🇲🇽 Resultados – AIDA Olmeca Open 2023 Competencia de Apnea en Piscina. Acapulco, México

(Sportalsub.net / Olmeca Open)

La 8va edición del Olmeca Open Apnea Acapulco 2023 Competencia AIDA de apnea en piscina en las modalidades de dinámica, dinámica con bialetas, dinámica sin aletas y estática, en la rama femenil y varonil, se realizó en las instalaciones de la Unidad Deportiva Acapulco, en la ciudad de Acapulco, Guerrero, México los días Viernes 27, Sábado 28 y Domingo 29 de Enero del 2023.

RESULTADOS OFICIALES

DINÁMICA MUJERES

# Name Result Announced Points Penalties
1. Taylor Reidlinger (Canada) 94 m 31 m 47 0
2. Nayelli Loza (Mexico) 63 m 25 m 31.5 0

DINÁMICA HOMBRES

# Name Result Announced Points Penalties
1. Pablo Marti (Mexico) 237 m 1 m 118.5 0
2. Carlos Eduardo Valdez Krasowsky (Mexico) 100 m 50 m 50 0
3. Pablo Barrera (Mexico) 100 m 20 m 50 0
4. Luis Rico Moctezuma (Mexico) 63 m 52 m 0 0
5. Adrian Trömel (Luxembourg) 142 m 97 m 0 0

 

DINÁMICA SIN ALETAS HOMBRES

# Name Result Announced Points Penalties
1. Adrian Trömel (Luxembourg) 105 m 50 m 52.5 0
2. Carlos Eduardo Valdez Krasowsky (Mexico) 100 m 50 m 50 0
3. Stefano Spicca (Italy) 81 m 50 m 40.5 0
4. Pablo Barrera (Mexico) 63 m 1 m 31.5 0
5. Luis Rico Moctezuma (Mexico) 56 m 20 m 28 0
6. Eduardo Sandoval (Mexico) 50 m 50 m 25 0

DINÁMICA BIALETAS MUJERES

# Name Result Announced Points Penalties
1. Taylor Reidlinger (Canada) 158 m 3 m 79 0
2. Kenli Schoolland (United States) 129 m 100 m 64.5 0
3. Myriam Montoya (Mexico) 123 m 25 m 61.5 0
4. Nayelli Loza (Mexico) 62 m 25 m 31 0
5. Laura Jaramillo Chapa (Mexico) 50 m 26 m 25 0

DINÁMICA BIALETAS HOMBRES

# Name Result Announced Points Penalties
1. Alejandro Lemus (Mexico) 162 m 3 m 81 0
2. Adrian Trömel (Luxembourg) 123 m 47 m 61.5 0
3. Luis Rico Moctezuma (Mexico) 123 m 40 m 61.5 0
4. Carlos Eduardo Valdez Krasowsky (Mexico) 109 m 25 m 54.5 0
5. Stefano Spicca (Italy) 106 m 25 m 53 0
6. Eduardo Sandoval (Mexico) 100 m 35 m 50 0
7. Pablo Barrera (Mexico) 89 m 20 m 44.5 0

ESTÁTICA MUJERES

# Name Result Announced Points Penalties
1. Myriam Montoya (Mexico) 04:08 01:30 49.6 0
2. Nayelli Loza (Mexico) 03:34 00:30 42.8 0
3. Laura Jaramillo Chapa (Mexico) 02:07 01:20 24.4 1

ESTÁTICA HOMBRES

# Name Result Announced Points Penalties
1. Stefano Spicca (Italy) 06:01 03:00 72.2 0
2. Carlos Eduardo Valdez Krasowsky (Mexico) 05:30 02:00 66 0
3. Adrian Trömel (Luxembourg) 05:13 01:00 62.6 0
4. Pablo Barrera (Mexico) 04:16 00:10 51.2 0
5. Eduardo Sandoval (Mexico) 04:02 01:30 48.4 0
6. Luis Rico Moctezuma (Mexico) 03:03 02:00 36.6 0

COMBINADO MUJERES

# Name DYN DNF STA DYNB Points
1. Taylor Reidlinger (Canada) 47 66.5 79 192.5
2. Myriam Montoya (Mexico) 46 49.6 61.5 157.1
3. Nayelli Loza (Mexico) 31.5 20 42.8 31 125.3
4. Kenli Schoolland (United States) 0 64.5 64.5
5. Laura Jaramillo Chapa (Mexico) 24.4 25 49.4

COMBINADO HOMBRES

# Name DYN DNF STA DYNB Points
1. Carlos Eduardo Valdez Krasowsky (Mexico) 50 50 66 54.5 220.5
2. Pablo Barrera (Mexico) 50 31.5 51.2 44.5 177.2
3. Adrian Trömel (Luxembourg) 0 52.5 62.6 61.5 176.6
4. Stefano Spicca (Italy) 40.5 72.2 53 165.7
5. Luis Rico Moctezuma (Mexico) 0 28 36.6 61.5 126.1
6. Eduardo Sandoval (Mexico) 25 48.4 50 123.4
7. Pablo Marti (Mexico) 118.5 118.5
8. Alejandro Lemus (Mexico) 81 81

CONVOCATORIA OFICIAL

+info: Sitio web oficial AIDA InternacionalFacebook

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.