馃嚮馃嚜 2da V谩lida Nacional de Actividades Subacu谩ticas. COPA UCV 2005

Especial Sportalsub –聽聽Caracas, Junio 2005
Con una masiva participaci贸n de m谩s de 100 atletas provenientes de 7 estados de Venezuela e invitados internacionales del Ecuador, se realiz贸 entre el 24 y 26 de Junio la II V谩lida Nacional de Actividades Subacu谩ticas del 2005 en el Complejo de piscinas de la Universidad Central de Venezuela de la Capital Venezolana, en las modalidades de Apnea y Nataci贸n con Aletas y tambi茅n se llev贸 a cabo el I Campeonato Nacional de Rugby Subacu谩tico.

El evento organizado por el Centro de Actividades Subacu谩ticas de la m谩xima casa de estudios venezolana cont贸 con el respaldo de la Direcci贸n de Deportes de la UCV, organizaciones privadas y gubernamentales y fue avalada por la Federaci贸n Venezolana de Actividades Subacu谩ticas FVAS y la Asociaci贸n de Actividades Subacu谩ticas del Distrito Capital.

Resultados Completos

Ver galer铆a de fotos de Sportalsub.net
http://www.facebook.com/album.php?aid=189447&id=72773737064&l=d78e24d390

RESULTADOS PREMIACI脫N

APNEA DINAMICA SIN EQUIPO FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Jennifer Bravo ECUADOR 70 87 43,5 43,5
2 Ambar Peralta DISTRITO CAPITAL 50 87 43,5 43,5
3 Gilda Rivadineira ECUADOR 55 86 43 6 37
APNEA DINAMICA SIN EQUIPO MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Luis Arismendi DISTRITO CAPITAL 50 84 42 42
2 Ernesto Smith MONAGAS 65 83 41,5 41,5
3 Luis Gerardo Delgado DISTRITO CAPITAL 40 80 40 40
APNEA DINAMICA CON EQUIPO FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Anny Marcano NUEVA ESPARTA 75 129 64,5 64,5
2 Katty Macias ECUADOR 115 127 63,5 63,5
3 Ruth Flores DISTRITO CAPITAL 80 112 56 56
APNEA DINAMICA CON EQUIPO MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION M.A. M.R. PUNTOS PENAL TOTAL
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 120 136 68 68
2 Antonio del Duca DISTRITO CAPITAL 50 131 65,5 65,5
3 Luis Arismendi DISTRITO CAPITAL 80 128 64 64
APNEA ESTATICA FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION MA MR Puntos PENAL Total
1 Ruth Flores DISTRITO CAPITAL 03:30 04:47 57,4 57,4
2 Karla Mendez DISTRITO CAPITAL 03:30 04:09 49,8 49,8
3 Mar铆a A Rojas DISTRITO CAPITAL 04:00 04:10 50 1 49
APNEA ESTATICA MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION MA MR Puntos PENAL Total
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 05:00 05:16 63,2 63,2
2 Luis Gerardo Delgado DISTRITO CAPITAL 03:30 04:09 49,8 49,8
3 Jhourdan Mazzei VARGAS 03:00 04:05 49 49
NATACI脫N CON ALETAS 50 APNEA FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Ambar Peralta DISTRITO CAPITAL 23,77
2 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 24,03
3 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 24,57
NATACI脫N CON ALETAS 50 APNEA MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Andres Hernandez MONAGAS 20,44
2 Miguel Cede帽o DISTRITO CAPITAL 20,47
3 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 20,53
NATACI脫N CON ALETAS 50 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Iru Balic DISTRITO CAPITAL 24,95
2 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 25,22
3 Ambar Peralta DISTRITO CAPITAL 25,85
NATACI脫N CON ALETAS 50 SUPERFICIE MASCULIN0
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 22,33
2 Miguel Cede帽o DISTRITO CAPITAL 22,45
3 Andres Hernandez MONAGAS 22,48
NATACI脫N CON ALETAS 100 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 00:58,64
2 Karla Mendez DISTRITO CAPITAL 01:01,15
3 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 01:03,15
NATACI脫N CON ALETAS 100 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Miguel Cede帽o DISTRITO CAPITAL 00:51,21
2 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 00:51,29
3 Andres Hernandez MONAGAS 00:53,71
NATACI脫N CON ALETAS 200 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Jenny Morales DISTRITO CAPITAL 02:13,30
2 Tanya Pacheco DISTRITO CAPITAL 02:16,75
3 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 02:17,71
NATACI脫N CON ALETAS 200 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 01:53,34
2 Miguel Cede帽o DISTRITO CAPITAL 02:02,51
3 Luis Arismendi DISTRITO CAPITAL 02:05,00
NATACION CON ALETAS 400 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 04:44,62
2 Iru Balic DISTRITO CAPITAL 04:45,64
3 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 04:46,38
NATACION CON ALETAS 400 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Lorenzo Hidalgo DISTRITO CAPITAL 04:22,42
2 Luis Tendero NUEVA ESPARTA 04:29,52
3 Andres Hernandez MONAGAS 04:30,35
NATACI脫N CON ALETAS 4X100 SUPERFICIE FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Clari Oviedo DISTRITO CAPITAL 04:08,03
Ambar Peralta
Karla Mendez
Rosa Vizcarrondo
2 Jenny Morales DISTRITO CAPITAL 04:16,59
Jessica Bravo
Yusnaibeth Gomez
Tanya Pacheco
NATACI脫N CON ALETAS 4X100 SUPERFICIE MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Oswaldo Garcia DISTRITO CAPITAL 03:42,59
Hirvinds Lopez
Lorenzo Hidalgo
Miguel Cede帽o
2 Miguel Angel Hernandez VARGAS 03:51,66
Jhourdan Mazzei
Luis de Abreu
Carlos Rincon
3 Carlos Gaspar DISTRITO CAPITAL 04:03,32
Oswaldo Garcia Jr
Daniel Delgado
Lius Arismendi
NATACI脫N CON ALETAS 4X50 APNEA FEMENINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Rosa Vizcarrondo DISTRITO CAPITAL 01:41,66
Alexandra Chavez
Clari Oviedo
Ambar Peralta
NATACI脫N CON ALETAS 4X50 APNEA MASCULINO
POS NOMBRE ASOCIACION TIEMPO
1 Andres Hernandez MONAGAS 01:29,60
Ernesto Smith
Carlos Anderico
Deoneses Ramirez
2 Oswaldo Garcia DISTRITO CAPITAL 01:30,73
Luis Arismendi
Miguel Cede帽o
Lorenzo Hidalgo
3 Alfredo Rosado ECUADOR 01:38,34
Rafael Sifontes
Jacinto Argudo
Escola Reyes
CLASIFICACI脫N ASOCIACIONES
POS ASOCIACION TOTAL
1 DISTRITO CAPITAL 410
2 NUEVA ESPARTA 65
3 MONAGAS 58

