Resultados Finales – Vertical Blue 2018. Competición Internacional de Apnea en Bahamas

(Sportalsub.net / Vertical Blue) – Read in English

Del 16 al 26 de julio se llevó a cabo la tradicional y reconocida Competencia Internacional anual de Apnea de Profundidad “Vertical Blue 2018” en el Dean´s Blue Hole de Long Island, Bahamas.

El evento fue avalado por la Asociación Internacional para el Desarrollo de la Apnea (AIDA) y se llevarón a cabo las modalidades de: Inmersión Libre (FIM), Peso Constante (CWT) y Peso Constante sin Aletas (CNF)

Resultados Generales

General (Hombres)

Comparison
Alexey Molchanov Alexey Molchanov M RUS 298.92

William Trubridge William Trubridge M NZL 289.05

Homar Leuci Homar Leuci M ITA 256.00

Martin Zajac Martin Zajac M SVK 225.26

Gus Kreivenas Gus Kreivenas M LTU 213.11

Alex Davis Alex Davis M BRB 194.71

Andrew Khvetkevich Andrew Khvetkevich M UKR 186.19

Samo Jeranko Samo Jeranko M SVN 169.42

Michael Board Michael Board M GBR 166.98

Adam Sellars Adam Sellars M AUS 154.91

Simon Bennett Simon Bennett M CHI 153.15

Alejandro Lemus Alejandro Lemus M MEX 151.23

Alfredo Roën Alfredo Roën M ESP 143.75

Adam Stern Adam Stern M AUS 139.20

Tatsuma Kitahara Tatsuma Kitahara M JPN 123.87

Leo Muraoka Leo Muraoka M USA 118.65

Thibault Guignes Thibault Guignes M FRA 89.60

Dean Chaouche Dean Chaouche M GBR 88.17

Walid Boudhiaf Walid Boudhiaf M TUN 86.15

Vincenzo Ferri Vincenzo Ferri M ITA 84.62

Aolin Wang Aolin Wang M CHN 84.62

Stig Pryds Stig Pryds M DEN 80.77

Ricardo Paris Ricardo Paris M USA 80.74

Daniel Koval Daniel Koval M USA 78.46

Stephane Tourreau Stephane Tourreau M FRA 77.69

Denis Grosmaire Denis Grosmaire M FRA 74.40

Dingfeng Liu Dingfeng Liu M CHN 70.00

Tetsuo Hara Tetsuo Hara M JPN 69.23

Remy Dubern Remy Dubern M FRA 65.38

Overall (Men) Results

General (Mujeres)

Comparison
Alessia Zecchini Alessia Zecchini F ITA 298.97

Sayuri Kinoshita Sayuri Kinoshita F JPN 286.61

Alenka Artnik Alenka Artnik F SVN 231.93

Anna Von Boetticher Anna Von Boetticher F DEU 204.43

Sun Young Kim Sun Young Kim F KOR 151.61

Neža Čeč Neža Čeč F SVN 126.63

Hanako Hirose Hanako Hirose F JPN 99.07

Lena Jovanovic Balta Lena Jovanovic Balta F SRB 97.95

Misuzu Okamoto Misuzu Okamoto F JPN 88.79

Tomoka Fukuda Tomoka Fukuda F JPN 84.11

Alice Modolo Alice Modolo F FRA 82.24

Kristin Kuba Kristin Kuba F USA 68.22

Claire Paris Claire Paris F USA 61.86

Junko Kitahama Junko Kitahama F JPN 56.70

Jessea Lu Jessea Lu F CHN 30.84

Overall (Women) Results

Peso Constante sin Aletas (Hombres)

