­č玭čçĚ Realizada con ├ęxito Semana de las Actividades Subacu├íticas Puerto Madryn, Argentina 2020 – Competencias Nacionales FAAS

(Sportalsub.net / FAAS / CNAS)

Del 21 al 24 de febrero de 2020 se llevó a cabo la Semana de las Actividades Subacuáticas en Puerto Madryn, Argentina, en la que se programaron las siguientes competencias avaladas por la Federación Argentina de Actividades Subacuáticas (FAAS)

El evento fue organizado por el Club N├íutico Atlantico Sud de Puerto Madryn e incluy├│ tambi├ęn capacitaciones nacionales para jueces de estas modalidades subacu├íticas.

RESULTADOS Y RESE├ĹA DE CADA MODALIDAD

NATACIÓN CON ALETAS

Entre el 22 y el 23 de febrero de 2020, en la Ciudad de Puerto Madryn, Chubut, Argentina, se llevó a cabo la Primera fecha del Campeonato Argentino de Natación con Aletas, de la Federación Argentina de Actividades Subacuáticas (FAAS).

Previstas en el programa de la Semana de las Actividades Subacu├íticas organizadas por el CNAS (Club N├íutico Atl├íntico Sud), compartiendo el cronograma con Pesca Sub y Apnea, contaron con el aval t├ęcnico y deportivo de la mencionada federaci├│n.

En esta oportunidad, su concreci├│n ha sido factible, por el inestimable accionar de su coordinador local, el Sr. N├ęstor Ortiz, el equipo de timoneles del club, el de los integrantes regionales de la Comisi├│n FAAS de Nataci├│n con Aletas, el ├ürea de Formaci├│n Acad├ęmica y Extensi├│n de la FAAS a cargo del Lic. Alejandro E. Ruiz Diaz y la presencia primordial de los nadadores de aletas.

En principio durante el d├şa 22 de febrero entre las 18 y las 21hs, en el aula de proyecci├│n del CNAS, se dictaron los contenidos te├│ricos pertenecientes a la Fase 2 del programa de Formaci├│n de Jueces FAAS en Nataci├│n con Aletas. Se hicieron presentes los cursantes ya existentes y los nuevos, postulantes todos a la certificaci├│n nacional.

Sobre el cierre de uno de los m├│dulos te├│ricos se realizaron, ya en car├ícter de taller, los controles de la documentaci├│n reglamentaria para la participaci├│n de los deportistas quienes debieron asistir para su acreditaci├│n. Tambi├ęn se hizo lo propio con sus aletas y snorkels. Se les entregaron un gorro identificatorio y bander├şn para pegar en el snorkel con su n├║mero de nadador de aletas federado.

El d├şa 23 de febrero, a las 6.30hs (AM) se iniciaron las tareas previas a la competencia, preparaci├│n de embarcaciones, traslados n├íuticos, ubicaci├│n del material demarcatorio del espacio competitivo (boyas, embudo y arco de llegada), como tambi├ęn los preparativos de la mesa de control.

Como parte del Taller del Curso de Jueces FAAS, se coordinaron in situ, los ajustes definitivos para las actividades de seguridad (Cuerpo de Guardavidas de la Ciudad de Puerto Madryn, personal m├ędico y ambulancia). Incluyeron la log├şstica de atenci├│n y rescate inmediato en el caso de emergencias.

Se ubicaron en el circuito un timonel, un juez y un guardavida en cada embarcación para que de esta manera den cumplimento de sus funciones de arbitraje (triángulo de 1500m de recorrido, cuyos lados de 650mx200mx650m, 5 embarcaciones fondeadas, una base flotante para jueces de llegada y cronometritas).

Adem├ís de las acciones b├ísicas de arbitraje, se entren├│ a los futuros Jueces FAAS en Nataci├│n con Aletas en el conocimiento la movilidad de las embarcaciones y acciones espec├şficas durante la prueba, de acuerdo con lo establecido por el reglamento CMAS 2020. Se destaca el contundente trabajo del Cuerpo de Guardavidas de la Ciudad de Puerto Madryn, quienes adem├ís de los puestos en las embarcaciones, pusieron a disposici├│n guardavidas dentro del circuito con tablas especiales de salvamento, embarcaciones propias, personal en tierra e incluso la transmisi├│n de la competencia en vivo en su canal audiovisual en Facebook.

