馃嚚馃嚧 Resultados II Juegos Nacionales Mar y Playa y Campeonato Nacional Interligas de Nataci贸n con Aletas Piscina y Larga Distancia VI Juegos FEDECAS Cartagena Colombia

maryplayacolombia2015

(Sportalsub.net / FEDECAS / II Juegos May Playa)

Del 15 al 22 de mayo se realizaron en la ciudad  de Cartagena, Bolívar los II Juegos Nacionales de Mar y Playa de Colombia que incluyeron las actividades subacuáticas y específicamente la natación con aletas en aguas abiertas como uno de los deportes en competencia. Igualmente, se realizó el Campeonato Nacional Interligas Categoría Abierta de Natación con Aletas en Piscina y Larga Distancia de la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas, VI Juegos FEDECAS, Campeonato clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales 2015.

Programación IV Juegos FEDECAS

Resultados Campeonato Nacional Interligas VI Juegos FEDECAS
Resultados Oficiales Completos Piscina y Aguas abierta
Cuadro de medallería

Resultados Natación con Aletas Aguas
Resultados Completos II Juegos Mar y Playa

Cuadro de Medallas

Resultados Día 3 – Lunes 18 de mayo 2015

3000 Metros – Natación con Aletas – Femenina

POS NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1  Lina Constanza Arango BOG 33:40.67
2  Vanessa Muñoz Loaiza VAL 33:51.87
3  Kelly Ximena Perez Rubio BOG 35:07.30
4  Carolina Macias Añasco VAL 35:13.27
5  Lauren Johanna Mestre Dávila SDR 40:11.49
6  Paula Fernanda Barrios Torres CUN 42:22.43
7  Anny Trejos Saldarriaga RISA 42:23.30
8  Oriana Narvaez HUI 43:49.36
9  Fiama Cuellar HUI 47:07.78
10  Angelica Viviana Pabon Leal ET 48:42.58
11  Maria Camila Sandoval Diaz SANT 48:47.83
12  Paola Andrea Mejia SANT 48:58.03

4000 Metros – Natación con Aletas – Masculina

POS NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1  Alexander Jimenez Ramirez BOG 40:29.75
2  Camilo Hernandez BOG 40:41.65
3  Leonidas Juan Pablo Romero VAL 41:48.80
4  Willington Valencia Velazco VAL 42:59.04
5  Oscar Eduardo Mosquera Cantero CAUC 49:54.79
6  Julián Eduardo Alegría Chasoy CAUC 52:06.05
7  Juan Camilo Ortiz Villarraga UN 55:18.96
8  Carlos Andres Moreno Giraldo CUN 55:27.70
9  Dayne Anderson Britton Howard SDR 57:37.19
10  Donato Archbold Fajardo SDR 58:07.92

Resultados Día 2 – Domingo 17 de mayo 2015

6000 Metros – Natación con Aletas – Femenina

POS NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Lina Constanza Arango BOG 1h 07:36.01
2 Vanessa Muñoz Loaiza VAL 1h 08:53.90
3 Paulina Gómez Uribe RISA 1h 10:50.86
4 Karen Yardley Bernal BOG 1h 12:11.77
5 Carolina Macias Añasco VAL 1h 15:36.62
6 Jelitza Maria Steele Parada SDR 1h 21:52.60
7 Nataly Astrid Avila Gomez MET 1h 52:14.76
Elvira Alejandra Ortiz Cardona CUN DQF
Marcia Rodriguez HUI DQF
Lñizeth Lorena Niño Soraca MET DQF
Wendy Tatiana Muñoz Hernandez SDR DQF

