🇦🇹 11° Campeonato Mundial CMAS de Rugby Subacuático Graz, Austria – Julio 2019

(Sportalsub.net / CMAS / TSVOE) – Read in English

El 11° Campeonato Mundial de Rugby Subacuático de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas se realizará en Graz, Austria del 27 de Julio al 3 de agosto de 2019.

El evento contará con la mayor participación de países y equipos nacionales, ya que por primera vez estarán 17 equipos masculinos y 14 equipos femeninos. Ver histórico de Campeonatos Mundiales de Rugby Subacuático hasta el X Campeonato Mundial Cali 2015

Los partidos serán transmitidos en el Canal de Youtube del evento

Más info: CMAS Website / Official Website / Facebook / Instagram

PAISES: 18 / EQUIPOS: 31 (HOMBRES: 17 / MUJERES: 14)

GRUPOS HOMBRES GRUPOS MUJERES
   
GRUPO A GRUPO A
🇸🇪 SUECIA 🇩🇪 ALEMANIA
🇦🇹 AUSTRIA 🇺🇸 USA
🇺🇸 USA 🇪🇸 ESPAÑA
🇭🇺 HUNGRÍA 🇹🇷 TURQUÍA
🇱🇺 LUXEMBURGO
GRUPO B GRUPO B
🇩🇪 ALEMANIA 🇨🇴 COLOMBIA
🇩🇰 DINAMARCA 🇩🇰 DINAMARCA
🇨🇿 REPÚBLICA CHECA 🇦🇹 AUSTRIA
🇬🇧 GRAN BRETAÑA
GRUPO C GRUPO C
🇨🇴 COLOMBIA 🇳🇴 NORUEGA
🇪🇸 ESPAÑA 🇦🇺 AUSTRALIA
🇨🇦 CANADA 🇮🇹 ITALIA
🇸🇰 ESLOVAKIA 🇬🇧 GRAN BRETAÑA
GRUPO D GRUPO D
🇳🇴 NORUEGA 🇸🇪 SUECIA
🇫🇮 FINLANDIA 🇫🇮 FINLANDIA
🇦🇺 AUSTRALIA 🇨🇦 CANADA
🇮🇹 ITALIA

