馃嚘馃嚪 Realizada con 茅xito Semana de las Actividades Subacu谩ticas Puerto Madryn, Argentina 2020 – Competencias Nacionales FAAS

(Sportalsub.net / FAAS / CNAS)

Del 21 al 24 de febrero de 2020 se llev贸 a cabo la Semana de las Actividades Subacu谩ticas en Puerto Madryn, Argentina, en la que se programaron las siguientes competencias avaladas por la Federaci贸n Argentina de Actividades Subacu谩ticas (FAAS)

El evento fue organizado por el Club N谩utico Atlantico Sud de Puerto Madryn e incluy贸 tambi茅n capacitaciones nacionales para jueces de estas modalidades subacu谩ticas.

RESULTADOS Y RESE脩A DE CADA MODALIDAD

NATACI脫N CON ALETAS

Entre el 22 y el 23 de febrero de 2020, en la Ciudad de Puerto Madryn, Chubut, Argentina, se llev贸 a cabo la Primera fecha del Campeonato Argentino de Nataci贸n con Aletas, de la Federaci贸n Argentina de Actividades Subacu谩ticas (FAAS).

Previstas en el programa de la Semana de las Actividades Subacu谩ticas organizadas por el CNAS (Club N谩utico Atl谩ntico Sud), compartiendo el cronograma con Pesca Sub y Apnea, contaron con el aval t茅cnico y deportivo de la mencionada federaci贸n.

En esta oportunidad, su concreci贸n ha sido factible, por el inestimable accionar de su coordinador local, el Sr. N茅stor Ortiz, el equipo de timoneles del club, el de los integrantes regionales de la Comisi贸n FAAS de Nataci贸n con Aletas, el 脕rea de Formaci贸n Acad茅mica y Extensi贸n de la FAAS a cargo del Lic. Alejandro E. Ruiz Diaz y la presencia primordial de los nadadores de aletas.

En principio durante el d铆a 22 de febrero entre las 18 y las 21hs, en el aula de proyecci贸n del CNAS, se dictaron los contenidos te贸ricos pertenecientes a la Fase 2 del programa de Formaci贸n de Jueces FAAS en Nataci贸n con Aletas. Se hicieron presentes los cursantes ya existentes y los nuevos, postulantes todos a la certificaci贸n nacional.

Sobre el cierre de uno de los m贸dulos te贸ricos se realizaron, ya en car谩cter de taller, los controles de la documentaci贸n reglamentaria para la participaci贸n de los deportistas quienes debieron asistir para su acreditaci贸n. Tambi茅n se hizo lo propio con sus aletas y snorkels. Se les entregaron un gorro identificatorio y bander铆n para pegar en el snorkel con su n煤mero de nadador de aletas federado.

El d铆a 23 de febrero, a las 6.30hs (AM) se iniciaron las tareas previas a la competencia, preparaci贸n de embarcaciones, traslados n谩uticos, ubicaci贸n del material demarcatorio del espacio competitivo (boyas, embudo y arco de llegada), como tambi茅n los preparativos de la mesa de control.

Como parte del Taller del Curso de Jueces FAAS, se coordinaron in situ, los ajustes definitivos para las actividades de seguridad (Cuerpo de Guardavidas de la Ciudad de Puerto Madryn, personal m茅dico y ambulancia). Incluyeron la log铆stica de atenci贸n y rescate inmediato en el caso de emergencias.

Se ubicaron en el circuito un timonel, un juez y un guardavida en cada embarcaci贸n para que de esta manera den cumplimento de sus funciones de arbitraje (tri谩ngulo de 1500m de recorrido, cuyos lados de 650mx200mx650m, 5 embarcaciones fondeadas, una base flotante para jueces de llegada y cronometritas).

Adem谩s de las acciones b谩sicas de arbitraje, se entren贸 a los futuros Jueces FAAS en Nataci贸n con Aletas en el conocimiento la movilidad de las embarcaciones y acciones espec铆ficas durante la prueba, de acuerdo con lo establecido por el reglamento CMAS 2020. Se destaca el contundente trabajo del Cuerpo de Guardavidas de la Ciudad de Puerto Madryn, quienes adem谩s de los puestos en las embarcaciones, pusieron a disposici贸n guardavidas dentro del circuito con tablas especiales de salvamento, embarcaciones propias, personal en tierra e incluso la transmisi贸n de la competencia en vivo en su canal audiovisual en Facebook.

