Ceremony 200 SF Women
200 BF Women (Final)
4-th Award Ceremony 200 SF Men
200 BF Men (Final)
5-th Award Ceremony 200 BF Women
1500 SF Women (fast heat)
6-th Award Ceremony 200 BF Men
1500 SF Men (fast heat)
7-th Award Ceremony 1500 SF Women
4×50 SF Mixed relay (Final)
8-th Award Ceremony 1500 SF Men
9-th Award Ceremony 4×50 SF Mixed relay
19:30 – 21:30 Dinner

Tuesday, 7th July 2020 (day 3)

Morning:
07:00 – 08:00 Breakfast
07:45 – 08:30 Warm-up group A
08:30 – 09:15 Warm-up group В
09:30 Competition Start
Session 5:
50 SF Women (heats)
50 SF Men (heats)
50 BF Women (heats)
50 BF Men (heats)
400 IM Women (slow heats)
400 IM Men (slow heats)
400 BF Women (heats)
400 BF Men (heats)
4×200 SF Women (heats)

Afternoon:
13:00 – 15:00 Lunch
15:15 – 16:00 Warm-up free
16:00 – 16:45 Warm-up finalists group
17:00 Competition Start
Session 6:
50 SF Women (Final)
50 SF Men (Final)

1-st Award Ceremony 50 SF Women
50 BF Women (Final)
2-nd Award Ceremony 50 SF Men
50 BF Men (Final)
3-rd Award Ceremony 50 BF Women
400 IM Women (fast heat)
4-th Award Ceremony 50 BF Men
400 IM Men (fast heat)
5-th Award Ceremony 400 IM Women
400 BF Women (Final)
6-th Award Ceremony 400 IM Men
400 BF Men (Final)
7-th Award Ceremony 400 BF Women
4×200 SF Women (Final)
8-th Award Ceremony 400 BF Men
4×200 SF Men (Final)
9-th Award Ceremony 4×200 SF Women
10-th Award Ceremony 4×200 SF Men
19:30 – 21:30 Dinner

Wednesday, 8th July 2020 (day 4)

Morning:
07:00 – 08:00 Breakfast
07:45 – 08:30 Warm-up group A
08:30 – 09:15 Warm-up group В
09:30 Competition Start
Session 7:
50 AP Women (heats)
50 AP Men (heats)
800 SF Women (slow heats)
800 SF Men (slow heats)
4×100 SF Women (heats)
4×100 SF Men (heats)

Afternoon:
13:00 – 15:00 Lunch
15:15 – 16:00 Warm-up free
16:00 – 16:45 Warm-up finalists group
17:00 Competition Start
Session 8:
50 AP Women (Final)
50 AP Men (Final)

1-st Award Ceremony 50 AP Women
800 SF Women (Fast heat)
2-nd Award Ceremony 50 AP Men
800 SF Men (Fast heat)
3-rd Award Ceremony 800 SF Women
4×100 SF Women (Final)
4-th Award Ceremony 800 SF Men
4×100 SF Men (Final)
5-th Award Ceremony 4×100 SF Women
6-th Award Ceremony 4×100 SF Men
19:30 – 21:30 Dinner
22:00 Party for participants

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.