🇨🇱 Resultados – VII Campeonato Panamericano CMAS de Apnea Indoor. Santiago de Chile Junio 2019

(Sportalsub.net / CMAS / CMAS Zona América / FEDESUB) – Read in English

El VII Campeonato Panamericano de Apnea Indoor de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas (CMAS) se realizó en Santiago de Chile del 26 al 30 de junio de 2019 y estuvo organizado por la Federación Deportiva Nacional de Actividades Subacuáticas y Salvamento Acuático FEDESUB CMAS Chile.

Evento Finalizado, resultados Finales publicados

Cobertura en Directo CMAS Chile: Facebook / Página Web / Facebook ProfinsChile

CUADRO DE MEDALLAS FINAL DEL EVENTO

POS PAIS 🥇 🥈 🥉 TOTAL
1 Chile CHILE 7 2 5 14
2 Ecuador ECUADOR 3 5 5 13
3 Colombia COLOMBIA 3 3 0 6
4 Argentina ARGENTINA 1 1 1 3
5 Brasil BRASIL 0 2 1 3
6 México MEXICO 0 1 1 2
7 Peru PERU 0 0 1 1

FULL RESULTS (PDF)

Galería de Fotos Subacuáticas


RESULTADOS APNEA DINÁMICA SIN ALETAS – JUEVES 27 DE JUNIO

MUJERES

  1. Ecuador REBECCA BIRKETT FERAUD – ECUADOR – 115.7
  2. Chile AMBAR PERALTA TAPIA – CHILE – 105.3
  3. Ecuador ANNETTE BIRKETT FERAUD – ECUADOR – 104.6

HOMBRES

  1. Chile JAVIER NACIF HARTLEY – CHILE – 145.0
  2. Colombia JORGE ERNAN PALACIO POSADA – COLOMBIA – 128.5
  3. Argentina RICARDO MONTANS – ARGENTINA – 117.5

RESULTADOS COMPLETOS DNF (PDF)


RESULTADOS APNEA ESTÁTICA – VIERNES 28 DE JUNIO

MUJERES

  1. Chile DANIELA MAGNASCO MELLA – CHILE – 05:26.625
  2. Ecuador ANNETTE BIRKETT FERAUD – ECUADOR – 04:20.833
  3. Chile ALEJANDRA ULLOA MELITA – CHILE – 04:17.410

HOMBRES

  1. Argentina JOSE ENJUTO AGUILAR – ARGENTINA – 06:23.965
  2. Brasil RICARDO DA GAMA BAHIA – BRASIL – 06:08.846
  3. Chile RENE EMPARAN – CHILE – 05:49.035

RESULTADOS COMPLETOS STA (PDF)


RESULTADOS APNEA SPEED 2X50 – VIERNES 28 DE JUNIO

MUJERES

  1. Chile JAVIERA PINTO MORALES – CHILE – 00:55.448
  2. Ecuador ARIANNA PAULA GARCIA VERA – ECUADOR – 00:56.521
  3. Ecuador REBECCA BIRKETT FERAUD – ECUADOR – 01:05.088

HOMBRES

  1. Colombia MATEO RODAS BENTANCUR – COLOMBIA – 00:35.650
  2. Colombia JUAN DAVID DUQUE JIMENEZ-COLOMBIA – 00:35.680
  3. Chile RODRIGO PICHUN INAL – CHILE – 00:39.166

RESULTADOS COMPLETOS SPEED 2X50 (PDF)


RESULTADOS APNEA DINÁMICA CON BIALETAS – SÁBADO 29 DE JUNIO

MUJERES

  1. Chile CAROL CARRASCO NAVAS – CHILE – 142.1
  2. México KARINA BARRERA RODRIGUEZ – MEXICO  – 131.3
  3. Ecuador ANNETTE BIRKETT FERAUD – ECUADOR – 126.15

HOMBRES

  1. Chile SEBASTIAN LIRA MIQUEL – CHILE – 172.2
  2. Brasil RICARDO DA GAMA BAHIA – BRASIL – 151.0
  3. Peru FABRIZIO AUGUSTO PETTINARI VARGAS PRADA – PERU – 137.0

