🇪🇨 Resultados – VIII Campeonato Panamericano CMAS de Apnea Indoor 2022 – Guayaquil, Ecuador

(Sportalsub.net / FEDASUB / CMAS Zona América) – Read in English

Ecuador fue sede de la 8va Edición del Campeonato Panamericano de Apnea Indoor (en piscina) de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas (CMAS), el cual se llevó a cabo en la ciudad de Guayaquil, del 5 al 10 de Octubre de 2022.

El evento fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Buceo y Actividades Subacuáticas (FEDASUB)

LIVE STREAMING FACEBOOK CMAS ZONA AMÉRICA

CRONOGRAMA
(Hora de Ecuador GMT -5)


JUEVES 6 DE OCTUBRE

15:00 – DINÁMICA SIN ALETAS

RESULTADOS MUJERES DNF

🥇 MARIA VERONICA CORDOBA ECU 🇪🇨 154.40 – RECORD PANAMERICANO
🥈 IVONNE RODRIGUEZ ESTRADA MEX 🇲🇽 121.95
🥉 IRACEMA MICHELICHE USA 🇺🇸 94.89

RESULTADOS HOMBRES DNF

🥇 DIEGO MIGUEL ALONSO PER 🇵🇪 154.32
🥈 RICARDO DA GAMA BRA 🇧🇷 121.44
🥉 RODRIGO MACEDO BRA 🇧🇷 115.38


VIERNES 7 DE OCTUBRE

9:00 – ESTÁTICA 

RESULTADOS MUJERES STA

🥇 MARIA VERONICA CORDOBA ECU 🇪🇨 7:08.305 – RECORD PANAMERICANO
🥈 IVONNE RODRIGUEZ ESTRADA MEX 🇲🇽 5:40.520
🥉 IRACEMA MICHELICHE USA 🇺🇸 5:35.175

RESULTADOS HOMBRES STA

🥇 RICARDO DA GAMA BRA 🇧🇷 7:00.040 – RECORD PANAMERICANO
🥈 ALDO ALFREDO MONTERO PER 🇵🇪 6:45.610
🥉 DIEGO SAAVEDRA CHI 🇨🇱 6:01.290

15:00 – 100 SPEED

RESULTADOS MUJERES 100 SPEED

🥇 ARIANNA PAULA GARCIA ECU 🇪🇨 00:48.100
🥈 LUZ GRACIELA VIGUERAS MEX 🇲🇽 00:51.650
🥉 MARIA PÍA CASAPÍA PER 🇵🇪 01:21.850

RESULTADOS HOMBRES 100 SPEED

🥇 RODRIGO WLADIMIR PICHÚN CHI 🇨🇱 00:38.110
🥈 MARCELO FABIÁN MORA ECU 🇪🇨 00:41.690
🥉 MARIO ALBERTO DOMÍNGUEZ MEX 🇲🇽 00:46.390


SÁBADO 8 DE OCTUBRE

9:00 – DINÁMICA BIALETAS 

RESULTADOS MUJERES DYN-BF

🥇 MARIA VERONICA CORDOBA ECU 🇪🇨 200.00
🥈 IVONNE RODRIGUEZ ESTRADA MEX 🇲🇽 171.91
🥉 ANGIE DANIELA ZULUAGA COL 🇨🇴 158.90

RESULTADOS HOMBRES DYN-BF

🥇 JUAN LEONARDO ROLDAN ECU 🇪🇨 205.47 – RECORD PANAMERICANO
🥈 DAVID HENRIQUEZ CHIRIBOGA ECU 🇪🇨 200.00
🥉 RICARDO DA GAMA BRA 🇧🇷 197.06

15:00 – ENDURANCE 8X50 

RESULTADOS MUJERES 8X50

🥇 ARIANNA PAULA GARCIA ECU 🇪🇨 05:36.740 – RECORD PANAMERICANO
🥈 LUZ GRACIELA VIGUERAS MEX 🇲🇽 05:44.390
🥉 MARIA CECILIA TORRES ECU 🇪🇨 07:21.370

RESULTADOS HOMBRES 8X50

🥇 RODRIGO WLADIMIR PICHÚN CHI 🇨🇱 4:36.890
🥈 MARCELO FABIÁN MORA ECU 🇪🇨 4:57.360
🥉 MARIO ALBERTO DOMÍNGUEZ MEX 🇲🇽 7:35.740


DOMINGO 9 DE OCTUBRE

9:00 – DINÁMICA

RESULTADOS MUJERES DYN

🥇 MARIA VERONICA CORDOBA ECU 🇪🇨 213.74 – RÉCORD PANAMERICANO
🥈 CAROL CARRASCO CHI 🇨🇱 187.22
🥉 IVONNE RODRIGUEZ ESTRADA MEX 🇲🇽 185.50

RESULTADOS HOMBRES DYN

🥇 DIEGO MIGUEL ALONSO PER 🇵🇪 207.83 – RÉCORD PANAMERICANO
🥈 RICARDO DA GAMA BRA 🇧🇷 200.00
🥈 LEMAY GUTIERREZ CUB 🇨🇺200.00

15:00 – ENDURANCE 16X50

RESULTADOS MUJERES 16X50

🥇 ARIANNA PAULA GARCIA ECU 🇪🇨 13:30.790 – RECORD PANAMERICANO
🥈 LUZ GRACIELA VIGUERAS MEX 🇲🇽 14:52.350
🥉 ANGIE DANIELA ZULUAGA COL 🇨🇴 17:09.980

RESULTADOS HOMBRES 16X50

🥇 RODRIGO WLADIMIR PICHÚN CHI 🇨🇱 11:41.250 – RECORD PANAMERICANO
🥈 MARCELO FABIÁN MORA ECU 🇪🇨 12:12.830
🥉 JUAN LEONARDO ROLDAN ECU 🇪🇨 12:42.900


CONVOCATORIA OFICIAL

Web FEDASUB
Web CMAS Zona América

Web CMAS

Próximamente más información.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.