Comparison
William Trubridge William Trubridge M NZL CNF 93 100.00

Alexey Molchanov Alexey Molchanov M RUS CNF 92 98.92

Dean Chaouche Dean Chaouche M GBR CNF 82 88.17

Homar Leuci Homar Leuci M ITA CNF 77 82.80

Andrew Khvetkevich Andrew Khvetkevich M UKR CNF 71 76.34

Alfredo Roën Alfredo Roën M ESP CNF 60 64.52

Martin Zajac Martin Zajac M SVK CNF 60 64.52

Gus Kreivenas Gus Kreivenas M LTU CNF 56 60.22

Alex Davis Alex Davis M BRB CNF 55 59.14

Simon Bennett Simon Bennett M CHI CNF 46 49.46

Adam Sellars Adam Sellars M AUS CNF 45 48.39

Tatsuma Kitahara Tatsuma Kitahara M JPN CNF 40 43.01

Stephane Tourreau Stephane Tourreau M FRA CNF 0.00

Denis Grosmaire Denis Grosmaire M FRA CNF 0.00

Stig Pryds Stig Pryds M DEN CNF 0.00

Remy Dubern Remy Dubern M FRA CNF 77 0.00

Dingfeng Liu Dingfeng Liu M CHN CNF 0.00

Leo Muraoka Leo Muraoka M USA CNF 0.00

Vincenzo Ferri Vincenzo Ferri M ITA CNF 0.00

Ricardo Paris Ricardo Paris M USA CNF 0.00

Adam Stern Adam Stern M AUS CNF 0.00

Tetsuo Hara Tetsuo Hara M JPN CNF 0.00

Alejandro Lemus Alejandro Lemus M MEX CNF 0.00

Thibault Guignes Thibault Guignes M FRA CNF 0.00

Samo Jeranko Samo Jeranko M SVN CNF 78 0.00

Walid Boudhiaf Walid Boudhiaf M TUN CNF 0.00

Michael Board Michael Board M GBR CNF 0.00

Aolin Wang Aolin Wang M CHN CNF 0.00

Daniel Koval Daniel Koval M USA CNF 0.00

CNF (Men) Results

Peso Constante sin Aletas (Mujeres)

Comparison
Alessia Zecchini Alessia Zecchini F ITA CNF 73 100.00

Sayuri Kinoshita Sayuri Kinoshita F JPN CNF 68 93.15

Anna Von Boetticher Anna Von Boetticher F DEU CNF 46 63.01

Alenka Artnik Alenka Artnik F SVN CNF 45 61.64

Sun Young Kim Sun Young Kim F KOR CNF 41 56.16

Tomoka Fukuda Tomoka Fukuda F JPN CNF 0.00

Alice Modolo Alice Modolo F FRA CNF 0.00

Hanako Hirose Hanako Hirose F JPN CNF 0.00

Misuzu Okamoto Misuzu Okamoto F JPN CNF 0.00

Claire Paris Claire Paris F USA CNF 0.00

Neža Čeč Neža Čeč F SVN CNF 0.00

Junko Kitahama Junko Kitahama F JPN CNF 0.00

Jessea Lu Jessea Lu F CHN CNF 0.00

Lena Jovanovic Balta Lena Jovanovic Balta F SRB CNF 0.00

Kristin Kuba Kristin Kuba F USA CNF 0.00

CNF (Women) Results

Peso Constante (Hombres)

Comparison
Alexey Molchanov Alexey Molchanov M RUS CWT 130 100.00

William Trubridge William Trubridge M NZL CWT 122 93.85

Homar Leuci Homar Leuci M ITA CWT 117 90.00

Walid Boudhiaf Walid Boudhiaf M TUN CWT 112 86.15

Michael Board Michael Board M GBR CWT 111 85.38

Aolin Wang Aolin Wang M CHN CWT 110 84.62

Samo Jeranko Samo Jeranko M SVN CWT 110 84.62

Vincenzo Ferri Vincenzo Ferri M ITA CWT 110 84.62

Martin Zajac Martin Zajac M SVK CWT 106 81.54

Stig Pryds Stig Pryds M DEN CWT 105 80.77

Alejandro Lemus Alejandro Lemus M MEX CWT 103 79.23

Alfredo Roën Alfredo Roën M ESP CWT 103 79.23

Daniel Koval Daniel Koval M USA CWT 102 78.46

Gus Kreivenas Gus Kreivenas M LTU CWT 101 77.69

Stephane Tourreau Stephane Tourreau M FRA CWT 101 77.69

Alex Davis Alex Davis M BRB CWT 92 70.77

Dingfeng Liu Dingfeng Liu M CHN CWT 91 70.00

Tetsuo Hara Tetsuo Hara M JPN CWT 90 69.23

Remy Dubern Remy Dubern M FRA CWT 85 65.38

Adam Stern Adam Stern M AUS CWT 91 60.00

Adam Sellars Adam Sellars M AUS CWT 74 56.92

Leo Muraoka Leo Muraoka M USA CWT 70 53.85

Andrew Khvetkevich Andrew Khvetkevich M UKR CWT 70 53.85

Simon Bennett Simon Bennett M CHI CWT 67 47.69

Ricardo Paris Ricardo Paris M USA CWT 54 41.54

Tatsuma Kitahara Tatsuma Kitahara M JPN CWT 50 38.46

Dean Chaouche Dean Chaouche M GBR CWT 0.00

Denis Grosmaire Denis Grosmaire M FRA CWT 0.00

Thibault Guignes Thibault Guignes M FRA CWT 0.00

CWT (Men) Results

Peso Constante (Mujeres)

