馃嚭馃嚫 Resultados – Nataci贸n con Aletas en Juegos Mundiales World Games 2022 – Birmingham, USA + Videos

(Sportalsub.net / IWGA) – Read in English

Los Juegos Mundiales (World Games) es un evento multideportivo realizado cada cuatro a帽os por la IWGA bajo el patrocinio del Comit茅 Ol铆mpico Internacional. La 11ra edici贸n de los World Games se lleva a cabo en Birmingham, Alabama, USA, del 7 al 17 de Julio de 2022.

Las competencias de nataci贸n con aletas se realizaron los d铆as 8 y 9 de julio de 2022

RESULTADOS COMPLETOS (PDF)

RESULTADOS – VIDEO DIA 1
Viernes 8 de Julio 2022
Evento Estatus
50m Apnea Mujeres
馃
Hu Yaoyao 15.75
馃 Shu Chengjing 15.90
馃 Paula Aguirre 16.27
ResultadosVideo
50m Bialetas Mujeres
馃
Petra Sen谩nszky 20.54
馃Choi Min-ji 21.59
馃 Krisztina Varga
21.64
ResultadosVideo
100m Superficie Hombres
馃 Max Poschart
34.50
馃 Filip Strikinac 34.90
馃
Anastasios Mylonakis 36.39
ResultadosVideo
200m Superficie Mujeres
馃
Sofiia Hrechko 1:29.57
馃 Dora Bassi 1:30.46

馃 Csilla K谩rolyi
1:30.54
ResultadosVideo
100m Bialetas Hombres
馃
Peter Holoda 42.35
馃
Szymon Kropid艂owski 42.41
馃
Christos Bonias 42.59
ResultadosVideo
400m Superficie Hombres
馃
Alex Mozs谩r 2:56.87聽GR
馃
Yoon Young-joong 2:57.76
馃
脕d谩m Bukor 2:57.83
ResultadosVideo
Relevo 4x100m Superficie Mujeres
馃 Chengjing, Yaoyao, Sijia, Yichuan 2:38.30
馃 Suba, Sen谩nszky, K谩rolyi, Varga 2:39.37
馃 Fernandez, Retamozo, Moreno, Aguirre
2:39.93
ResultadosVideo
Relevo 4x50m Superficie Hombres
馃
Rodr铆guez, Duque, Fern谩ndez, Ocampo 1:01.13 WR聽聽
馃
Siqian, Yongan, Zhihao, Zhenbo 1:01.33
馃
M枚rstedt, Striegler, Golenia, Poschart 1:01.54
ResultadosVideo

RESULTADOS – VIDEO DAY 2
S谩bado 9 de Julio 2022

Event Estatus
50m Apnea Hombres
馃
Zhang Siqian 14.02
馃 Tong Zhenbo 14.20
馃 Kim Chan-yeong
14.23
ResultadosVideo
50m Bialetas Hombres
馃
Szymon Kropid艂owski 18.71
馃 Stylianos Chatziiliadis 18.74
馃 Christos Bonias 18.99
ResultadosVideo
100m Superficie Mujeres
馃 Shu Chengjing 39.32
馃 Xu Yichuan 40.05
馃 Grace Fern谩ndez
40.52
ResultadosVideo
200m Superficie Hombres
馃
Max Poschart 1:19.87聽GR
馃 Alex Mozs谩r 1:20.03
馃 脕d谩m Bukor
1:20.12
ResultadosVideo
100m Bialetas Mujeres
馃 Petra Sen谩nszky 45.38
馃 Krisztina Varga 47.80
馃 Zuzana Hra拧kov谩 48.05
ResultadosVideo
400m Superficie Mujeres
馃
Johanna Schikora 3:14.22 GR
馃 Sofiia Hrechko 3:16.22
馃 Anastasiia Antoniak
3:18.84
ResultadosVideo
Relevo 4x100m Superficie Hombres
馃
Golenia, Striegler, M枚rstedt, Poschart 2:18.13
馃
Rodr铆guez, Duque, Fern谩ndez, Ocampo 2:19.01
馃
Zhihao, Zhenbo, Siqian, Yongan 2:20.18
ResultadosVideo
Relevo 4x50m Superficie Mujeres
馃 Chengjing, Yaoyao, Sijia, Yichuan 1:08.95
馃 Aguirre, Moreno, Retamozo, Fernandez 1:10.11
馃 Ye-jin, Min-jeong, Ye-sol, Ui-jin 1:10.58
ResultadosVideo

MEDALLAS

Pos Pa铆s Oro Plata Bronce Total
1 聽China 5 4 1 10
2 聽Hungary 4 3 4 11
3 聽Germany 4 0 1 5
4 聽Colombia 1 2 3 6
5 聽Ukraine 1 1 1 3
6 聽Poland 1 1 0 2
7 聽South Korea 0 2 2 4
8 聽Croatia 0 2 0 2
9 聽Greece 0 1 3 4
10 聽Slovakia 0 0 1 1
Total (10 naciones) 16 16 16 48

