馃嚥馃嚱 R茅cords Continentales y Resultados IV Campeonato Olmeca Open de Apnea en piscina AIDA en Veracruz, M茅xico

olmeca-feat

Sportalsub.net / Olmeca Open

Del 19 al 21聽|de mayo 2016 se realiz贸 la IV edici贸n de la competencia de Apnea en piscina Olmeca Open, la cual se llev贸 a cabo en Boca del R铆o, Veracruz, M茅xico.

El evento incluy贸聽las modalidades de est谩tica, din谩mica sin aletas y din谩mica con aletas, en categor铆as varonil y femenil, contando聽con el aval de Jueces Internacionales AIDA y v谩lido para el ranking nacional e internacional.聽En esta edici贸n participaron 50 apneistas de 5 pa铆ses del continente americano: Canad谩, M茅xico, Colombia, Venezuela y Argentina.

olmeca-ig

Nuevos R茅cords Continentales
En el evento se implantaron varias marcas nacionales y 2 records continentales AIDA, por parte de聽Ludmila Brzozowski聽de Argentina, en la modalidad de din谩mica sin aletas con 138 metros y por聽Antonio Del Duca聽de Venezuela, en din谩mica con aletas con 224 metros.

Ludmila Brzozowski

Ludmila Brzozowski (Argentina)

Antonio del Duca

Antonio del Duca (Venezuela)

Resultados del Evento

Jueves 19 de mayo: Est谩tica

estatica-olmeca

Viernes 20 de mayo:聽Din谩mica sin Aletas

dnf-olmeca
S谩bado 21 de mayo: Din谩mica con Aletas

dyn-olmeca

M谩s informaci贸n en la p谩gina del Evento: Facebook Olmeca Open

participantes-olmeca

paisesolmeca

Listado de atletas por equipo, estado o pa铆s
CONFIRMADOS hasta el 4 de abril聽2016:

CONFIRMADOS:
1 Ivone Rodriguez (UNICACH -CHIAPAS)
2 Yunuen Castillo (UNICACH -CHIAPAS)
3 Nestor Arce (UNICACH -CHIAPAS)
4 Karina Barrera (UNICACH -CHIAPAS)
5 Yael sanchez (UNICACH -CHIAPAS) )
6 Ezry Toala (UNICACH -CHIAPAS)
7 Antonio Del Duca (VENEZUELA)
8 Gridliani Guzman (VENEZUELA)
9 Pablo Barrera (PASTINACA TEAM-CDMX)
10 Jeanette Caba (PASTINACA TEAM-CDMX)
11 Aurora Padilla (PASTINACA TEAM-CDMX)
12 Gustavo Guillen (PASTINACA TEAM-CDMX)
13 Oscar Santiesteban (PASTINACA TEAM-CDMX)
14 Pedro L贸pez (PASTINACA TEAM-CDMX)
15 Minerva Velazquez (PASTINACA TEAM-CDMX)
16 Aldo Aguilar (AQUAMAN-YUCATAN)
17 Frida R. Lemus (AQUAMAN-YUCATAN)
18 Erik Gil (AQUAMAN-YUCATAN)
19 Zeida Martinez A. (AQUAMAN-YUCATAN)
20 Cristina Repeto (AQUAMAN-YUCATAN)
21 Pepe Salcedo ( QUINTANA ROO )
22 Rodolfo Escalante ( QUINTANA ROO )
23 Manuel Victoria ( VERACRUZ)
24 Abundio Ronquillo ( VERACRUZ )
25 Agustin de Mucha ( VERACRUZ)
26 Carlos Arratia ( VERACRUZ)
27 Oscar Mu帽oz (SUBMARINE -EDOMEX)
28 Jose Luis Valadez (SUBMARINE -EDOMEX)
29 Yolanda Vela (SUBMARINE -EDOMEX)
30 Emiliano Barrera (SUBMARINE -EDOMEX)
31 Priscila Ramirez (SUBMARINE -EDOMEX)
32 Manuel Ramirez (SUBMARINE -EDOMEX)
33 Israel L贸pez (SUBMARINE -EDOMEX)
34 Aurelio Janeiro (SUBMARINE -EDOMEX)
35 Pamela Castellanos (SUBMARINE -EDOMEX)
36 Surya Lecona Moctezuma (SUBMARINE -EDOMEX)
37 Arturo Hern谩ndez (SUBMARINE -EDOMEX)
38 Adrian Molina (SUBMARINE -EDOMEX)
39 Ricardo Grados (SUBMARINE -EDOMEX)
40 Michel Duran (SUBMARINE -EDOMEX)
41 Alejandro Lemus (SUBMARINE -EDOMEX)
42 Alfredo Rosado (ECUADOR)
43 Adriana Camacho (COLOMBIA)
44 Ludmilla Brzozowski (ARGENTINA
45 Diana Hermida (UNICACH-CHIAPAS)
46 Fernando Torres (UNICACH-CHIAPAS)
47 Guillermo Roa (SUBMARINE-EDOMEX)
48 Maria C Guerrero (SUBMARINE-EDOMEX)
49 Donovan Lopez (SUBMARINE-EDOMEX)
50. -Alexander De la Hoya (GUADALAJARA)

M谩s info: Facebook Olmeca Open

olmecaopen2016

脷ltima actualizaci贸n: 29 agosto 2019

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.