6000 Metros – Natación con Aletas – Masculina

# NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Alexander Jimenez Ramirez BOG 1h 06:46.73
2 Willington Valencia Velazco VAL 1h 07:36.05
3 Jairo Andrés Grajales Herrera RISA 1h 09:54.94
4 Camilo Alejandro Sierra Hernandez CUN 1h 10:20.35
5 Santiago Alvarez BOG 1h 16:32.92
6 Juan David Torres HUI 1h 28:44.86
7 German Gabriel Abaunza Ariza CUN 1h 49:42.58
Santiago Medina Mejía RISA DQF
Beeycker Adolfo Moreno Forbes SDR DQF
Jacob Archbold Guerra SDR DQF
Leonidas Juan Pablo Romero VAL DQF

Resultados Día 1 – Sábado 16 de mayo 2015

Relevo Natación con Aletas 4×2000 metros femenino

POS EQUIPO INTEGRANTES TIEMPO
1 Bogota D.C. Kelly Ximena Perez Rubio
Lina Constanza Arango
Lina Marcela Grajales
Paula A. Aguirre J.
1h 28:33.72
2 Valle Carolina Macias Añasco
Grace Fernandez Castillo
Valentina Diago
Vanessa Muñoz Loaiza
1h 32:31.11
3 San Andrés Gyssel Maria Cantillo Ujueta
Jelitza Maria Steele Parada
Lauren Johanna Mestre Dávila
Wendy Tatiana Muñoz Hernandez
1h 35:39.69
4 Meta Angelica Viviana Pabon Leal
Katherine Sanchez Duarte
Lñizeth Lorena Niño Soraca
Nataly Astrid Avila Gomez
1h 36:00.36
5 Cundinamarca Elvira Alejandra Ortiz Cardona
Ingrid Katherinne Cintura Rojas
Luz Adriana Muñoz Muñoz
Paula Fernanda Barrios Torres
1h 53:28.43
6 Santander Camila Alexandra Lopez Gonzalez
Laura Natalia Gomez Rodriguez
Maria Camila Sandoval Diaz
Paola Andrea Mejia
2h 06:10.07

Relevo Natación con Aletas 4×2000 metros masculino

POS EQUIPO NADADORES TIEMPO
1 Bogota D.C. Alejandro Fonseca
Alexander Jimenez Ramirez
Camilo Hernandez
Juan Duque
1h 19:55.68
2 Valle Juan Sebastian Gomez Casanova
Leonidas Juan Pablo Romero
Mauricio Fernandez Castillo
Willington Valencia Velazco
1h 20:14.45
3 Risaralda Freddy Alejandro Cardona Sepúlveda
Jairo Andrés Grajales Herrera
Juan Sebastián Aguirre Gamboa
Santiago Medina Mejía
1h 25:00.56
4 Cundinamarca Camilo Alejandro Sierra Hernandez
Daniel Felipe Lagos Prieto
German Gabriel Abaunza Ariza
Jairo Andres Polania
1h 30:37.37
5 San Andrés Dayne Anderson Britton Howard
Donato Archbold Fajardo
Jacob Archbold Guerra
Juan Manuel González Calderón
1h 46:01.41
6 Meta Erick Santiago Cotrino Rico
Hollman Alberto Triana Triana
Joseph David Vera Fonseca
Julian David Ruiz Pulido
1h 53:48.72

El Órgano de Administración de la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas FEDECAS, haciendo uso de las facultades legales que le confiere el Estatuto, convoca a las ligas del país a participar en el Campeonato Nacional Interligas Categoría Abierta de Natación con Aletas en Piscina y Larga Distancia, VI Juegos FEDECAS y II Juegos Nacionales Mar y Playa en Aguas abiertas, a realizarse en la ciudad de Cartagena Bolívar, del 15 al 21 de mayo de 2015. Este Campeonato es clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales 2015. La organización del Campeonato, estará a cargo de la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas.

Reglamento Actividades Subacuáticas II Juegos Mar y Playa

Programación II Juegos Mar y Playa

Convocatoria Oficial – Reporte de Inscritos

Fuente: FEDECAS

Sitio Web Oficial II Juegos Deportivos Nacionalaes de Mar y Playa www.nacionalesmaryplaya.gov.cologomaryplaya

aguasabiertascartagena

 

juegosfedecascolombia2015

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.