Fuente: https://twg2022.com/results/ Wikipedia


Atletas y Equipos Clasificados

Apnoea 50m Men
Mauricio FERNANDEZ CASTILLO 聽聽COL Flag
Anastasios MYLONAKIS 聽聽GRE Flag
Max POSCHART 聽聽GER Flag
Chanyeong KIM 聽聽KOR Flag
Dong Jin LEE 聽聽KOR Flag
Siqian ZHANG 聽聽CHN Flag
Zhenbo TONG 聽聽CHN Flag
Serhii SMISHCHENKO 聽聽UKR Flag
Apnoea 50m Women
Paula Alejandra AGUIRRE JOYA 聽聽COL Flag
Maelle LECOEUR 聽聽FRA Flag
Uijin SEO 聽聽KOR Flag
Ye Sol JANG 聽聽KOR Flag
Chengjing SHU 聽聽CHN Flag
Yaoyao HU 聽聽CHN Flag
Maiwenn HAMON 聽聽FRA Flag
Dora BASSI 聽聽CRO Flag
Bi Fins 100m Men
Christos IOANNIS BONIAS 聽聽GRE Flag
Stylianos CHATZIILIADIS 聽聽GRE Flag
Szymon KROPIDLOWSKI 聽聽POL Flag
Peter HOLODA 聽聽HUN Flag
Kelen CSEPLO 聽聽HUN Flag
Viktor RIEPIN 聽聽UKR Flag
Ahmed EHAB IBRAHIM 聽聽EGY Flag
Adrien GHIRARDI 聽聽FRA Flag
Bi Fins 100m Women
Diana PAOLA MORENO 聽聽COL Flag
Zuzana HRASKOVA 聽聽SVK Flag
Aikaterini MANIATI 聽聽GRE Flag
Pin-Li HE 聽聽TPE Flag
Petra SENANSZKY 聽聽HUN Flag
Krisztina VARGA 聽聽HUN Flag
Iryna PIKINER 聽聽UKR Flag
Yevheniia TYMOSHENKO 聽聽UKR Flag
Bi Fins 50m Men
Christos IOANNIS BONIAS 聽聽GRE Flag
Stylianos CHATZIILIADIS 聽聽GRE Flag
Szymon KROPIDLOWSKI 聽聽POL Flag
Yegor MAKESHIN 聽聽KAZ Flag
Peter HOLODA 聽聽HUN Flag
Viktor RIEPIN 聽聽UKR Flag
Adam SINCKI 聽聽HUN Flag
William ALEX BIRKETT FERAUD 聽聽ECU Flag
Bi Fins 50m Women
Diana PAOLA MORENO 聽聽COL Flag
Antonina DUDEK 聽聽POL Flag
Yevheniia TYMOSHENKO 聽聽UKR Flag
Pin-Li HE 聽聽TPE Flag
Krisztina VARGA 聽聽HUN Flag
Petra SENANSZKY 聽聽HUN Flag
Iryna PIKINER 聽聽UKR Flag
Min Ji CHOI 聽聽KOR Flag
Surface 100m Men
Juan Camilo RODRIGUEZ LOPEZ 聽聽COL Flag
Anastasios MYLONAKIS 聽聽GRE Flag
Filip STRIKINAC 聽聽CRO Flag
Kohki UENO 聽聽JPN Flag
Max POSCHART 聽聽GER Flag
Yongan SHAN 聽聽CHN Flag
Serhii SMISHCHENKO 聽聽UKR Flag
Stefano FIGINI 聽聽ITA Flag
Surface 100m Women
Paula Alejandra AGUIRRE JOYA 聽聽COL Flag
Grace FERNANDEZ CASTILLO 聽聽COL Flag
Sara SUBA 聽聽HUN Flag
Dora BASSI 聽聽CRO Flag
Viktoriia UVAROVA 聽聽UKR Flag
Yejin MOON 聽聽KOR Flag
Chengjing SHU 聽聽CHN Flag
Yichuan XU 聽聽CHN Flag
Surface 200m Men
Juan Fernando OCAMPO LOZADA 聽聽COL Flag
Stefano FIGINI 聽聽ITA Flag
Max POSCHART 聽聽GER Flag
Adam BUKOR 聽聽HUN Flag
Istvan ALEX MOZSAR 聽聽HUN Flag
Hugo MEYER 聽聽FRA Flag
Oleksii ZAKHAROV 聽聽UKR Flag
Filip LATAL 聽聽CZE Flag
Surface 200m Women
Gamila ALY HASSAN 聽聽EGY Flag
Pauline GERARD-RENISSAC 聽聽FRA Flag
Dora BASSI 聽聽CRO Flag
Eirini DELIGIANNI 聽聽GRE Flag
Csilla KAROLYI 聽聽HUN Flag
Anastasiia MAKARENKO 聽聽UKR Flag
Sofiia GRECHKO 聽聽UKR Flag
Yichuan XU 聽聽CHN Flag
Surface 400m Men
Antonios TSOUROUNAKIS 聽聽GRE Flag
Robert GOLENA 聽聽GER Flag
Adam BUKOR 聽聽HUN Flag
Istvan ALEX MOZSAR 聽聽HUN Flag
Hugo MEYER 聽聽FRA Flag
Oleksii ZAKHAROV 聽聽UKR Flag
Derin TOPARLAK 聽聽TUR Flag
Youngjoong YOON 聽聽KOR Flag
Surface 400m Women
Yiting SUN 聽聽CHN Flag
Gamila ALY HASSAN 聽聽EGY Flag
Johanna SCHIKORA 聽聽GER Flag
Elena POSCHART 聽聽GER Flag
Anita PETRA SZABO 聽聽HUN Flag
Anastasiia ANTONIAK 聽聽UKR Flag
Sofiia GRECHKO 聽聽UKR Flag
Sijia CHEN 聽聽CHN Flag
Surface Relay 4x100m Men
CHN 聽聽CHN Flag
COL 聽聽COL Flag
GRE 聽聽GRE Flag
GER 聽聽GER Flag
HUN 聽聽HUN Flag
TUR 聽聽TUR Flag
UKR 聽聽UKR Flag
USA 聽聽USA Flag
Surface Relay 4x100m Women
CHN 聽聽CHN Flag
COL 聽聽COL Flag
FRA 聽聽FRA Flag
GER 聽聽GER Flag
HUN 聽聽HUN Flag
KOR 聽聽KOR Flag
UKR 聽聽UKR Flag
USA 聽聽USA Flag
Surface Relay 4x50m Men
CHN 聽聽CHN Flag
COL 聽聽COL Flag
GRE 聽聽GRE Flag
GER 聽聽GER Flag
HUN 聽聽HUN Flag
TUR 聽聽TUR Flag
UKR 聽聽UKR Flag
USA 聽聽USA Flag
Surface Relay 4x50m Women
CHN 聽聽CHN Flag
COL 聽聽COL Flag
FRA 聽聽FRA Flag
GER 聽聽GER Flag
HUN 聽聽HUN Flag
KOR 聽聽KOR Flag
UKR 聽聽UKR Flag
USA 聽聽USA Flag