CALENDARIO

Group Stage
Jul 27, 2019
8:00 am Colombia W Colombia W Austria W Austria W
9:00 am Sweden M Sweden M USA M USA M
10:00 am Germany W Germany W Spain W Spain W
11:00 am Germany M Germany M Czech Republic M Czech Republic M
12:00 pm Norway W Norway W Italy W Italy W
1:00 pm Colombia M Colombia M Canada M Canada M
2:00 pm Sweden W Sweden W Canada W Canada W
3:00 pm Spain M Spain M Slovakia M Slovakia M
4:00 pm Australia W Australia W Great Britain W Great Britain W
5:00 pm Denmark M Denmark M Great Britan M Great Britan M
6:00 pm Austria M Austria M Louxemburg M Louxemburg M
7:00 pm USA W USA W Turkey W Turkey W
8:00 pm Sweden M Sweden M Hungary M Hungary M
Jul 28, 2019
8:00 am Norway M Norway M Australia M Australia M
9:00 am Norway W Norway W Great Britain W Great Britain W
10:00 am Finland M Finland M Italy M Italy M
11:00 am Finland W Finland W Canada W Canada W
12:00 pm Austria M Austria M Hungary M Hungary M
1:00 pm Germany W Germany W Turkey W Turkey W
2:00 pm Germany M Germany M Great Britan M Great Britan M
3:00 pm Denmark W Denmark W Austria W Austria W
4:00 pm USA M USA M Louxemburg M Louxemburg M
5:00 pm Australia W Australia W Italy W Italy W
6:00 pm Colombia M Colombia M Slovakia M Slovakia M
7:00 pm USA W USA W Spain W Spain W
8:00 pm Denmark M Denmark M Czech Republic M Czech Republic M
Jul 29, 2019
8:00 am Spain M Spain M Canada M Canada M
9:00 am Sweden W Sweden W Finland W Finland W
10:00 am USA M USA M Hungary M Hungary M
11:00 am Colombia W Colombia W Denmark W Denmark W
12:00 pm Finland M Finland M Australia M Australia M
1:00 pm Spain W Spain W Turkey W Turkey W
2:00 pm Sweden M Sweden M Louxemburg M Louxemburg M
3:00 pm Italy W Italy W Great Britain W Great Britain W
4:00 pm Czech Republic M Czech Republic M Great Britan M Great Britan M
5:00 pm Germany W Germany W USA W USA W
6:00 pm Austria M Austria M USA M USA M
7:00 pm Norway W Norway W Australia W Australia W
8:00 pm Norway M Norway M Italy M Italy M
Jul 30, 2019
8:00 am Germany M Germany M Denmark M Denmark M
9:00 am Canada M Canada M Slovakia M Slovakia M
10:00 am Hungary M Hungary M Louxemburg M Louxemburg M
11:00 am Sweden M Sweden M Austria M Austria M
12:00 pm Colombia M Colombia M Spain M Spain M
1:00 pm Australia M Australia M Italy M Italy M
2:00 pm Norway M Norway M Finland M Finland M
Intermediate Round W
3:00 pm 2nd Group A W 3rd Group C W
4:00 pm 2nd Group C W 3rd Group A W
5:00 pm 2nd Group B W 3rd Group D W
6:00 pm 2nd Group D W 3rd Group B W
Quarter Finals 9/16 M
7:00 pm 3rd Group A M 4th Group B M
8:00 pm 3rd Group B M 4th Group A M
Jul 31, 2019
8:00 am 3rd Group C M 4th Group D M
9:00 am 3rd Group D M 4th Group C M
Group 9/14 X W
10:00 am 4th Group A W Loser Game 49 W
Group 9/14 Y W
11:00 am 4th Group C W Loser Game 50 W
Quarter Finals
12:00 pm 1st Group A M 1st Group B M
1:00 pm 1st Group A W Winner Game 49 W
2:00 pm 1st Group B M 2nd Group A M
3:00 pm 1st Group B W Winner Game 47 W
4:00 pm 1st Group C M 2nd Group D M
5:00 pm 1st Group C W Winner Game 50 W
6:00 pm 1st Group D M 2nd Group C M
7:00 pm 1st Group D W Winner Game 48 W
Group 9/14 X W
8:00 pm Loser Game 47 W Loser Game 49 W
Group 9/14 Y W
Aug 01, 2019
8:00 am Loser Game 48 W Loser Game 50 W
Semi Finals 13/16 M
9:00 am Loser Game 51 M Loser Game 54 M
Semi Finals 5/8 W
10:00 am Loser Game 60 W Loser Game 62 W
Semi Finals 13/16 M
11:00 am Loser Game 52 M Loser Game 53 M
Semi Finals 5/8 W
12:00 pm Loser Game 58 W Loser Game 64 W
Semi Finals 5/8 M
1:00 pm Loser Game 57 M Loser Game 63 M
Semi Finals 1/4 M
2:00 pm Winner Game 59 M Winner Game 61 M
Group 9/14 X W
3:00 pm 4th Group A W Loser Game 47 W
Semi Finals 9/12 M
4:00 pm Winner Game 51 M Winner Game 54 M
Semi Finals 5/8 M
5:00 pm Loser Game 59 M Loser Game 61 M
Semi Finals 1/4 M
6:00 pm Winner Game 57 M Winner Game 63 M
Group 9/14 Y W
7:00 pm 4th Group C W Loser Game 48 W
Semi Finals 9/12 M
8:00 pm Winner Game 52 M Winner Game 53 M
Group 15/17 Z M
Aug 02, 2019
8:00 am 5th Group A M Loser Game 67 M
Semi Finals 1/4 W
9:00 am Winner Game 58 W Winner Game 64 W
Places 13th-14th M
10:15 am Winner Game 67 M Winner Game 69 M
Semi Finals 1/4 W
11:30 am Winner Game 60 W Winner Game 62 W
Places 11th-12th M
12:45 pm Loser Game 74 M Loser Game 78 M
Places 9th-10th M
2:00 pm Winner Game 74 M Winner Game 78 M
Places 7th-8th W
3:15 pm Loser Game 68 W Loser Game 70 W
Group 15/17 Z M
4:30 pm Loser Game 67 M Loser Game 69 M
Places 13th-14th W
5:30 pm 3rd Group X W 3rd Group Y W
Places 11th-12th W
6:45 pm 2nd Group X W 2nd Group Y W
Places 9th-10th W
8:00 pm 1st Group X W 1st Group Y W
Places 7th-8th M
Aug 03, 2019
8:00 am Loser Game 71 M Loser Game 75 M
Group 15/17 Z M
9:15 am 5th Group A M Loser Game 69 M
Places 5th-6th W
10:30 am Winner Game 68 W Winner Game 70 W
Places 5th-6th M
11:45 am Winner Game 71 M Winner Game 75 M
Bronze Medal 3th-4th W
1:00 pm Loser Game 80 W Loser Game 82 W
Bronze Medal 3th-4th M
2:15 pm Loser Game 72 M Loser Game 76 M
Gold Medal 1st-2nd W
3:30 pm Winner Game 80 W Winner Game 82 W
Gold Medal 1st-2nd M
4:45 pm Winner Game 72 M Winner Game 76 M

FINAL STANDINGS

MEN

  1. WINNER GAME 97
  2. LOSER GAME 97
  3. WINNER GAME 95
  4. LOSER GAME 95
  5. WINNER GAME 93
  6. LOSER GAME 93
  7. WINNER GAME 90
  8. LOSER GAME 90
  9. WINNER GAME 84
  10. LOSER GAME 84
  11. WINNER GAME 83
  12. LOSER GAME 83
  13. WINNER GAME 81
  14. LOSER GAME 81
  15. FIRST GROUP Z MEN
  16. SECOND GROUP Z MEN
  17. THIRD GROUP Z MEN
WOMEN