CRONOGRAMA DE PRUEBAS

VIERNES 24
10:00 AM a 1:00 PM Recepci贸n de atletas, confirmaci贸n de inscripciones
1:00聽 PM a 2:00 PM Inauguraci贸n y protocolo
2:15 PM Inicio calentamiento Apnea Din谩mica sin Equipo
3:00 PM a 4:00 PM Competencia de Apnea Din谩mica sin Equipo
4:15 PM Inicio Calentamiento Nataci贸n con Aletas
4:45 PM a 6:00 PM Competencia Nataci贸n con Aletas
–聽50 mts. Apnea
–聽100 mts.Superficie
6:15 PM a 7:30 PM 聽Rugby Subacu谩tico. I Ronda
SABADO 25
8:15 AM Inicio Calentamiento Apnea Din谩mica Equipada
9:00 AM a 10:45 AM 聽Competencia de Apnea Din谩mica Equipada
11:00 AM Rugby Subacu谩tico
12:00 PM ALMUERZO
2:00 PM a 3:00 PM Premiaci贸n Apnea Din谩mica Equipada y actividades varias, proyecci贸n de videos, etc…
3:00 PM Inicio Calentamiento Nataci贸n con Aletas
3:30 PM a 5:00 PM Competencia Nataci贸n con Aletas
–聽200 mts Superficie
– 50 mts Superficie
5:30 PM a 8:00 PM Rugby Subacu谩tico. Finales
7:00 PM Proyecci贸n de Videos Subacu谩ticos de las competencias realizadas hasta el momento y en vivo.
DOMINGO 26
8:15 AM Inicio Calentamiento Apnea Est谩tica
9:00 AM a 10:00 AM Competencia Apnea Est谩tica
10:15 AM Inicio Calentamiento Nataci贸n con Aletas
10:45 AM a 11:45 AM Competencia Nataci贸n con Aletas
– 400 mts Superficie
– Relevo 4 x 50 mts apnea
– Relevo 4 x 100 mts Superficie
12:00 PM ALMUERZO
1:00 PM a 2:00 PM Actividades Varias, videos, etc鈥
2:00 PM a 3:00 PM Premiaci贸n Relevos Nataci贸n con Aletas, Combinado de Apnea, Mejores Atletas y Clubes, Rugby Subacu谩tico.
3:30 PM Cierre del evento

聽Centro de Actividades Subacu谩ticas de la Universidad Central de Venezuela.

 

COMIT脡 ORGANIZADOR COPA UCV 2005

脷ltima actualizaci贸n: 30 agosto 2019

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.