Sitio Web Oficial: https://twg2022.com/sports/finswimming/

El programa oficial de los World Games 2022 en Birmingham, Alabama en los Estados Unidos de Am茅rica ha sido publicado luego de la Asamblea General Anual de la Asociaci贸n Internacional de los World Games (IWGA) realizada en Bangkok, Tailandia. 3,600 atletas de m谩s de 100 pa铆ses participar谩n en 30 deportes oficiales, cuando los World Games regresen a los Estados Unidos desde la primera edici贸n realizada en 1981 y en donde los Deportes Subacu谩ticos estar谩n presentes nuevamente con la Nataci贸n con Aletas (Finswimming) como deporte estelar.

Deportes en los World Games 2022:

Artisticos y Baile:聽DanceSport (WDSF),聽Gymnastics (FIG)

Artes Marciales:聽Ju-Jitsu (JJIF),聽Karate (WKF),聽Kickboxing (WAKO),聽Muaythai (IFMA),聽Sumo (IFS),

Deportes con Pelota:聽Canoe (ICF),聽Fistball (IFA),聽Floorball (IFF),聽Handball (IHF),聽Korfball (IKF),聽Lacrosse (FIL),聽Racquetball (IRF),聽Softball (WBSC),聽Squash (WSF)

Deportes de Precisi贸n:聽Archery (WA),聽Billiards (WCBS),聽Boules Sports (CMSB),聽Bowling (WB),

Deportes de Fuerza:聽Powerlifting (IPF),聽Tug of War (TWIF)

Deportes de Vanguardia:聽Air Sports (FAI),聽Finswimming (CMAS),聽Flying Disc (WFDF),聽Lifesaving (ILS),聽Orienteering (IOF),聽Roller Sports (World Skate),聽Sport Climbing (IFSC),聽Waterski & Wakeboard (IWWF)

Fuente: IWGA

Official Website: https://twg2022.com/

Presidenta de CMAS re-elegida en el Comit茅 Ejecutivo de la IWGA

As铆 mismo, Anna Arzhanova, presidenta de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas fue re-elegida como miembro del Comit茅 Ejecutivo de la Asociaci贸n Internacional de los World Games (IWGA) por el per铆odo 2018-2022, durante la reuni贸n general anual celebrada en Bangkok (Tailandia). La rusa es adem谩s la 煤nica mujer en este comit茅.

Fuente: IWGA

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.