馃嚮馃嚜 1er Campeonato Universitario de Actividades Subacu谩ticas – Venezuela

Se realiz贸 por primera vez un Campeonato Nacional de聽Actividades Subacu谩ticas (Apnea y Nataci贸n con Aletas)聽de Universidades en Venezuela,聽聽Complejo de Piscinas del Polideportivo F茅lix Lalito Vel谩zquez, Cuman谩, Estado Sucre,聽24 y 25 de Noviembre 2006.


Descargar Resultados Completos

El pasado viernes 24 y s谩bado 25 de Noviembre se realiz贸 el聽 1er Campeonato Universitario de Actividades Subacu谩ticas en las modalidades de Apnea聽y Nataci贸n con Aletas, en el Complejo de Piscinas del Polideportivo F茅lix Lalito Vel谩zquez, Cuman谩, Estado Sucre, organizado por El Centro de Actividades Subacuaticas de la Universidad de Oriente y con la colaboraci贸n de la Asociaci贸n de Actividades Subacu谩ticas del Estado Sucre, as铆 como el aval de los jueces de la Federaci贸n Venezolana de Actividades subacu谩ticas.

Con la participaci贸n de 9 Instituciones de Educaci贸n Superior (Universidades, Institutos y Colegios Universitarios) se realiz贸 por primera vez un Campeonato Nacional de Universidades de聽Actividades Subacu谩ticas en Venezuela.

Atletas m谩s聽destacadas (Femenino)
La atleta m谩s destacada del evento fue la nadadora con aletas聽Rosa Vizcarrondo, quien en representaci贸n del Colegio Universitario de Enfermer铆a del Centro M茅dico de Caracas, logr贸 obtener 5 medallas de oro y 3 nuevos r茅cords nacionales en las modalidades de Nataci贸n con Aletas (50AP-22,66) (50SF-23,79-RN), (100SF-52,73-RN), (200SF-1:59,72), (400SF-4:18,71)聽as铆 como una medalla de bronce en la prueba de apnea din谩mica con equipo (80mts). Por su parte, la deportista de la Universidad de Oriente, N煤cleo Sucre, Dioana Arismendi obtuvo la mejor actuaci贸n en Apnea, con el primer lugar en las modalidades de din谩mica con equipo (100mts) y sin equipo (77mts), as铆 como el segundo lugar en apnea est谩tica (3:17), mientras que tambi茅n sum贸 4 medallas de plata en apnea nataci贸n con aletas (50AP, 100SF, 200SF Y 400SF). M贸nica Ruiz, de la Universidad Gran Mariscal de Ayacucho obtuvo el primer lugar en Apnea Est谩tica (3:26)y el segundo puesto en las otras dos modalidades de apnea.

Atletas m谩s聽destacados (Masculino)
En las pruebas de Nataci贸n con Aletas, los honores fueron dividos entre los atletas Andr茅s Hern谩ndez del Instituto Universitario Polit茅cnico Santiago Marin贸 e Hirvinds Lopez, del Instituto Universitario Jes煤s Obrero. Hern谩ndez obtuvo 2 medallas de oro, con r茅cords nacionales en 50 apnea (17,50) y 50 superficie (20,53), y la plata en las otras 3 pruebas, que fueron dominadas por L贸pez: 100 (48,41), 200 (1:47,61)聽y 400 superficie (4:04,57).
En la apnea masculino destacaron con el primer lugar:Jesus Carrera de la UPEL, en din谩mica sin equipo (86mts); Carlos Hidalgo de la UNEFA en est谩tica (4:38)聽y Rub茅n Hern谩ndez de la UDO en din谩mica con equipo (134mts)

Clasifcaci贸n Universidades
UNIV ORO聽 PLA BRO TOT
UDO 7 6 7 20
CUECMC 5 1 6
IUJO 3 2 5
IUPSM 2 3 5
UPEL 1 2 2 5
UGMA 1 2 3
UNEFA 1 1 2 4
UCLA 2 2
UNESR 2 2

Descargar Resultados Completos

Por: Miguel A. Cede帽o O – miguel@sportalsub.net
Director Sportsub & Sportalsub.net
www.sportalsub.net

脷ltima actualizaci贸n: 30 agosto 2019

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.