馃嚪馃嚭 Resultados de la 4ta Jornada de Nataci贸n con Aletas en los CMAS Games Kazan, Rusia 2013

cmasgames2013-aletas4

(Especial Sportalsub.net / CMAS Games / Foto: Oleg Pudov)

Este jueves 8 de agosto se realiz贸 la 4ta jornada de nataci贸n con aletas en los II Juegos de la Confederaci贸n Mundial de Actividades Subacu谩ticas CMAS Games que se llevan a cabo en Kazan, Rusia. En la jornada se realizaron las eliminatorias de 1500 superficie femenino y las finales de 50 apnea masculino, 800 superficie masculino, 100 superficie femenino, 100 bialetas femenino, 400 inmersi贸n femenino y 4×200 superficie femenino.

2 R茅cords Mundiales en la Jornada
En los 100 bialetas femenino, la h煤ngara Petra Senansky implant贸 un nuevo r茅cord mundial con tiempo de 47.27, mientras que el relevo 4×200 superficie femenino de Rusia integrado por Valeria聽BARANOVSKAYA, Elena聽KONONOVA, Vera Ilyushina y Vasilisa Kravchuk tambi茅n impuso un nuevo r茅cord mundial (5:59.12)

Hermanos Grace y Mauricio Fern谩ndez le dan dos nuevas medallas a Colombia
En los 100 superficie femenino, la colombiana Grace Fern谩ndez se titul贸 campeona, obteniendo la medalla de oro e implantando un nuevo r茅cord panamericano, con marca de 39.77, mientras que Mauricio Fern谩ndez se colg贸 el bronce en los 50 apnea, con tiempo de 14.28

Latinoam茅rica en la jornada 4 de Nataci贸n con Aletas CMAS Games Kazan 2013

  • Michell Rangel (Venezuela) puesto 20 en 100 superficie (45.38) – RECORD NACIONAL
  • Gladimar Suarez (Venezuela) puesto 21 en 100 superficie (45.43)
  • Marianny Antonelli (Venezuela) puesto 16 en 100 bialetas (53.60) – RECORD NACIONAL
  • Karina Fernandez (Venezuela) puesto 18 en 100 bialetas (55.28)

Medallistas de la Jornada

50 apnea masculino

1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:14.05
2 LEE Kwan Ho 1989 KOR 00:14.18
3 FERNANDEZ CASTILLO Mauricio 1987 COL 00:14.28
3 KARETZOPOULOS Loukas 1991 GRE 00:14.28

 

800 superficie masculino

1 LAUSCHUS Max 1990 GER 06:19.81
2 ODYNOKOV Oleksandr 1993 UKR 06:19.97
3 SHAFIGULIN Aleksey 1991 RUS 06:23.80

 

100 superficie femenino

1 FERNANDEZ Grace 1995 COL 00:39.77
2 ILYUSHINA Vera 1996 RUS 00:39.95
3 JANG Yesol 1988 KOR 00:40.24

 

100 bialetas femenino

1 SENANSZKY Petra 1994 HUN 00:47.27 聽RECORD MUNDIAL
2 VODNEVA Irina 1994 RUS 00:48.14
3 VARGA Krisztina 1996 HUN 00:48.90

 

400 inmersi贸n femenino

1 YITING Sun 1994 CHN 03:01.99
2 LIU Jiao 1987 CHN 03:04.83
3 SMIRNOVA Jelena 1987 EST 03:07.98

 

4×200 superficie femenino

1 RUSSIA
  1. BARANOVSKAYA Valeria
  2. KONONOVA Elena
  3. ILYUSHINA Vera
  4. KRAVCHUK Vasilisa
RUS 05:59.12 聽RECORD MUNDIAL
2 UKRAINE
  1. ANTONIAK Anastasia
  2. SHLYAKHOVSKA Olga
  3. GODOVANA Olga
  4. TROFIMEZ Yana
UKR 06:07.33
3 KOREA
  1. KIM Gain
  2. YIM Mun Hyeon
  3. JANG Yesol
  4. KIM Bo Kyung
KOR 06:13.33

 

 

Resultados Nataci贸n con Aletas D铆a 4 CMAS Games

No dejes de seguir la cobertura especial del evento y en especial de los atletas y selecciones de habla hispana presentes: (Colombia, Ecuador, Espa帽a, M茅xico y Venezuela) a trav茅s de nuestro portal:聽www.cmasgames.sportalsub.net

Sitio Web Oficial聽/聽P谩gina Facebook del EventoFacebook

Publicado por:

Miguel Alberto Cede帽o Ortiz (Venezuela)聽chi Eventos
Nacido y residenciado en Caracas, Venezuela es el creador, director y editor de Sportalsub.net. Su experiencia como deportista, entrenador, juez y dirigente de las actividades subacu谩ticas por m谩s de 12 a帽os le han permitido establecer una red de contactos en todo el mundo para dar a conocer e informar todas las novedades sobre el deporte subacu谩tico en habla hispana.
FacebookTwitter

脷ltima actualizaci贸n: 1 septiembre 2019

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.