Los aspirantes aprobados son los siguientes

FASE 2: CALFUQUIR ELISA MABEL DNI 18290203. FEITO GROSSO MARTINA DNI 45115438. FEITO MARCELO FABIAN DNI 23699750. SORIA OSVALDO DNI 14417443. STRASSER FRANCO DNI 40209872

FASE 1: GABRIELA CENADOR DNI 26531526. GUERRERO PABLO DNI 31625723. IRIBARREN IMANOL DNI 43754099

La competencia se desarroll├│ en ├│ptimas condiciones climatol├│gicas y cont├│ con la presencia de 12 nadadores federados y 4 nadadores promocionales.

El Club Neptuno de la ciudad de Comodoro Rivadavia (11 federados y 4 promocionales), la Escuela Actividades Acuáticas Natación con Aletas y Monoaletas del CSDM de Puerto Madryn (1 federada), fueron quienes nutrieron de deportistas a esta primera fecha nacional 2020.
Cabe destacar que est├í en proceso una renovada estrategia FAAS de formaci├│n de nadadores de aletas que involucra a las distintas etapas de la vida del ser humano (de la ni├▒ez a la adultez), de all├ş el escaso n├║mero de participantes al momento.

Resultados por prueba, categor├şa y g├ęnero:

3km Bifins.
Máster 2 Damas:
1┬░ Rubiera Ana Edith. 47┬┤13″
2┬░ Greco Melissa Y. 51┬┤01″
3┬░ Poblete Malena. 52┬┤49″
4┬░ Curruhinca Sandra D. 54’37”
Máster 4 Damas:
1┬░ Banegas Gabriela 54’41”
2┬░ Marangoni Claudia M. 1h05┬┤22″
Máster 7 Damas:
1┬░ Mart├şnez Nuris 1h08┬┤44″
Máster 1 Caballeros:
1┬░ Legato Juan Pablo 52’24”
Máster 2 Caballeros:
1┬░ Humpreys Alberto 53┬┤00″
Máster 3 Caballeros:
1┬░ Niziewiz Facundo 42’28”
2┬░ Strasser Victor 44’58”
Máster 5 Caballeros:
1┬░ Lalik Dario 52’25”

1500m Bifins Promocional
Junior A
1┬░ Rodirguez Saul 24’54”
Senior
1┬░ Efftimoff Florencia 25’33”
Máster 4
1┬░ Ayechu M del Rosario 33’51”
Máster 5
1┬░ Efftimoff Guillermo 30’00”

Finalmente, el CNAS ofreci├│ un almuerzo de camarader├şa, con la presencia del presidente, Sr. Fernando Terraza, otros directivos y el coordinador general de la Semana de Actividades Subacu├íticas del CNAS 2020, Sr. N├ęstor Ortiz, espacio social en el que se entregaron los premios.

Fotos y más información, por Alejandro Esteban Ruiz Diaz

APNEA


Foto: @julianfreedive

Competencia de Apnea desarrollada en nuestra bah├şa por el Club Nautico Atlantico Sud con la organizaci├│n de Alejandro Andres y Nestor Ortiz.

Felicitaciones por la brillante organizaci├│n y el trabajo realizado. Desde nuestro club seguiremos trabajando para que esta actividad tenga el crecimiento que se merece !!

Adjuntamos listado de deportistas premiados y fotograf├şas del evento.

Los deportistas fueron agasajados en instalaciones del CNAS junto a organizadores e instructores.

Premiaciones:

Agust├şn Alejandro Ardito:
Fim 36 mts. Primer puesto.
Cwtb 25mts. Primer puesto compartido.

Leandro Ariel Ulloa
Fim 33 mts segundo puesto
Cwtb 25 mts primer puesto compartido

Comisi├│n Directiva CNAS Puerto Madryn

PESCA SUBMARINA

La competencia de pesca submarina se suspendi├│ por el mal clima.

Asistieron participantes de Comodoro Rivadavia, Mar del Plata y Puerto Madryn.
Se alist├│ todo el campamento para largar la competencia, con ambulancia, embarcaciones y todo el equipo de seguridad.
Se presentaron los participantes en el lugar, Bah├şa Cracker, y decidieron suspender por la tormenta que se present├│ el d├şa de la competencia.
Finalmente se reunieron todos, competidores y organizadores en las instalaciones del Club N├íutico Atl├íntico Sud para una comida de camarader├şa y sorteo de algunos presentes.
Quedando de acuerdo en organizar otro encuentro en fecha pr├│xima

Más información: clubnauticoasud@gmail.com

Fuente: FAASCNAS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c├│mo se procesan los datos de tus comentarios.