  1. WINNER GAME 96
  2. LOSER GAME 96
  3. WINNER GAME 94
  4. LOSER GAME 94
  5. WINNER GAME 92
  6. LOSER GAME 92
  7. WINNER GAME 85
  8. LOSER GAME 85
  9. WINNER GAME 89
  10. LOSER GAME 89
  11. WINNER GAME 88
  12. LOSER GAME 88
  13. WINNER GAME 87
  14. LOSER GAME 87

GROUP STANDINGS

Men A

w d l
Sweden M 0 0 0 0 0 (0-0)
Austria M 0 0 0 0 0 (0-0)
USA M 0 0 0 0 0 (0-0)
Hungary M 0 0 0 0 0 (0-0)
Louxemburg M 0 0 0 0 0 (0-0)

Men B

w d l
Germany M 0 0 0 0 0 (0-0)
Denmark M 0 0 0 0 0 (0-0)
Czech Republic M 0 0 0 0 0 (0-0)
Great Britan M 0 0 0 0 0 (0-0)
0 0 0 0 0 (0-0)

Men C

w d l
Colombia M 0 0 0 0 0 (0-0)
Canada M 0 0 0 0 0 (0-0)
Spain M 0 0 0 0 0 (0-0)
Slovakia M 0 0 0 0 0 (0-0)

Men D

w d l
Norway M 0 0 0 0 0 (0-0)
Finland M 0 0 0 0 0 (0-0)
Australia M 0 0 0 0 0 (0-0)
Italy M 0 0 0 0 0 (0-0)

Women A

w d l
Germany W 0 0 0 0 0 (0-0)
USA W 0 0 0 0 0 (0-0)
Spain W 0 0 0 0 0 (0-0)
Turkey W 0 0 0 0 0 (0-0)

Women B

w d l
Colombia W 0 0 0 0 0 (0-0)
Denmark W 0 0 0 0 0 (0-0)
Austria W 0 0 0 0 0 (0-0)
0 0 0 0 0 (0-0)

Women C

w d l
Norway W 0 0 0 0 0 (0-0)
Australia W 0 0 0 0 0 (0-0)
Italy W 0 0 0 0 0 (0-0)
Great Britain W 0 0 0 0 0 (0-0)

Women D

w d l
Sweden W 0 0 0 0 0 (0-0)
Finland W 0 0 0 0 0 (0-0)
Canada W 0 0 0 0 0 (0-0)
0 0 0 0 0 (0-0)

Group 9/14 X W

w d l
4th Group A W 0 0 0 0 0 (0-0)
Loser Game 47 W 0 0 0 0 0 (0-0)
Loser Game 49 W 0 0 0 0 0 (0-0)

Group 9/14 Y W

w d l
4th Group C W 0 0 0 0 0 (0-0)
Loser Game 48 W 0 0 0 0 0 (0-0)
Loser Game 50 W 0 0 0 0 0 (0-0)

Group 15/17 Z M

w d l
5th Group A M 0 0 0 0 0 (0-0)
Loser Game 67 M 0 0 0 0 0 (0-0)
Loser Game 69 M 0 0 0 0 0 (0-0)

 

La confirmación del campeonato fue publicada en el sitio web oficial CMAS el jueves 27 de julio de 2017, luego de haber realizado la postulación en marzo-abril de 2017.

A finales de 2018 se publicó el logo y sitio web oficial del evento: https://www.worldchampionship2019.com/

El 25 de abril 2019 se publicó el listado oficial de países inscritos y el 11 de junio la conformación de los grupos.

Más info: CMAS Website / Official Website / Facebook / Instagram

HOMBRES MUJERES
🇦🇺 AUSTRALIA 🇦🇺 AUSTRALIA
🇦🇹 AUSTRIA 🇦🇹 AUSTRIA
🇨🇦 CANADA 🇨🇦 CANADA
🇨🇴 COLOMBIA 🇨🇴 COLOMBIA
🇨🇿 REPÚBLICA CHECA
🇩🇰 DINAMARCA 🇩🇰 DINAMARCA
🇫🇮 FINLANDIA 🇫🇮 FINLANDIA
🇩🇪 ALEMANIA 🇩🇪 ALEMANIA
🇬🇧 GRAN BRETAÑA 🇬🇧 GRAN BRETAÑA
🇭🇺 HUNGRÍA
🇮🇹 ITALIA 🇮🇹 ITALIA
🇱🇺 LUXEMBURGO
🇳🇴 NORUEGA 🇳🇴 NORUEGA
🇸🇰 ESLOVAKIA
🇪🇸 ESPAÑA 🇪🇸 ESPAÑA
🇸🇪 SUECIA 🇸🇪 SUECIA
🇹🇷 TURQUÍA
🇺🇸 USA 🇺🇸 USA

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.