Los aspirantes aprobados son los siguientes

FASE 2: CALFUQUIR ELISA MABEL DNI 18290203. FEITO GROSSO MARTINA DNI 45115438. FEITO MARCELO FABIAN DNI 23699750. SORIA OSVALDO DNI 14417443. STRASSER FRANCO DNI 40209872

FASE 1: GABRIELA CENADOR DNI 26531526. GUERRERO PABLO DNI 31625723. IRIBARREN IMANOL DNI 43754099

La competencia se desarroll贸 en 贸ptimas condiciones climatol贸gicas y cont贸 con la presencia de 12 nadadores federados y 4 nadadores promocionales.

El Club Neptuno de la ciudad de Comodoro Rivadavia (11 federados y 4 promocionales), la Escuela Actividades Acu谩ticas Nataci贸n con Aletas y Monoaletas del CSDM de Puerto Madryn (1 federada), fueron quienes nutrieron de deportistas a esta primera fecha nacional 2020.
Cabe destacar que est谩 en proceso una renovada estrategia FAAS de formaci贸n de nadadores de aletas que involucra a las distintas etapas de la vida del ser humano (de la ni帽ez a la adultez), de all铆 el escaso n煤mero de participantes al momento.

Resultados por prueba, categor铆a y g茅nero:

3km Bifins.
M谩ster 2 Damas:
1掳 Rubiera Ana Edith. 47麓13″
2掳 Greco Melissa Y. 51麓01″
3掳 Poblete Malena. 52麓49″
4掳 Curruhinca Sandra D. 54’37”
M谩ster 4 Damas:
1掳 Banegas Gabriela 54’41”
2掳 Marangoni Claudia M. 1h05麓22″
M谩ster 7 Damas:
1掳 Mart铆nez Nuris 1h08麓44″
M谩ster 1 Caballeros:
1掳 Legato Juan Pablo 52’24”
M谩ster 2 Caballeros:
1掳 Humpreys Alberto 53麓00″
M谩ster 3 Caballeros:
1掳 Niziewiz Facundo 42’28”
2掳 Strasser Victor 44’58”
M谩ster 5 Caballeros:
1掳 Lalik Dario 52’25”

1500m Bifins Promocional
Junior A
1掳 Rodirguez Saul 24’54”
Senior
1掳 Efftimoff Florencia 25’33”
M谩ster 4
1掳 Ayechu M del Rosario 33’51”
M谩ster 5
1掳 Efftimoff Guillermo 30’00”

Finalmente, el CNAS ofreci贸 un almuerzo de camarader铆a, con la presencia del presidente, Sr. Fernando Terraza, otros directivos y el coordinador general de la Semana de Actividades Subacu谩ticas del CNAS 2020, Sr. N茅stor Ortiz, espacio social en el que se entregaron los premios.

Fotos y m谩s informaci贸n, por Alejandro Esteban Ruiz Diaz

APNEA


Foto: @julianfreedive

Competencia de Apnea desarrollada en nuestra bah铆a por el Club Nautico Atlantico Sud con la organizaci贸n de Alejandro Andres y Nestor Ortiz.

Felicitaciones por la brillante organizaci贸n y el trabajo realizado. Desde nuestro club seguiremos trabajando para que esta actividad tenga el crecimiento que se merece !!

Adjuntamos listado de deportistas premiados y fotograf铆as del evento.

Los deportistas fueron agasajados en instalaciones del CNAS junto a organizadores e instructores.

Premiaciones:

Agust铆n Alejandro Ardito:
Fim 36 mts. Primer puesto.
Cwtb 25mts. Primer puesto compartido.

Leandro Ariel Ulloa
Fim 33 mts segundo puesto
Cwtb 25 mts primer puesto compartido

Comisi贸n Directiva CNAS Puerto Madryn

PESCA SUBMARINA

La competencia de pesca submarina se suspendi贸 por el mal clima.

Asistieron participantes de Comodoro Rivadavia, Mar del Plata y Puerto Madryn.
Se alist贸 todo el campamento para largar la competencia, con ambulancia, embarcaciones y todo el equipo de seguridad.
Se presentaron los participantes en el lugar, Bah铆a Cracker, y decidieron suspender por la tormenta que se present贸 el d铆a de la competencia.
Finalmente se reunieron todos, competidores y organizadores en las instalaciones del Club N谩utico Atl谩ntico Sud para una comida de camarader铆a y sorteo de algunos presentes.
Quedando de acuerdo en organizar otro encuentro en fecha pr贸xima

M谩s informaci贸n: clubnauticoasud@gmail.com

Fuente: FAASCNAS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.