Comparison
Alessia Zecchini Alessia Zecchini F ITA CWT 107 100.00

Hanako Hirose Hanako Hirose F JPN CWT 106 99.07

Alenka Artnik Alenka Artnik F SVN CWT 105 98.13

Sayuri Kinoshita Sayuri Kinoshita F JPN CWT 100 93.46

Misuzu Okamoto Misuzu Okamoto F JPN CWT 95 88.79

Tomoka Fukuda Tomoka Fukuda F JPN CWT 90 84.11

Alice Modolo Alice Modolo F FRA CWT 88 82.24

Kristin Kuba Kristin Kuba F USA CWT 73 68.22

Anna Von Boetticher Anna Von Boetticher F DEU CWT 77 68.22

Neža Čeč Neža Čeč F SVN CWT 66 61.68

Lena Jovanovic Balta Lena Jovanovic Balta F SRB CWT 70 59.81

Sun Young Kim Sun Young Kim F KOR CWT 58 54.21

Jessea Lu Jessea Lu F CHN CWT 33 30.84

Junko Kitahama Junko Kitahama F JPN CWT 0.00

Claire Paris Claire Paris F USA CWT 0.00

CWT (Women) Results

Inmersión Libre (Hombres)

Comparison
Alexey Molchanov Alexey Molchanov M RUS FIM 125 100.00

William Trubridge William Trubridge M NZL FIM 119 95.20

Thibault Guignes Thibault Guignes M FRA FIM 112 89.60

Samo Jeranko Samo Jeranko M SVN FIM 106 84.80

Homar Leuci Homar Leuci M ITA FIM 104 83.20

Michael Board Michael Board M GBR FIM 102 81.60

Martin Zajac Martin Zajac M SVK FIM 99 79.20

Adam Stern Adam Stern M AUS FIM 99 79.20

Gus Kreivenas Gus Kreivenas M LTU FIM 94 75.20

Denis Grosmaire Denis Grosmaire M FRA FIM 93 74.40

Alejandro Lemus Alejandro Lemus M MEX FIM 95 72.00

Alex Davis Alex Davis M BRB FIM 81 64.80

Leo Muraoka Leo Muraoka M USA FIM 81 64.80

Simon Bennett Simon Bennett M CHI FIM 70 56.00

Andrew Khvetkevich Andrew Khvetkevich M UKR FIM 70 56.00

Adam Sellars Adam Sellars M AUS FIM 62 49.60

Tatsuma Kitahara Tatsuma Kitahara M JPN FIM 53 42.40

Ricardo Paris Ricardo Paris M USA FIM 54 39.20

Vincenzo Ferri Vincenzo Ferri M ITA FIM 0.00

Dingfeng Liu Dingfeng Liu M CHN FIM 0.00

Remy Dubern Remy Dubern M FRA FIM 0.00

Stig Pryds Stig Pryds M DEN FIM 0.00

Dean Chaouche Dean Chaouche M GBR FIM 0.00

Walid Boudhiaf Walid Boudhiaf M TUN FIM 105 0.00

Alfredo Roën Alfredo Roën M ESP FIM 0.00

Tetsuo Hara Tetsuo Hara M JPN FIM 0.00

Stephane Tourreau Stephane Tourreau M FRA FIM 0.00

Aolin Wang Aolin Wang M CHN FIM 0.00

Daniel Koval Daniel Koval M USA FIM 0.00

FIM (Men) Results

Inmersión Libre (Mujeres)

Comparison
Sayuri Kinoshita Sayuri Kinoshita F JPN FIM 97 100.00

Alessia Zecchini Alessia Zecchini F ITA FIM 96 98.97

Anna Von Boetticher Anna Von Boetticher F DEU FIM 71 73.20

Alenka Artnik Alenka Artnik F SVN FIM 70 72.16

Neža Čeč Neža Čeč F SVN FIM 63 64.95

Claire Paris Claire Paris F USA FIM 60 61.86

Junko Kitahama Junko Kitahama F JPN FIM 55 56.70

Sun Young Kim Sun Young Kim F KOR FIM 40 41.24

Lena Jovanovic Balta Lena Jovanovic Balta F SRB FIM 50 38.14

Jessea Lu Jessea Lu F CHN FIM 0.00

Misuzu Okamoto Misuzu Okamoto F JPN FIM 0.00

Hanako Hirose Hanako Hirose F JPN FIM 0.00

Alice Modolo Alice Modolo F FRA FIM 0.00

Tomoka Fukuda Tomoka Fukuda F JPN FIM 0.00

Kristin Kuba Kristin Kuba F USA FIM 0.00

FIM (Women) Results

 

Official Website:  http://2018.verticalblue.net/
Facebook: VerticalBlue / Twitter: @vertical_blue / Youtube: VBFreediving / Instagram: vertical_blue

Récord Mundial En Peso Constante AIDA Para La Eslovena Alenka Artnik En El Vertical Blue 2018

 

Nuevo Récord Mundial Apnea Inmersión Libre AIDA Para La Italiana Alessia Zecchini En El Vertical Blue 2018

Nuevo Récord Mundial Apnea Peso Constante AIDA para el Ruso Alexey Molchanov en el Vertical Blue 2018

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.