馃嚚馃嚧 Resultados II Juegos Nacionales Mar y Playa y Campeonato Nacional Interligas de Nataci贸n con Aletas Piscina y Larga Distancia VI Juegos FEDECAS Cartagena Colombia

maryplayacolombia2015

(Sportalsub.net / FEDECAS / II Juegos May Playa)

Del 15 al 22 de mayo se realizaron en la ciudad 聽de Cartagena, Bol铆var聽los II Juegos Nacionales de Mar y Playa de Colombia que incluyeron las actividades subacu谩ticas y espec铆ficamente la nataci贸n con aletas en aguas abiertas como uno de los deportes en competencia. Igualmente, se realiz贸 el Campeonato Nacional Interligas Categor铆a Abierta de Nataci贸n con Aletas en Piscina y Larga Distancia de la Federaci贸n Colombiana de Actividades Subacu谩ticas, VI Juegos FEDECAS, Campeonato clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales 2015.

Programaci贸n IV Juegos FEDECAS

Resultados Campeonato Nacional Interligas VI Juegos FEDECAS
Resultados Oficiales Completos Piscina y Aguas abierta
Cuadro de medaller铆a

Resultados Nataci贸n con Aletas Aguas
Resultados Completos II Juegos Mar y Playa

Cuadro de Medallas

Resultados D铆a 3聽– Lunes聽18 de mayo 2015

3000 Metros – Nataci贸n con Aletas聽– Femenina

POS NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 聽Lina Constanza Arango BOG 33:40.67
2 聽Vanessa Mu帽oz Loaiza VAL 33:51.87
3 聽Kelly Ximena Perez Rubio BOG 35:07.30
4 聽Carolina Macias A帽asco VAL 35:13.27
5 聽Lauren Johanna Mestre D谩vila SDR 40:11.49
6 聽Paula Fernanda Barrios Torres CUN 42:22.43
7 聽Anny Trejos Saldarriaga RISA 42:23.30
8 聽Oriana Narvaez HUI 43:49.36
9 聽Fiama Cuellar HUI 47:07.78
10 聽Angelica Viviana Pabon Leal ET 48:42.58
11 聽Maria Camila Sandoval Diaz SANT 48:47.83
12 聽Paola Andrea Mejia SANT 48:58.03

4000 Metros – Nataci贸n con Aletas聽–聽Masculina

POS NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 聽Alexander Jimenez Ramirez BOG 40:29.75
2 聽Camilo Hernandez BOG 40:41.65
3 聽Leonidas Juan Pablo Romero VAL 41:48.80
4 聽Willington Valencia Velazco VAL 42:59.04
5 聽Oscar Eduardo Mosquera Cantero CAUC 49:54.79
6 聽Juli谩n Eduardo Alegr铆a Chasoy CAUC 52:06.05
7 聽Juan Camilo Ortiz Villarraga UN 55:18.96
8 聽Carlos Andres Moreno Giraldo CUN 55:27.70
9 聽Dayne Anderson Britton Howard SDR 57:37.19
10 聽Donato Archbold Fajardo SDR 58:07.92

Resultados D铆a 2 – Domingo 17 de mayo 2015

6000 Metros – Nataci贸n con Aletas聽– Femenina

POS NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Lina Constanza Arango BOG 1h 07:36.01
2 Vanessa Mu帽oz Loaiza VAL 1h 08:53.90
3 Paulina G贸mez Uribe RISA 1h 10:50.86
4 Karen Yardley Bernal BOG 1h 12:11.77
5 Carolina Macias A帽asco VAL 1h 15:36.62
6 Jelitza Maria Steele Parada SDR 1h 21:52.60
7 Nataly Astrid Avila Gomez MET 1h 52:14.76
Elvira Alejandra Ortiz Cardona CUN DQF
Marcia Rodriguez HUI DQF
L帽izeth Lorena Ni帽o Soraca MET DQF
Wendy Tatiana Mu帽oz Hernandez SDR DQF