RESULTADOS COMPLETOS DYN BF (PDF)


RESULTADOS APNEA ENDURANCE 8X50 – SÁBADO 29 DE JUNIO

MUJERES

  1. Colombia YINETH LEON HOYOS – COLOMBIA – 06:35.840
  2. Colombia DIANA LORENA OTALORA RODRIGUEZ – COLOMBIA – 06:47.050
  3. Ecuador ARIANNA PAULA GARCIA VERA – ECUADOR – 06:54.540

HOMBRES

  1. Chile RODRIGO PICHUN INAL – CHILE – 04:30.920
  2. Ecuador JUAN LEONARDO ROLDAN MORENO – ECUADOR – 04:53.170
  3. Ecuador MARCELO FABIAN MORA SIMARRA – ECUADOR – 05:17.880

RESULTADOS COMPLETOS 8×50 (PDF)


RESULTADOS APNEA DINÁMICA CON MONOALETA – DOMINGO 30 DE JUNIO

MUJERES

  1. Ecuador GILDA KARINA RIVADENEIRA MONTALVO – ECUADOR – 164.29
  2. Chile CAROL CARRASCO NAVAS – CHILE – 157.61
  3. Chile AMBAR PERALTA TAPIA – CHILE – 156.81

HOMBRES

  1. Ecuador JUAN LEONARDO ROLDAN MORENO – ECUADOR – 180.75
  2. Argentina RICARDO MONTANS – ARGENTINA – 179.6
  3. Brasil RICARDO DA GAMA BAHIA – BRASIL – 172.4

RESULTADOS COMPLETOS DYN (PDF)


RESULTADOS APNEA ENDURANCE 16X50 – DOMINGO 30 DE JUNIO

MUJERES

  1. Colombia YINETH LEON HOYOS – COLOMBIA – 14:09.150
  2. Ecuador ARIANNA PAULA GARCIA VERA – ECUADOR – 14:28.420
  3. México LUZ VIGUERAS GOMEZ – MEXICO  – 16:10.250

HOMBRES

  1. Chile RODRIGO PICHUN INAL – CHILE – 11:41.030
  2. Ecuador JUAN LEONARDO ROLDAN MORENO – ECUADOR – 11:54.170
  3. Chile RENE EMPARAN – CHILE – 12:08.170

RESULTADOS COMPLETOS 16×50 (PDF)


CRONOGRAMA OFICIAL

JUEVES 27 DE JUNIO DE 2019
15:00 DINÁMICA SIN ALETAS (DNF) – Start-List-DNF

VIERNES 28 DE JUNIO DE 2019
9:00 ESTÁTICA (STA) – Start-List-STA
15:00 SPEED 2 X 50 –  Start-List-SPEED

SÁBADO 29 DE JUNIO DE 2019
09:00 DINÁMICA CON BIALETAS (DYN BF) – Start List-DYN-BF
15:00 ENDURANCE 8 X 50 – Start-List-8×50

DOMINGO 30 DE JUNIO DE 2019
09:00 DINÁMICA CON MONOALETA (DYN)- Start List DYN
15:00 ENDURANCE 16 X 50- Start List 16×50

Cobertura en Directo CMAS Chile: Facebook / Página Web


El evento fue confirmado por FEDESUB y CMAS Zona América. El evento ya se encuentra aprobado por el Comité Ejecutivo BOD de CMAS y está incluido en el calendario oficial CMAS.

Chile ha mostrado un gran crecimiento en el desarrollo de la apnea en los últimos años con un gran nivel organizativo en los eventos nacionales de esta modalidad, con una importante presencia en Campeonatos Mundiales, así como en la formación y acreditación de Instructores y Jueces CMAS de Apnea, por lo que se espera un gran evento deportivo en el complejo acuático del estadio nacional en la capital chilena.

 CONVOCATORIA OFICIALpublicada el 8 de marzo 2019
ANEXOS – publicados el 25 de abril 2019

Fuente: CMAS Zona América

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.