6000 Metros – Nataci贸n con Aletas聽– Masculina

# NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Alexander Jimenez Ramirez BOG 1h 06:46.73
2 Willington Valencia Velazco VAL 1h 07:36.05
3 Jairo Andr茅s Grajales Herrera RISA 1h 09:54.94
4 Camilo Alejandro Sierra Hernandez CUN 1h 10:20.35
5 Santiago Alvarez BOG 1h 16:32.92
6 Juan David Torres HUI 1h 28:44.86
7 German Gabriel Abaunza Ariza CUN 1h 49:42.58
Santiago Medina Mej铆a RISA DQF
Beeycker Adolfo Moreno Forbes SDR DQF
Jacob Archbold Guerra SDR DQF
Leonidas Juan Pablo Romero VAL DQF

Resultados D铆a 1 – S谩bado 16 de mayo 2015

Relevo Nataci贸n con Aletas 4×2000 metros femenino

POS EQUIPO INTEGRANTES TIEMPO
1 Bogota D.C. Kelly Ximena Perez Rubio
Lina Constanza Arango
Lina Marcela Grajales
Paula A. Aguirre J.
1h 28:33.72
2 Valle Carolina Macias A帽asco
Grace Fernandez Castillo
Valentina Diago
Vanessa Mu帽oz Loaiza
1h 32:31.11
3 San Andr茅s Gyssel Maria Cantillo Ujueta
Jelitza Maria Steele Parada
Lauren Johanna Mestre D谩vila
Wendy Tatiana Mu帽oz Hernandez
1h 35:39.69
4 Meta Angelica Viviana Pabon Leal
Katherine Sanchez Duarte
L帽izeth Lorena Ni帽o Soraca
Nataly Astrid Avila Gomez
1h 36:00.36
5 Cundinamarca Elvira Alejandra Ortiz Cardona
Ingrid Katherinne Cintura Rojas
Luz Adriana Mu帽oz Mu帽oz
Paula Fernanda Barrios Torres
1h 53:28.43
6 Santander Camila Alexandra Lopez Gonzalez
Laura Natalia Gomez Rodriguez
Maria Camila Sandoval Diaz
Paola Andrea Mejia
2h 06:10.07

Relevo Nataci贸n con Aletas 4×2000 metros masculino

POS EQUIPO NADADORES TIEMPO
1 Bogota D.C. Alejandro Fonseca
Alexander Jimenez Ramirez
Camilo Hernandez
Juan Duque
1h 19:55.68
2 Valle Juan Sebastian Gomez Casanova
Leonidas Juan Pablo Romero
Mauricio Fernandez Castillo
Willington Valencia Velazco
1h 20:14.45
3 Risaralda Freddy Alejandro Cardona Sep煤lveda
Jairo Andr茅s Grajales Herrera
Juan Sebasti谩n Aguirre Gamboa
Santiago Medina Mej铆a
1h 25:00.56
4 Cundinamarca Camilo Alejandro Sierra Hernandez
Daniel Felipe Lagos Prieto
German Gabriel Abaunza Ariza
Jairo Andres Polania
1h 30:37.37
5 San Andr茅s Dayne Anderson Britton Howard
Donato Archbold Fajardo
Jacob Archbold Guerra
Juan Manuel Gonz谩lez Calder贸n
1h 46:01.41
6 Meta Erick Santiago Cotrino Rico
Hollman Alberto Triana Triana
Joseph David Vera Fonseca
Julian David Ruiz Pulido
1h 53:48.72

El 脫rgano de Administraci贸n de la Federaci贸n Colombiana de Actividades Subacu谩ticas FEDECAS, haciendo uso de las facultades legales que le confiere el Estatuto, convoca a las ligas del pa铆s a participar en el Campeonato Nacional Interligas Categor铆a Abierta de Nataci贸n con Aletas en Piscina y Larga Distancia, VI Juegos FEDECAS y II Juegos Nacionales Mar y Playa en Aguas abiertas, a realizarse en la ciudad de Cartagena Bol铆var, del 15 al 21 de mayo de 2015. Este Campeonato es clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales 2015. La organizaci贸n del Campeonato, estar谩 a cargo de la Federaci贸n Colombiana de Actividades Subacu谩ticas.

Reglamento Actividades Subacu谩ticas II Juegos Mar y Playa

Programaci贸n II Juegos Mar y Playa

Convocatoria Oficial聽鈥撀Reporte de Inscritos

Fuente: FEDECAS

Sitio Web Oficial II Juegos Deportivos Nacionalaes de Mar y Playa聽www.nacionalesmaryplaya.gov.cologomaryplaya

aguasabiertascartagena

 

juegosfedecascolombia2015

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.